Аргентина решила передать в помощь Украине два сломанных российских вертолета

Аргентина решила передать в помощь Украине два сломанных российских вертолета
фото: стоп-кадр видео из соцсетей

Купленные у России два неисправных транспортных вертолета Ми-171Е будут переданы Аргентиной Украине в качестве помощи. Об этом сообщает интернет-портал Noticias Urbanas(NU).

Уточняется, что этот шаг обсуждался в ходе визита украинского президента Владимира Зеленского в Аргентину во время инаугурации нового президента Хавьера Милея. Вертолеты приобретались у российской стороны в 2011 году для снабжения аргентинских полярных станций в Антарктиде и проведения поисково-спасательных операций. Они были окрашены в оранжевый и белый цветы и оснащены спасательными подъемниками. 

Сейчас вертолеты списаны. По информации руководства Аргентины, они достигли предела срока эксплуатации до проведения планового ремонта. При этом техническое обслуживание российской техники сейчас невозможно из-за действия санкций. 

На передаче Аргентиной российских вертолетов Украине ранее настаивали в Соединенных Штатах. Прежнее руководство Аргентины было против такого шага. По информации портала, сейчас договоренность достигнута. Буэнос-Айрес ранее просил Вашингтон предоставить  истребители F-16. Остаточная стоимость российских вертолетов будет зачтена в качестве первых платежей за американские военные самолеты. 

В посольстве России в Аргентине не располагают официальной информацией. Поэтому в дипведомстве не стали подтверждать либо опровергать публикацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру