Бывший офицер «Вагнера» Игорь Саликов готовится дать показания в Гааге

Но пока он раздаёт интервью голландской прессе

Экс-начальник 4 отдела Управления спецопераций Генпрокуратуры ДНР и старший инструктор «ЧВК Вагнер» в Сирии, в феврале 2022 года Саликов командовал одним из подразделений ЧВК «Редут», а в конце декабря 2023 года приземлился в аэропорту Схипол в Амстердаме — главной воздушной гавани страны.

Но пока он раздаёт интервью голландской прессе
Игорь Саликов. Фото: кадр из видео.

Игорь Саликов, его жена и трое детей запросили политическое убежище в Нидерландах взамен на сведения о работе «Вагнера» в Сирии. В свое время Игорь Саликов дослужился до звания полковника российской армии, а затем работал в группе «Вагнера», созданной как раз в 2014 году в начале событий на Донбассе. Затем, согласно его словам, он отвечал за выполнение операций «Вагнера» в Сирии и некоторых странах Африки. Он же якобы основал и ЧВК «Редут», дочку «музыкантов».

   Захочет ли Международный уголовный суд признать Игоря Саликова полноценным свидетелем? Если в Гааге усомнятся в его полезности, то не смогут использовать полученные данные в дальнейшем расследовании инициированного в прошлого года дела против президента России, а также предоставить убежище самому беглецу. Так что жизнь и смерть перебежчика и его семьи зависит от такого, насколько сенсационными, а, главное, правдивыми окажутся его слова.

  Есть ли подтверждающие их документы или «слово официанта» должно приниматься на веру, кстати, офицера уже бывшего. 

  Журналист газеты Guardian Петр Зауэр задается вопросом, действительно ли Игорь Саликов занимал столь высокое положение в иерархии ЧВК. Репортер подвергает сомнению близкие отношения Саликова с бывшими лидерами «Вагнера» Евгением Пригожиным и Дмитрием Уткиным. Зауер уже провел небольшое собственное расследование о Саликове для Guardian и в общем-то история на первый взгляд выглядит довольно убедительной. Саликов упоминается в украинской базе данных как человек, действительно принимавший участие в событиях на Донбассе почти десять лет назад. Однако запрошенная непосредственно в «Вагнере» информация об этом, не подтвердилась — там сказали, что никакого Саликова не знают. Собственно, могло ли быть иначе? Кто бы стал раскрывать все карты перед европейской прессой? Но, в отличие от россиян, местные СМИ не знают об этих нюансах и поэтому полагают, что слова Саликова не следует брать 100% на веру. «Вагнеровцы» же о нем ничего не рассказали. А должны?

  Тем не менее, голландские журналисты не против разрешить российскому дезертиру огласить все, что он знает, в Международном уголовном суде, потому что, следуя этому примеру, могут появиться и другие свидетели, которые способны дать «важные показания».

  Адвокат Герт-Ян Кноупс, участник нескольких процессов в трибунале, признаётся, что работа по делу в Международном уголовном суде зависит от «внутренних» свидетелей, знающих, что происходило внутри подразделения и организаций, обвиняемых МУС в совершении военных преступлений. 

  «Важно понять, есть ли кровь на руках у самого Саликова», — считает Кноупс.

  По словам спецпрокурора Украины Юрия Белоуса, Саликов так же дал свои показания Генпрокуратуре Украины.

Но одна из главных вещей, которая касается непосредственно самих Нидерландов, это пребывание Саликова в Донецке во время катастрофы MH17. И хотя суд об этом крушении завершился пожизненным приговором экс-министру обороны ДНР Игорю Стрелкову (Гиркину), его правой руке Сергею Дубинскому и командиру гарнизона Леонида Харченко, все может быть не столь однозначно.

  Родственник погибших надеется, что новые данные изменят ситуацию, поскольку в международной авиационной организации IATA и Европейском суде по правам человека до сих пор идут процедуры по делу о катастрофе «Боинга» и появление ещё одного свидетеля поможет объективно разобраться, что же все-таки произошло 17 июля 2014 года в небе над Донецком. В то время Саликов, по его собственным словам, находился в этом районе по поручению группы «Вагнера», созданной незадолго до этого и одними из первых принявшей участие в событиях на юго-востоке Украины. Саликов подчеркивает, что не участвовал в принятии решений, но знает, что между различными группировками на Донбассе шла борьба за сферы влияния.

  Перебежчик написал книгу о том, что видел и слышал с 2014 года и по момент, когда уехал за границу. В заявлении для Международного уголовного суда, которое было опубликовано в газете Het Parool, Саликов подробно рассказывает о российской частной армии «Вагнера» и ее основателях Дмитрии Уткине и Евгении Пригожине, которые погибли в авиакатастрофе в августе прошлого года.

  Пока неясно, что МУС будет делать с показаниями Саликова, сообщает One Today. Правозащитники считают, что сведения, полученные от Игоря Саликова должны быть подкреплены и другими доказательствами, которые оправдают предоставление его семье политического убежища в ЕС.

Между тем, тайный процесс вывоза Саликова и его близких из России в Нидерланды занял 14 месяцев. Ему удалось покинуть Россию в июне прошлого года и поселиться с семьей на Кипре, но там они не чувствовали себя спокойно. Свидетели, подобные Саликову, еще ни разу не были ранены или убиты во время суда, тем не менее, Кноупс уверен, что во избежание любых рисков этот человек обязательно должен быть перевезен в третью страну, о которой никто не будет знать.

Гаага

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру