Израиль понес самые тяжелые боевые потери в Газе с октября

Солдаты попали в засаду боевиков ХАМАС

Израиль сообщает о 10 погибших солдатах в результате самых серьезных боевых потерь с конца октября на войне в секторе Газа. Общее число израильских военных потерь достигло 115 человек.

Солдаты попали в засаду боевиков ХАМАС

О своих самых серьезных боевых потерях за шесть недель после засады в руинах Газы объявил Израиль, пишет The Guardian.

Израиль заявил в среду, что за последние 24 часа были убиты 10 его солдат, в том числе полковник, командующий передовой базой, и подполковник, командовавший полком, сообщает Reuters.

Число погибших увеличилось на единицу по сравнению с предыдущими данными военных и является самой большой потерей за один день с тех пор, как 31 октября были убиты 15 солдат.

По словам военных, большинство смертей произошло в районе Шеджайя города Газа на севере, где израильские войска попали в засаду, пытаясь спасти другую группу солдат, которые напали на боевиков ХАМАСА в здании.

Общее число погибших израильских военных достигло 115 - почти вдвое больше, чем во время столкновений на этой территории девять лет назад.

ХАМАС заявил, что этот эпизод показал, что израильские силы никогда не смогут подчинить Газу. В телеобращении глава ХАМАС Исмаил Хания заявил, что любое будущее соглашение по Газе без ХАМАС является “заблуждением”.

Между тем граждане Израиля заявили, что армия не должна прекращать свое безжалостное наступление с целью сокрушить ХАМАС, несмотря на призыв Генеральной Ассамблеи ООН о прекращении огня, растущие потери военнослужащих и растущее число погибших палестинцев, сообщает Reuters.

Опросы общественного мнения, проведенные в последние недели, показывают, что подавляющее большинство жителей еврейского государства поддерживает войну, несмотря на растущие человеческие жертвы. Шесть израильтян, беседовавших с агентством Рейтер в среду, заявили, что сейчас не время отступать, несмотря на угасание симпатий во всем мире, отраженных в принятой во вторник резолюции ООН.

Убийство ХАМАС около 1200 человек 7 октября возродило то, что Израиль ранее испытывал, когда арабы устроили внезапное нападение в 1973 году, – опасения, что его соседи и враги могут покончить с еврейской нацией все вместе, отмечает политолог Тамар Херманн. Люди чувствуют, что это угроза самому существованию Израиля.

Херманн из Израильского института демократии, который регулярно проводит опросы общественного мнения о войне, подчеркивает, что люди в Израиле были готовы к большему количеству смертей солдат.

Выступая в Иерусалиме, бывший ИТ-специалист на пенсии Бен Цион Левингер заявил, что враги Израиля будут рассматривать любое замедление в борьбе с ХАМАС как признак слабости: «Если мы не доведем эту борьбу до конца, то завтра утром у нас будут сражения на севере, востоке и юге и, возможно, в Иране. Поэтому у нас нет выбора».

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру