ХАМАС назвал главное условие для переговоров об освобождении заложников

Нетаньяху: «Любой, кто думает, что мы остановимся, оторван от реальности»

Палестинское исламистское движение ХАМАС настаивает на прекращении наступления Израиля в Газе до начала переговоров о заложниках. А резолюция Совета безопасности ООН, призывающая к прекращению огня и увеличению поставок гуманитарной помощи, снова была отложена по настоянию США.

Нетаньяху: «Любой, кто думает, что мы остановимся, оторван от реальности»

Вашингтон заявил, что в Египте проходят “очень серьезные” переговоры о новом прекращении огня в Газе и освобождении большего числа израильских заложников, но перспективы сделки остаются неопределенными, поскольку ХАМАС, как сообщается, настаивает на том, что не будет обсуждать ничего меньшего, чем полное прекращение наступления Израиля на палестинскую территорию.

Как пишет The Guardian, продолжающиеся переговоры завершились голосованием в Нью-Йорке по резолюции ООН, призывающей к более длительному прекращению огня, а дополнительные поставки гуманитарной помощи были отложены в третий раз.

Дипломатические усилия продолжаются, а официальная оценка числа погибших в Газе превысила 20 тысяч человек, по данным пресс-службы правительства ХАМАСА, среди погибших 8000 детей и 6200 женщин, а также поскольку голод и болезни угрожают значительно увеличить уровень смертности.

Прибытие в среду в Египет политического лидера ХАМАС Исмаила Хании, базирующегося в Катаре, было расценено как позитивный признак возможного перемирия, поскольку в последний раз он приезжал в прошлом месяце перед первой сделкой, которая предусматривала освобождение 110 заложников и недельное прекращение огня.

Источник, информированный о переговорах, сообщил информационному агентству Reuters, что посланники интенсивно обсуждали, кто из заложников, все еще удерживаемых в Газе, может быть освобожден в рамках нового перемирия и каких палестинских заключенных Израиль мог бы освободить взамен.

Однако обе стороны по-прежнему расходятся во мнениях по вопросу о затишье в боевых действиях, сопровождающем обмен пленными. Официальные лица ХАМАСА ясно дали понять, что хотят, чтобы это ознаменовало начало более длительного перемирия, в то время как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что рассматривает это лишь как короткую паузу в продолжающейся военной кампании по уничтожению ХАМАСА в военном отношении и как политической силы в Газе.

Тахер Аль-Ноно, советник Хании по СМИ, сообщил агентству Рейтер, что ХАМАС не готов обсуждать освобождение большего числа израильских заложников до тех пор, пока Израиль не завершит свою военную кампанию в Газе и объем гуманитарной помощи палестинскому гражданскому населению не увеличится.

“Вопрос о заключенных может быть решен после решения этих двух вопросов. Мы не можем говорить о переговорах, пока Израиль продолжает свою агрессию. Обсуждение любого предложения, связанного с заключенными, должно происходить после прекращения агрессии”, - сказал Аль-Ноно в интервью в Каире.

“Мы поговорили с нашими братьями в Египте, изложив нашу позицию в отношении этой агрессии и срочной необходимости остановить ее в качестве главного приоритета”, - отметил хамасовский деятель.

Израиль настаивает на освобождении всех оставшихся женщин и немощных мужчин из числа заложников, сообщил агентству Рейтер источник, осведомленный о переговорах.

“Мы настаиваем на этом”, - сказал президент США Джо Байден, когда его спросили о переговорах с заложниками, но он предупредил: “На данный момент никаких ожиданий нет”.

Позже в тот же день представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил: “Это очень серьезные обсуждения и переговоры, и мы надеемся, что они к чему-то приведут”.

Тем временем резолюция, выдвинутая в Совете безопасности ООН Объединенными Арабскими Эмиратами, призывающая к “приостановке военных действий” и значительному увеличению поставок гуманитарной помощи под наблюдением ООН, была отложена в третий раз на этой неделе из-за позиции США.

Дипломаты в ООН заявили, что главным камнем преткновения для Вашингтона стали положения в тексте, предоставляющие ООН исключительные полномочия по наблюдению за колоннами грузовиков с гуманитарной помощью, без явного упоминания роли Израиля. Дипломаты, призывающие к компромиссу, указывали на заверения ООН в том, что она никогда не отправит груз в Газу без консультаций с Израилем, но администрация Байдена хотела, чтобы требование о консультациях было кодифицировано в тексте резолюции, предупреждая, что в противном случае это может привести к осложнениям на местах и обратным последствиям.

“Мы продолжаем активно и конструктивно взаимодействовать с рядом стран, чтобы попытаться решить некоторые из нерешенных вопросов в этой резолюции Совета безопасности”, - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен журналистам в Вашингтоне в среду.

Он добавил, что США разделяют цель, лежащую в основе резолюции ОАЭ, - добиться большей помощи для Газы. “Мы продолжаем работать над этим каждый день, например, следим за тем, чтобы, как только помощь попадет в Газу, она действительно могла передвигаться и распределяться безопасно по предсказуемым маршрутам”, - сказал Блинкен.

Официальные лица США указали на открытие контрольно-пропускного пункта Керем-Шалом между Израилем и Газой как на признак прогресса. Колонна из 46 грузовиков, доставившая более 750 тонн товаров из Иордании, пересекла Керем-Шалом в среду.

Как пишет The Guardian, не появилось никаких признаков ослабления израильского наступления, с интенсивными боевыми действиями, включая многочисленные авиаудары в северной части Газы, которая, как утверждают израильские силы в течение нескольких недель, близка к подавлению. В Джабалии палестинский Красный полумесяц заявил, что его станция скорой помощи была окружена израильскими войсками, в результате чего внутри оказались в ловушке 127 человек, включая рабочих, перемещенных лиц и раненых.

Также продолжались ожесточенные бои на юге Газы, где в начале войны палестинским гражданским лицам было приказано искать убежища. Основное внимание в ходе боевых действий было сосредоточено во втором городе Газы, Хан-Юнисе, где израильские войска закрепились в центре города. Как они делали в течение нескольких недель, официальные лица США выразили надежду, что воздействие на гражданских лиц уменьшится и их бедственное положение облегчится.

Израильское правительство непреклонно в том, что оно не будет рассматривать вопрос о существенном прекращении огня, пока не достигнет своих военных целей.

“Мы продолжаем войну до конца”, - заявил Нетаньяху в среду. “Она будет продолжаться до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен – до победы, пока не будут достигнуты все поставленные нами цели: уничтожение ХАМАСА, освобождение наших заложников и устранение угрозы из Газы”.

“Любой, кто думает, что мы остановимся, оторван от реальности”, - добавил премьер-министр. “Мы обрушиваем огонь на ХАМАС, адское пламя. Всем террористам ХАМАС, от первого до последнего, грозит смерть. У них есть только два варианта: сдаться или умереть”.

Гази Хамад, член политбюро ХАМАСА, сказал, что группировка не искала кратковременного затишья только для того, чтобы прикрыть обмен мнениями.

“Израиль воспользуется картой заложников, и после этого они начнут новый раунд массовых убийств против нашего народа, - сказал Хамад в интервью телеканалу "Аль-Джазира". – Мы не будем играть в эту игру”.

В качестве еще одного признака того, что конфликт может быстро перерасти в более масштабную войну, силы хуситов в Йемене предупредили, что они будут нацелены на американские военные корабли, если те попадут под огонь американских войск. Предупреждение прозвучало после того, как США объявили о формировании на этой неделе многонациональной военно-морской оперативной группы для противодействия нападениям хуситов на коммерческие суда, якобы в знак солидарности с делом палестинцев.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру