Испанский стыд: для чего Мадрид перебрасывает войска на восток Европы

Политолог Максим Бардин назвал причины передислокации

На фоне падения интереса в мире к неудачнику Зеленскому и к военным паланам Украины Испания неожиданно заявила, что отправит войска «для сдерживания России». Правда, не на Украину, а… в Словакию. Мадрид командирует 600 военных, танки «Леопард» и вертолёты.

Политолог Максим Бардин назвал причины передислокации
фото pixabay.com

Член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», кандидат политических наук Максим Бардин назвал «МК» побудительные мотивы этого поступка Мадрида.

- Действительно, - говорит он, - прошли сообщения о том, что Испания спешно перебрасывает войска с Пиренейского полуострова поближе к Карпатским горам. Сразу пошли разговоры и дискуссии: а причем тут вообще Испания, что ей надо в Прикарпатье?

Объективно, воинское соединение из 600 человек, пусть даже усиленное несколькими «Леопардами» и вертолетами, гипотетическую российскую армию сдержать не сможет. Тогда для чего это действо?

Думаю, это просто стандартное мероприятие – для «галочки». Надо отметиться, показать союзникам по НАТО, что «и мы тут были».

Со стороны Брюсселя и Вашингтона к Мадриду много претензий. Помощь, которую Испания оказывает Киеву не сравнима с вкладом Великобритании, США и Германии. «Партнеры» считают, что, в отличие от Северной Македонии и Нидерландов, Испания – крупная страна, которой не уместно отсиживаться в сторонке. Мадрид эти намеки принял и решил подсуетиться первым, чтобы потом не платить дороже.

Таким образом, Мадрид сегодня день искренне считает, что он свою миссию выполнил – отправил в Словакию 600 человек на «четырех» «Леопардах», которые «защитят Европу».

Убедит ли такая инициатива крупных игроков НАТО? Берлин, возможно, и убедит, а вот Вашингтон – вряд ли. Если у власти в США останется клан Джо Байдена, то Испания таким «экспедиционным корпусом» не отделается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру