Три предпосылки для мира: Нетаньяху освистали в Израиле за слова о «долгой войне»

Египетский мирный план был встречен прохладно сторонами конфликта в секторе Газа

Несмотря на призывы на международном уровне к прекращению огня и давлению родственников заложников, израильский премьер Нетаньяху выступил с предупреждением о расширении Израилем боевых действий в Газе.

Египетский мирный план был встречен прохладно сторонами конфликта в секторе Газа

Премьер-министр Израиля сталкивается с внутренним давлением, требующим вернуть домой более 100 заложников, которые, как считается, все еще удерживаются ХАМАС в Газе, пишет The Guardian.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что наступление в Газе “не близко к завершению” – в то время, как он сталкивается с сильным внутренним давлением, требующим достижения соглашения о возвращении домой более 100 израильских заложников, которые, как считается, остаются в плену в Газе.

“Мы расширяем борьбу в ближайшие дни, и это будет долгая битва”, - сказал Нетаньяху после посещения Газы в понедельник, согласно заявлению его партии "Ликуд".

Когда премьер-министр Израиля поклялся продолжать войну во время выступления в парламенте, родственники заложников прервали его и призвали к немедленному возвращению пленников. “Сейчас! Сейчас!” - кричали они.

Семьи, которые ожидали возвращения своих близких после 80 дней пребывания в плену, освистали премьер-министра, поскольку Нетаньяху заявил, что израильским силам нужно “больше времени”, чтобы усилить военное давление на ХАМАС, что, по его утверждению, поможет добиться освобождения пленных.

Позже протестующие собрались возле штаб-квартиры министерства обороны в центре Тель-Авива перед заседанием военного кабинета, держа в руках плакаты с требованием “Освободите наших заложников сейчас - любой ценой!”

В понедельник лидер оппозиции Яир Лапид заявил, что Израилю необходимо “немедленно вернуть заложников домой”, добавив: “Мы делаем недостаточно”. Его комментарии были встречены аплодисментами семей заложников.

Растущее число погибших израильских солдат в результате наземной операции также угрожает подорвать общественную поддержку войны. Израильские военные объявили о гибели еще двух солдат в понедельник, в результате чего общее число погибших в войне достигло 156.

Израиль находится под давлением со стороны своего ближайшего союзника, США, с требованием снизить интенсивность операций в Газе и сократить число жертв среди гражданского населения.

Израиль объявил войну в ответ на нападение ХАМАС на Израиль 7 октября. Палестинская группировка боевиков убила 1140 человек и захватила еще 240 в качестве заложников. С тех пор, по данным службы здравоохранения, управляемой ХАМАС, в Газе было убито более 20 400 палестинцев.

Более 100 человек погибли в результате израильских авиаударов поздно вечером в воскресенье в Газе, в том числе по меньшей мере 70 в результате взрывов в жилом квартале в лагере беженцев Магаз близ Дейр-эль-Балаха, сообщили представители здравоохранения Газы. Израильские военные заявили, что рассматривают инцидент в Магхази.

Несмотря на долгожданную резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую в пятницу, в которой содержится призыв ко всем сторонам принять срочные меры для достижения прекращения огня, боевые действия на местах усилились после срыва семидневного перемирия в начале декабря.

Рано утром во вторник палестинские жители сообщили о нескольких авиаударах вблизи больницы Насер в Хан-Юнисе, крупнейшего медицинского учреждения на юге сектора Газа. Представители палестинского здравоохранения заявили, что семь человек погибли в результате израильского авиаудара по дому в районе аль-Амаль в Хан-Юнисе, пишет The Guardian.

Тем временем египетское предложение о прекращении войны было прохладно воспринято общественностью Израиля и ХАМАС. Трехэтапный план предусматривает первоначальное прекращение боевых действий по меньшей мере на неделю и освобождение всех оставшихся израильских гражданских заложников, удерживаемых в Газе; затем неделю, в течение которой женщины-военнослужащие будут освобождены в обмен на палестинских заключенных в израильских тюрьмах; и, наконец, месячный период переговоров об освобождении солдаты-мужчины в обмен на уход Израиля.

В понедельник вечером стало известно, что ХАМАС и союзные ему группировки отклонили египетское предложение. Сообщалось, что военный кабинет Израиля обсуждает египетское предложение.

В понедельник в статье для The Wall Street Journal Нетаньяху изложил свои “три предпосылки для мира”, которые включают уничтожение ХАМАС, “демилитаризацию Газы” и “дерадикализацию палестинского общества”.

В своей статье он сказал, что, как только эти цели будут достигнуты, “Газа может быть восстановлена и перспективы более широкого мира на Ближнем Востоке станут реальностью”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру