«Политическое самоубийство»: Армения не явилась на заседание ОДКБ

Никол Пашинян продолжает осторожный курс на разрыв отношений с Москвой

В Москве во вторник проходит заседание Совета Парламентской Ассамблеи и пленарное заседание Организации Договора о Коллективной Безопасности. Обсуждается безопасность: гармонизация законодательств и подготовка модельных законов по противодействию вызовам и угрозам в зоне ответственности. Примечательно, что в заседании не принимает участие Армения – одна из действующих участниц договора.

Никол Пашинян продолжает осторожный курс на разрыв отношений с Москвой

В ОДКБ входят шесть стран – Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Армения. Последняя, впрочем, может и прекратить членство. О том, что спикер парламента Армении Ален Симонян не приедет на заседание ОДКБ, стало известно ещё заранее. О том, что визита не случится, он уведомил председателя организации Вячеслава Володина в официальном письме. В некоторых СМИ такую позицию называют целенаправленным бойкотом ОДКБ со стороны Армении.

При этом 14 декабря, на итоговой пресс-конференции, президент Российской Федерации Владимир Путин затронул тему участия Армении в международных организациях, связанных с Россией. По его словам, вряд ли в интересах самой Армении инициировать выход из СНГ и ОДКБ, однако если власти страны решат так сделать, то это будет их выбором. 

О том, насколько вероятен выход Армении из ОДКБ, «Московский Комсомолец» поговорил с политологом, старшим преподавателем МГИМО МИД РФ Алексеем Зудиным

«Нынешний премьер Армений Никол Пашинян длительное время ведёт дело к ослаблению связей Армении и России, - считает Зудин, - прежде всего это касается участия Армении в оборонных альянсах. Например, ОДКБ. При этом он, правда, проявляет осторожность и воздерживается от резких шагов. Очевидно, Пашинян таким образом надеется постепенно ослаблять связи ОДКБ по мере укрепления связей с новыми западными партнёрами, такими, например, как Франция. С точки зрения политика, не делать резких движений – разумное поведение, но в целом стратегию Пашиняна вряд ли можно признать разумной, ведь Москва является многовековым историческим союзником Армении, да к тому же её соседом. Политик предпринимает шаги, которые наносят явный ущерб стране, которую он возглавляет.

— Можно ли оценить неявку Армении на итоговое заседание ОДКБ как предпосылки к её выходу из организации?

— Я бы не стал так торопиться с оценками, хотя очень многое указывает именно на такую линию развития событий.

— Какие последствия ждут Россию и Армению, если последняя всё же выйдет из ОДКБ?

— Для России это негативное явление, ослабление наших позиций на Кавказе. Но, прежде всего, это самоубийственные позиции для самой Армении, а не для Москвы. Армения потеряет старого друга и союзника, но не приобретёт новых. Как запад использует своих союзников и государства постсоветского пространства, можно наблюдать воочию. Например, примером является Украина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру