Война в Газе заставила вспомнить редко используемую статью устава ООН

Бои от дома к дому между Израилем и ХАМАС стали предвестием катастрофы

Глава ООН предупреждает, что доставка помощи в сектор Газа может сорваться, поскольку Израиль и ХАМАС ведут сражения от дома к дому. Генеральный секретарь ООН заявил, что ситуация "быстро перерастает в катастрофу с потенциально необратимыми последствиями".

Бои от дома к дому между Израилем и ХАМАС стали предвестием катастрофы

Израильские силы и ХАМАС ведут бои от дома к дому по всей протяженности сектора Газа, что приводит к разрушительным последствиям для гражданского населения на фоне полного прекращения оказания гуманитарной помощи.

Как пишет The Guardian, поскольку в среду война усилилась, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сослался на редко используемую статью устава ООН, чтобы по собственной инициативе поднять этот вопрос в Совете безопасности, предупредив, что конфликт “может усугубить существующие угрозы международному миру и безопасности”.

“Мы сталкиваемся с серьезным риском краха гуманитарной системы, - написал Гутерриш в письме Совбезу ООН. – Ситуация быстро ухудшается, превращаясь в катастрофу с потенциально необратимыми последствиями для палестинцев в целом и для мира и безопасности в регионе”.

Генсек ООН добавил: “В условиях постоянных бомбардировок со стороны Армии обороны Израиля и без крова или предметов первой необходимости для выживания я ожидаю, что общественный порядок вскоре полностью нарушится из-за отчаянных условий, что сделает невозможной даже ограниченную гуманитарную помощь. Может сложиться еще худшая ситуация, включая эпидемические заболевания и усиление давления с целью массового перемещения населения в соседние страны”.

По мере того как Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) прокладывала себе путь через сильно пострадавшие от бомбежек городские районы на севере и юге Газы, ХАМАС все чаще прибегал к самодельным бомбам, чтобы вызвать жертвы и замедлить наступление.

Больницы Газы сообщают о большом количестве погибших и раненых среди гражданского населения, многие из которых женщины и дети, поскольку запасы медикаментов истощаются, в то время как распространение наземных боевых действий на юг остановило любую доставку гуманитарной помощи гораздо дальше контрольно-пропускного пункта Рафах на границе с Египтом.

Управляемое ХАМАСОМ министерство здравоохранения Газы заявило, что с момента срыва временного прекращения огня 1 декабря было убито 1207 палестинцев, и что 70% погибших были женщинами и детьми.

Министерство сообщило, что более 100 тел в настоящее время ожидают погребения в больнице Камаль Адван на севере Газы, которая осталась без топлива и подвергается обстрелу. “Весь север сектора Газа остался без медицинского обслуживания”, - сказал директор Мунир аль-Бурш.

Очагами боевых действий за последние два дня стали лагерь беженцев Джабалия и район Шуджайя на севере Газы, а также Хан-Юнис и Бани Сухейла на юге.

ЦАХАЛ взял под контроль большую часть дороги Салах ад-Дин, главного шоссе с севера на юг, проходящего по середине прибрежной полосы.

В среду утром Армия обороны Израиля призвала жителей Хан-Юниса бежать из города в более безопасные районы, отметив, что бомбардировка Рафаха, расположенного непосредственно к югу от египетской границы, будет приостановлена до 2 часов дня.

ООН и агентства по оказанию помощи заявляют, что нигде в Газе больше не безопасно. По данным ООН, 1,87 миллиона человек, более 80% населения Газы, покинули свои дома. Многим пришлось несколько раз покидать убежище, чтобы избежать израильского наступления.

Управление ООН по правам человека заявило во вторник, что “характер атак, нацеленных на гражданскую инфраструктуру или оказывающих воздействие на нее, вызывает серьезную обеспокоенность по поводу соблюдения Израилем норм международного гуманитарного права и значительно повышает риск совершения злодеяний”.

Норвежский совет по делам беженцев заявил, что война в Газе в настоящее время считается “одним из худших нападений на гражданское население в наше время”.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ выигрывает войну и что более половины командиров батальонов ХАМАС были убиты.

“Земля содрогнулась в Хан-Юнисе и Джабалии. Мы окружили их. Нет такого места, куда мы не могли бы добраться”, - заявил Нетаньяху во вторник. Он сказал, что ЦАХАЛ выигрывает каждое сражение, но “невыносимой ценой”.

Армия обороны Израиля сообщила о семи жертвах во вторник и еще о двух утром в среду. С начала наземных операций сообщалось о гибели 84 солдат Армии обороны Израиля в ходе наземной операции, многие из них в результате бомб и противотанковых ракет, выпущенных с близкого расстояния.

“Бойцы палестинского ополчения продолжали использовать более изощренную тактику для нанесения ударов по израильским силам по всему сектору Газа”, - говорится в докладе Вашингтонского института изучения войны, подготовленном в соавторстве с проектом критических угроз Американского института предпринимательства. В нем упоминался инцидент, произошедший во вторник, когда военное крыло ХАМАСА использовало взрывчатку, чтобы обрушить дом на израильских солдат в Хан-Юнисе, и взорвало бронебойный кумулятивный заряд против израильского танка.

Хамас также смог запустить 15 ракет из укрытий в Газе по центральному и южному Израилю во вторник.

Армия обороны Израиля заявила, что Хан-Юнис стал главным оплотом ХАМАСА после того, как 27 октября началось наземное наступление на север, где базировались четыре из 24 батальонов экстремистского движения.

Израильские командиры полагают, что руководство ХАМАСА, включая его лидера Яхью Синвара, может скрываться в обширной сети туннелей под городом. Синвар родился в лагере беженцев Хан-Юнис, и поздно вечером в среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что армия обороны Израиля окружает дом семьи Синвар. “Вчера я сказал, что наши силы могут достичь любой точки сектора Газа. Сегодня они окружают дом Синвара. Возможно, его дом не является его крепостью, и он может сбежать, но это только вопрос времени, когда мы его схватим”, - сказал Нетаньяху.

Администрация Байдена продолжает призывать Израиль сделать больше для ограничения жертв среди гражданского населения. Мартин Гриффитс, главный представитель ООН по оказанию помощи, сказал, что кампания ЦАХАЛА на юге была столь же разрушительной для палестинского населения, как и его операции на севере, и дипломатия США никак не повлияла на результат.

Официальные лица из офиса вице-президента США Камалы Харрис находятся в Израиле для переговоров о том, что должно произойти с Газой после войны, которая была начата бесчинствами ХАМАСА в израильских деревнях, в результате которых 7 октября погибло 1200 человек, более двух третей из которых были мирными жителями.

Появляется все больше свидетельств экстремистских сексуальных преступлений, совершенных нападавшими ХАМАСА в отношении женщин-жертв, напоминает The Guardian.

Вашингтон настаивал на том, что не должно быть долгосрочного израильского военного присутствия в Газе, но Нетаньяху заявил, что для безопасности его страны нет иного варианта, кроме прямого военного контроля. “Газа должна быть демилитаризована. И для того, чтобы Газа была демилитаризована, есть только одна сила, которая может проследить за этой демилитаризацией – и этой силой является Армия обороны Израиля, - заявил премьер-министр в письменном заявлении во вторник. – Никакие международные силы не могут нести ответственность за это. Мы видели, что происходило в других местах, куда они вводили международные силы с целью демилитаризации. Я не готов закрыть глаза и принять любое другое соглашение”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру