Африканский Рог на грани: «историческая сделка» с непризнанной республикой оказалась чревата конфликтом

Сомали аннулирует соглашение между Эфиопией и самопровозглашенным Сомалилендом

Сомали «аннулирует» портовое соглашение между Эфиопией и непризнанной республикой Сомалиленд. Сделка, согласно которой Эфиопия признает Сомалиленд в обмен на доступ к морю, усилила напряженность во всем регионе Африканского Рога.

Сомали аннулирует соглашение между Эфиопией и самопровозглашенным Сомалилендом

Президент Сомали подписал в субботу законопроект, аннулирующий предварительное соглашение Сомалиленда о предоставлении Эфиопии, не имеющей выхода к морю, доступа к портам на побережье Сомалиленда. Как пишет The Guardian, в значительной степени это символический шаг, призванный упрекнуть обе стороны в сделке, которая усилила напряженность на Африканском Роге.

В субботу Хасан Шейх Мохамуд в своем посте в соцсети X, бывшем Twitter, заявил, что законопроект является “иллюстрацией нашей приверженности защите нашего единства, суверенитета и территориальной целостности в соответствии с международным правом”.

Сомалиленд провозгласил независимость от Сомали в 1991 году на фоне гражданской войны на юге страны и с тех пор действует автономно. Харгейса, столица Сомалиленда, претендует на границы бывшего британского протектората Сомалиленд на севере Сомали, напоминает The Guardian.

В меморандуме о взаимопонимании, подписанном между президентом Сомалиленда Мусе Бихи и премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом в прошлый понедельник, изложены общие наброски возможного будущего пакта между Аддис-Абебой и Харгейсой.

Хотя детали меморандума остаются спорными и не были обнародованы, официальные лица заявили, что Сомалиленд предоставит Эфиопии доступ к Аденскому заливу с военно-морской базой в обмен на акции Ethiopian Airlines и признание Эфиопией независимости Сомалиленда от Сомали.

В интервью государственной телекомпании Эфиопии EBC Редван Хуссейн, советник премьер-министра Абия Ахмеда по вопросам безопасности, заявил, что его стране будет предоставлено 20 км земли вдоль побережья Сомалиленда в Аденском заливе сроком как минимум на 50 лет, при этом Эфиопия предоставит Сомалиленду эквивалентную стоимость акций Ethiopian Airlines для приобретенная земля.

Высокопоставленные официальные лица Сомалиленда заявили, что меморандум, который на данный момент не имеет обязательной юридической силы, также будет включать дипломатическое признание Харгейсы, что является долгожданной целью самопровозглашенной республики.

Эфиопские официальные лица высказались неоднозначно по этому аспекту сделки, причем некоторые приводили аргументы в пользу признания Сомалиленда, но ни один из них не обязывал Эфиопию на данном этапе. В коммюнике, опубликованном Аддис-Абебой, говорится, что будет проведена “углубленная оценка” позиции по этому вопросу.

Сделка столкнулась со значительным международным осуждением и привела в ярость Сомали, которая назвала этот шаг актом “агрессии”.

Призывая Эфиопию и Сомалиленд изменить курс, президент Сомали заявил, что “сомалийская территория не может быть обменена на [долю] в такой компании, как Ethiopian Airlines, Ethiopian Telecom, GERD... даже если вы объедините их, мы не сможем обменять их на территорию”.

Сомали также отозвала своего посла из Эфиопии и обратилась к международному сообществу за поддержкой.

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил журналистам на пресс-конференции в среду, что США, важный партнер Сомалиленда по оказанию помощи и обеспечению безопасности, признают Сомали в пределах ее границ 1960 года, которые включают Сомалиленд, и призвал все стороны решать свои проблемы путем диалога.

В четверг Великобритания опубликовала заявление, в котором призвала к “полному уважению суверенитета и территориальной целостности”, призвав к “сдержанности и диалогу” для решения проблем. Представитель министерства иностранных дел Турции также выразил поддержку “единству, суверенитету и территориальной целостности” Сомали.

ЕС, Организация исламского сотрудничества и Лига арабских государств также обратились с призывами к Эфиопии не продолжать сделку, которая еще больше усилила напряженность в и без того нестабильном регионе.

Сомалиленд, похоже, не испугал отпор со стороны Могадишо, заявив, что самопровозглашенная республика продолжит выполнение предварительного соглашения, согласованного с Эфиопией.

Сделка разделила общественное мнение по всей Сомали и Сомалиленду, вызвав несколько демонстраций и контрдемонстраций против передачи территории Эфиопии, с которой Сомали имеет историю конфликтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру