Эксперт Леонков оценил слова Шойгу о лучшей армии мира: «Так оно и есть»

Аналитик рассказал о глобальных ошибках Запада

Главная мысль из выступления министра обороны Сергея Шойгу на итоговом заседании Коллегии военного ведомства: наша армия является «самой подготовленной и боеспособной в мире», имеющей вооружение, проверенное в боевых условиях. Военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с «МК» объяснил, почему министр обороны дал такую оценку боеспособности нашей армии.

Аналитик рассказал о глобальных ошибках Запада

По его словам, оценка эта основывается на промежуточных результатах СВО.

- С Россией с помощью украинской прокси-армии ведет настоящую войну коллективный Запада – более 50 государств, которые снабжают Украину вооружением, военной техникой, передает разведданные, планирует боевые операции. И вся эта помощь оказалась тщетной - Украина не смогла одержать ощутимой победы, а Запад почти надорвал боеготовность своих армий, поставляя в неограниченном количестве Украине различные виды вооружений.

Тактика, которую Запад рекомендовал украинской армии, оказалась не такой результативный, как рассчитывали её стратеги в штабах НАТО. А новую тактику, которая бы позволила Украина хоть как-то изменить линию боевого соприкосновения, они не смогли найти.

По словам Леонкова, сейчас наблюдается спад в поставках вооружения из стран НАТО и удорожание этой продукции. В России же идут обратные процессы.

- У нас растет потенциал оборонно-промышленного комплекса, полностью выполняется гособоронзаказ с учётом добавленных позиций, основанных на опыте проведения СВО. Растет выучка личного состава в реальных боевых действиях. Появляются новые виды вооружения, модернизируются существующие.

Условно говоря, наша армия в 2022 году имела один боевой потенциал, а сейчас - на несколько порядков выше. Совокупность всех этих моментов позволяет нашему министру обороны говорить о том, что наша армия самая подготовленная.

Военный аналитик объяснил, почему страны НАТО стали более скупыми на военную технику и вооружение для Украины, чем это было, скажем, еще в прошлом году. 

- В начале 2010-х годов военно-промышленный комплекс стран НАТО, заполнив свои склады и арсеналы, практически прекратил массовый выпуск многих видов вооружения, военной техники и боеприпасов. Запад рассчитывал, что долгое время он будет заниматься небольшими локальными конфликтами, которые позволят экономно расходовать запасенные арсеналы.

Но сделав ставку на армию Украины в противостоянии с Россией Запад просчитался. Эту армию четырежды вооружали всем требуемым военным снаряжением, военной техникой, боеприпасами, другими специальными, в том числе нелетальными средствами вооружения. Но так и не достигли желаемых результатов.

СВО показала, что многие виды техники, поставленные Западом, не дают должного эффекта. За 13 лет Запад, настолько обескровил свой военно-промышленный комплекс, что сейчас быстро нарастить производство вооружений, военной техники не может.

К тому же на фоне экономического кризиса и роста цен производство военной техники стало на Западе дороже примерно в четыре раза. Это тоже повлияло на объемы выпуска военной продукции.

По словам Леонкова, Запад не обнулил ради Украины свои арсеналы и пытается нарастить производство некоторых видов техники, но это требует больших усилий, времени и затрат.

- Это связано, в частности, с тем, что на Западе не хватает квалифицированного технического персонала. За 13 лет многие работники западных оборонных предприятий утратили свою квалификацию, оказавшись за забором.

СПРАВКА "МК"

Россия с февраля 2022 года увеличила выпуск танков в 5,6 раза, БМП — в 3,6 раза, БТР — в 3,5 раза, БПЛА — в 16,8 раза, артиллерийских боеприпасов — в 17,5 раза.

В составе ВС РФ дополнительно сформированы полностью укомплектованные и оснащенные две общевойсковые армии, смешанный авиационный корпус, 50 соединений и воинских частей, в том числе четыре дивизии, 18 бригад, 28 полков.

В группировках российских войск подготовлено более 1700 расчетов БПЛА и свыше 1500 операторов FPV-дронов, рассказал Шойгу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29182 от 20 декабря 2023

Заголовок в газете: «Самая подготовленная и боеспособная»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру