Кремль сделал подарок сам себе: Москва предотвратила государственный переворот в Сербии

Прозападное движение «Сербия против насилия» на практике оказалось совсем не против насилия

Новое в рубрике «очевидное-невероятное»: активисты движения «Сербия против насилия» штурмуют мэрию Белграда и используют при этом вовсе не методы пассивного сопротивления Махатмы Ганди, а самое что ни на есть насилие. Добро пожаловать в странный и не слишком знакомый для нас мир сербской внутренней политики. Впрочем, сразу делаю поправку: к счастью для Сербии, незнакомым этот мир является не для всех граждан Российской Федерации. Как следует из заявлений руководства страны в Белграде, сорвать путч «сербов против насилия» удалось именно благодаря российским спецслужбам. 

Прозападное движение «Сербия против насилия» на практике оказалось совсем не против насилия

Премьер Сербии Ана Брнабич: «Это, вероятно, не будет популярно на Западе, но я действительно, особенно сегодня вечером, чувствую, что важно встать на защиту Сербии и поблагодарить людей из российских спецслужб, которые располагали всей этой информацией и поделились с нами, а мы со всеми остальными. И все остальные сказали – да ладно, нет, это российская дезинформация». Итак, Москва спасла Сербию от государственного переворота — а заодно и свои собственные интересы в этой стране. 

«Сербия против насилия» - это разрозненная коалиция различных групп, возникшая после двух громких преступлений в мае этого года — стрельбы в белградской средней школе ( нападавший: ученик седьмого класса, десять погибших, шесть раненых) и стрельбы в сельской местности недалеко от столицы ( нападавший: 20-летний молодой человек, поссорившийся со своими друзьями на футбольном стадионе, девять убитых, двенадцать раненых). Как и все политические организации, выступающие «за все хорошее и против всего плохого», «Сербия против насилия» объединила людей самых разных взглядов. Но среди ее лидеров были и деятели с ярко выраженными прозападными и антироссийскими настроениями. 

Бывший министр образования сербского автономного края Воеводина Мариника Тепич, лето 2022 года: действия России на Украине это «не нарушение правил уличного движения», поддержка санкций против России - это «не только вопрос соответствия нормам Европейского союза, но и цивилизационная позиция». Примерно те же самые мысли высказывал и другой большой человек в «Сербии против насилия» - дизайнер и политик Радомир Лазович, делая, правда, при этом странную оговорку,  что поддержка санкций не обязательно будет означать, что «Сербия движется на Запад». 

Разумеется, приход таких людей к власти в Белграде — или даже просто увеличение их политического влияния — никоим образом не соответствует интересам Москвы. Поэтому можно констатировать: на исходе 2023 года их удалось защитить самым эффективным и действенным способом. Но новый 2024 год непременно принесет с собой и новые вызовы. Хотя почему новые? Это будут те же самые вызовы в новой оболочке. Сербия давно и безнадежно расколота. Если выражаться грубо, ей хочется «и невинности соблюсти, и капитал приобрести». «Приобрести капитал» - это вступить в ряды в Европейского союза. Но для этого требуется признать на официальном уровне независимость Косово — региона, который каждый уважающий себя серб считает неотъемлемой частью своей страны — и ввести санкции против России. Между тем, Россия как постоянный член Совета безопасности ООН — это то самое государство, которое блокирует полноценное признание Косово независимым государством на международном уровне. 

Прибавьте к этому зависимость Сербии от поставок российского газа. По «старой дружбе» Москва поставляет Белграду голубое топливо по очень льготной цене. Как откровенно признал сербский президент Александр Вучич, если бы этих льгот не было, то его страна просто-напросто разорилась бы. Но при этом Европейский союз в частности и коллективный Запад в целом и не думают снижать объем своего давления на Белград. Сербам постоянно капают на мозги: ну введите наконец санкции против России — иначе вам худо будет! 

Получается, что Сербия находится в тупике, из которого нет комфортного и безболезненного выхода. Комическое фиаско попыток «Сербов против насилия» захватить столичную мэрию — это явно не финальная точка этих поисков. Разбираясь во взглядах сербских политиков на «русский вопрос», я натолкнулся на следующее интересное высказывание профессионального психиатра,   депутата парламента  Санды Рашкович-Ивич из Народной партии: « Если они действительно наши друзья, то Россия должна простить нам введение против нее мягкого пакета санкций». В оригинальном сербском варианте это высказывание звучит еще более экстравагантно, чем в русском переводе: России сулят «нежные» санкции. Нет, с нашими сербскими друзьями решительно не соскучишься. Даже интересно: что именно они учудят в следующем году. 

Сербская оппозиция разгромила мэрию на фоне парламентских выборов: страшные кадры беспорядков

Сербская оппозиция разгромила мэрию на фоне парламентских выборов: страшные кадры беспорядков

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29186 от 26 декабря 2023

Заголовок в газете: Кремль сделал подарок сам себе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру