Helsingin Sanomat: правительство Финляндии планирует снова закрыть все КПП на границе с Россией

Helsingin Sanomat: правительство Финляндии планирует снова закрыть все КПП на границе с Россией

Снова закрыть контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Россией планируют власти Финляндии. Об этом сообщает местное издание Helsingin Sanomat со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением.

Напомним, что в ночь на 14 декабря Финляндия открыла два КПП на границе с нашей страной. Для проезда граждан РФ на территорию соседней северной страны стал доступен КПП "Ваалимаа" (он же со стороны России называется "Торфяновка"). Второй пропускной пункт, который было решено открыть — "Ниирала" (со стороны России — "Вяртсиля"). Сообщалось, что власти решили открыть эти пункты проезда на один месяц. Остальные шесть КПП по-прежнему остались зарытыми для проезда соотечественников до 14 января 2024 года.

При этом работа по закрытию КПП на границе с Россией властями Финляндии велась давно. 18 ноября из-за наплыва мигрантов из третьих стран было принято решение закрыть четыре пункта пропуска. Еще через полторы недели, 30 ноября, прекратили пропуск беженцев и туристов оставшиеся четыре КПП. Президент Финляндии Саули Ниинистё в тот момент объяснял ситуацию с мигрантами на границе «местью Кремля» за вступление его страны в НАТО. Затем власти страны решили открыть в ночь на 14 декабря два пункта из восьми для проезда россиян.

Ранее «МК» сообщил, что водителям пришлось самим убирать снег на открывшемся КПП "Торфяновка" на границе с Финляндией. Власти соседней страны не удосужились убрать дорогу, по которой границу пересекают российский автомобилисты. Она была завалена сугробами по колено. Автолюбителям пришлось самостоятельно расчищать её от снега. Пограничники не стали помогать расчистить дорогу. К счастью, у одного из водителей была с собой лопата и он смог освободить проезд от снега. Работа по очищению дороги от сугробов заняла у него приблизительно 10 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру