Аналитик Джерелиевский рассказал, какой будет оборона ВСУ зимой

Аналитик Джерелиевский рассказал, какой будет оборона ВСУ зимой
Источник фото: Миноборонф РФ, ДАН.

Зимой для сдерживания наступления российской армии Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут использовать нацистскую концепцию «городов-крепостей». Об этом в беседе с URA.RU заявил военный эксперт, занимающийся анализом военно-политической обстановки на Украине, Борис Джерелиевский.

По его словам, киевский режим будет действовать в логике немецких нацистов, которую они реализовали во время Великой Отечественной войны, и для сдерживания наступления российской армии применит концепцию фестунгов, или городов-крепостей, так как город проще укрепить. Эта стратегия использовалась нацистским командированием для того, чтобы задержать наступление Красной Армии. Особенно сильно укреплялись города, находившиеся на дорожных коммуникациях, через которые были проложены важные транспортные артерии. «Я думаю, что нечто подобное будут реализовывать и киевские нацисты, — подчеркнул Борис Джерелиевский. — Подобную стратегию мы уже видели в Мариуполе, Артемовске, Авдеевке (ДНР), Северодонецке, Лисичанске (ЛНР)». При этом военный эксперт утверждает, что подобная стратегия не сможет помочь ВСУ на всей территории Украины, поскольку в Донбассе очень плотная городская застройка, и реализовать эту концепцию достаточно просто, а вот в Черниговской, Николаевской или Сумской областях совсем другая обстановка. В этих регионах у наступающей армии есть возможность обходить города и двигаться вперед, отметил аналитик. 

Кроме того, киевский режим не сможет создать серьезные укрепления. Строительство «линии обороны Зеленского» фактически провалилось. Время украинской стороной было упущено. Зимой вести строительство военных объектов очень трудно. «По некоторым данным, стоимость этих работ может составить порядка $40 млрд, — заметил Джерелиевский. — Кроме того, непонятно, где именно строить эту линию обороны. Потому что протяженностью 1700 км — это просто физически невозможно. Линия Мажино (система французских укреплений в 1928–1936 годах на границе с Германией, от Бельфора до Лонгийона) и линия Маннергейма (комплекс оборонительных сооружений в 1920–1930 годы между Финским заливом и Ладогой) строились более 10 лет. Наступление наших войск может произойти с любого направления».

Страны Запада финансируют Украину с начала спецоперации России, то есть с конца февраля 2022 года. Всего за это время на нужны граждан и ВСУ было потрачено около $113 млрд. Притом, как сообщают ведущие мировые СМИ, Конгресс США не спешит выделять новые средства на помощь киевскому режиму. Лидеры европейских стран также не торопятся предоставлять поддержку Украине.

Накануне газета The New York Times сообщила, что США намерены отправить в Киев генерал-лейтенанта Антонио Агуто для личных военных консультаций. Правильную стратегию для дальнейших военных действий в начале 2024 года ищут американские и украинские военные в ходе совместной работы. Издание утверждает, что она будет нацелена на возрождение благосостояния Украины.

По мнению Джерелиевского, приезд в Киев Агуто для разработки стратегии дальнейших военных действий не является доказательством подготовки широкомасштабного наступления со стороны ВСУ. «В любом случае это будет смещение в сторону регулярных действий, – считает военный эксперт. – В реальности США не могут предложить им необходимое для полноценных широкомасштабных боевых действий вооружение». Даже если бы ВСУ были переданы истребители F-16, то они не оказали бы никакого решающего влияния на ход боев. «Это устаревшие самолеты, которые совершенно не вытягивают ни против нашей ПВО, ни против наших современных истребителей», – заключил Джерелиевский.

Ранее «МК» сообщил, что Конгресс США встретит президента Украины Владимира Зеленского, прибывшего в Вашингтон с официальным визитом, менее доброжелательно, чем год назад. Даже союзники киевского режима переживают по поводу того, «во сколько обойдется продолжение борьбы в Россией».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру