США предложили G7 изучить варианты конфискации российских активов

США предложили G7 изучить варианты конфискации 300 млрд долларов российских активов

США предложили G7 изучить варианты конфискации 300 млрд долларов российских активов

Изучить возможные способы конфискации замороженных российских активов на сумму около $300 млрд странам G7 предложили США, пишет Financial Times.

По данным издания, в декабре министры финансов стран G7 обсуждали, как разработать механизм конфискации российских активов и при этом избежать связанных с ней рисков.

США, а также Великобритания, Канада и Япония, по данным источников издания, предложили подготовить возможные варианты к очередной встрече Группы семи, которая, по всей вероятности, состоится в конце февраля. Вашингтон предложил обсудить возможность конфискации в формате трех рабочих групп. Они займутся правовой стороной вопроса, методами применения механизма и снижением рисков. Кроме того, в одной из групп изучат возможность направить изъятые активы на поддержку Украины.

Вместе с тем, как пишет Financial Times, Италия, ФРГ и Франция считают, что следует тщательно оценить законность конфискации активов РФ до принятия решений.

Согласно сведениям, западные государства изучают возможность как прямой конфискации замороженных активов, так и использования доходов от них.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру