Выяснилось неприглядное прошлое посла Албании в Великобритании: приехал незаконно

Дипломат был нелегальным мигрантом и врал о войне в Косово

Новый посол Албании в Великобритании незаконно проник в Великобританию на грузовике и солгал о том, что бежал от войны в Косово. По информации британских СМИ, Уран Феризи подал фиктивное заявление о предоставлении убежища, когда прибыл в Кале в 1998 году на фоне того, что тысячи албанцев нелегально въехали в Великобританию за последнее десятилетие.

Дипломат был нелегальным мигрантом и врал о войне в Косово

Недавно назначенный посол Албании в Великобритании, который будет сотрудничать с правительством Его Величества, чтобы помочь остановить кризис с маломерными судами, в свое время сам нелегально проник в Великобританию в кузове грузовика.

Как пишет Daily Mail, 42-летний Уран Феризи подал фиктивное заявление о предоставлении убежища, когда прибыл в Кале в 1998 году, назвавшись жителем Косово и указав ложную дату рождения.

На прошлой неделе албанский дипломат был официально принят Министерством иностранных дел Дэвида Кэмерона – несмотря на оговорки Министерства внутренних дел – в качестве официального представителя Тираны в Великобритании и теперь будет официально принят королем в Букингемском дворце.

Но на днях бывший министр иностранных дел Албании Эдит Харши заявила: "С дипломатической, моральной или этической точки зрения неправильно назначать послом человека, который незаконно въехал в Великобританию. К миграционному кризису следует отнестись серьезно".

Посол Уран Феризи будет выступать в качестве связующего звена между правительствами Албании и Великобритании в борьбе с нелегальной миграцией.

За последние десять лет тысячи албанцев нелегально въехали в Великобританию на грузовиках из Кале и на небольших лодках через Ла-Манш, напоминает Daily Mail.

Многочисленные источники подтвердили, что Уран Феризи прибыл в Великобританию в качестве нелегального мигранта – без каких-либо документов, удостоверяющих личность, когда он прибыл в Дувр, ложно утверждая, что спасается от войны в Косово. Албанцу разрешили остаться на время рассмотрения его дела.  

Публичные записи показывают, что Феризи женился на британке по имени Сара Леннон в Хаммерсмите, Западный Лондон, в мае 2000 года. На основании этого брака ему был предоставлен бессрочный вид на жительство в Великобритании три года спустя.

Несмотря на то что Феризи никогда не работал на дипломатической службе, в июне правительство Албании выдвинуло его на престижную должность посла, отмечает Daily Mail. Источники утверждают, что у него тесные отношения с руководством страны.

Министерство внутренних дел Великобритании во главе с Суэллой Браверман выразило обеспокоенность по поводу назначения мистера Феризи, когда его кандидатура была выдвинута, но Министерство иностранных дел Соединенного Королевства отклонило возражения, пишет Daily Mail.

Согласно его онлайн-резюме, Уран Феризи - математик и специалист по информатике, который учился в Оксфордском университете и Университетском колледже Лондона. С 2006-го по 2008 год он был финансовым аналитиком в JP Morgan в Лондоне, а затем переехал в США, чтобы работать научным сотрудником в Нью-Йоркском и Стэнфордском университетах Калифорнии.

Прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей, посол Феризи должен посетить Букингемский дворец, чтобы вручить королю Карлу III свою верительную грамоту - официальное письмо от главы албанского государства, в котором говорится, что послу можно доверять.

По традиции, затем британский король проводит неформальную беседу с новым послом об основных проблемах, стоящих перед их родной страной.

Премьер-министр Риши Сунак неоднократно приветствовал "оперативное сотрудничество" Великобритании с Албанией в борьбе с нелегальной миграцией.

Но экс-глава МИД Эдит Харши, член консервативно-демократической партии Албании, считает, что назначение г-на Феризи "показывает, что мы только на словах останавливаем лодки [с нелегальными мигрантами]". Она сказала: "Работа посла в Лондоне является самой важной и престижной после Вашингтона, но [Феризи] не имеет опыта дипломатической службы". По ее словам, перепись показывает, что 2,8-миллионное население Албании сократилось почти на 1,5 миллиона с 2011 года.

Бывшая министр иностранных дел балканской страны утверждает: "Я полагаю, что большинство этих людей уехали в Великобританию. Многие албанцы рассматривают ее как государство всеобщего благосостояния для неквалифицированных работников. В основном это люди из северной Албании, где практически не было инвестиций. Чтобы остановить нелегальную миграцию, правительство должно улучшить жизнь своих граждан”.

Сам посол Феризи сказал, что ему еще предстоит "приступить к работе должным образом", поэтому ему не разрешили выступить перед СМИ. Британское министерство иностранных дел не стало комментировать иммиграционный статус этого человека, добавив: "Албания должна рекомендовать кандидата на пост своего посла".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру