Немецкая комиссия ужаснулась, что Россия сделала с "Леопардами" в зоне СВО

Spiegel: немецкие танки пригодны для учений, но не для реальных боев

Spiegel: немецкие танки пригодны для учений, но не для реальных боев
"Леопард". Фото: AP.

Немецкое издание Spiegel сообщает в своем материале, что комиссия из Германии посетила в Литве предприятие, где ремонтируют прибывшие с украинского фронта танки "Леопард" и была неприятно удивлена. Как оказалось, здесь полно не только подбитых российскими военными танков, но и просто сломавшихся в условиях сложного рельефа.

В сообщении говорится, что в комиссию входили министр обороны Германии Борис Писториус, депутаты бундестага и журналисты. Точное количество танков пришедших на ремонт не сообщается, но в Литве дали понять, что из 18 переданных Украине "Леопардов" многие уже здесь.

Депутат бундестага Себастьян Шефер от партии зелёных с сожалением констатировал, что лишь немногие из этих танков могут быть повторно использованы на Украине. Он также отметил неопытность украинских механиков, подчеркнув, что попытка ремонта боевых машин на Украине лишь приводила к их дополнительному повреждению. В тоже время Шефер назвал ремонт танков в Литве слишком дорогим и призвал наладить этот процесс на месте.

Украинский военный Павел с позывным "Синай" в свою очередь объяснил, что у немецких "Леопардов" гусеничная лента является самым слабым звеном. По его словам, уменьшение натяжения гусениц приводят к поломкам, которые во время боя являются катастрофическими.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру