WSJ: Конгресс США встретит Зеленского менее доброжелательно, чем год назад

WSJ: Конгресс США встретит Зеленского менее доброжелательно, чем год назад
Источник фото: стоп-кадр из выступления президента Украины Владимира Зеленского в Университете обороны США, опубликованного на ютуб-канале роны США FREEДOM. LIVE.

К президенту Украины Владимиру Зеленскому американский Конгресс настроен сейчас менее доброжелательно, чем в его прошлый визит, случившийся  в 2022 году. Об этом пишет авторитетная американская газета The Wall Street Journal (WSJ). 

Напомним, что в понедельник, 11 декабря, Зеленский прибыл с официальным визитом в Вашингтон. На следующий день он поехал в Белый дом, где встретился с сенаторами и спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном, чтобы договориться о продолжении финансовой поддержки киевского режима. 

«Он (Зеленский) встретит более жесткую аудиторию, когда вернется на Капитолийский холм во вторник, чтобы просить о продолжении выделения военной помощи, которая сталкивается с сопротивлением в Конгрессе в критический момент войны», — отмечает издание. В статье подчеркивается, что даже союзники Зеленского переживают по поводу того, «во сколько обойдется продолжение борьбы в Россией».

Накануне члены Республиканской партии в американском Сенате заблокировали рассмотрение запроса Белого дома о средствах для Украины и Израиля. В Палате представителей не спешат одобрять соответствующий запрос. Республиканцы настаивают на изменении подходов к охране границы. При этом в Белом доме предупредили, что осталось несколько недель, а затем возможности помочь Украине будут израсходованы. Гарантий для дальнейшей поддержки нет. 

Ранее «МК» сообщил, что брифинг в Сенате США урезал шансы на продолжение помощи Украине. Обсуждение превратилось в перепалку между республиканцами и демократами. В американской прессе произошедшее назвали «провалом» и указали, что он произошел накануне ключевого пробного голосования в Сенате по законопроекту о чрезвычайном финансировании Украины и Израиля в общем объеме $110,5 млрд. Разногласия между республиканцами и демократами дали понять, что данный шаг ждет крах, что серьезно омрачит «перспективы достижения вскоре какой- либо двухпартийной договоренности».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру