«Культовый» корабль Джеймса Кука обнаружен у берегов США

Исследования длились два десятилетия

Археологи нашли обломки корабля «Индевора» британского мореплавателя Джеймса Кука у берегов США. Результатом стало более чем совместная работа в течение двух десятилетий между группами Австралии и США.

Исследования длились два десятилетия

Обломки знаменитого судна капитана Джеймса Кука «Индевор» были обнаружены у берегов американского штата Род-Айленд, сообщил Австралийский национальный морской музей (ANMM). Однако их партнеры по исследованиям в Соединенных Штатах назвали это заявление преждевременным.

По словам ученых, Кук использовал корабль в своем первом исследовательском путешествии в Тихий океан, результатом которого стала первая встреча Британии с «неизвестной южной страной» – Австралией, между 1768 и 1771 годами.

«С 1999 года мы расследуем несколько кораблекрушений 18-го века в районе площадью в две квадратные мили, где, как мы полагали, затонул «Индевор», — заявил директор Австралийского национального морского музея Кевин Сампшн.

Считается, что знаменитый корабль лежал всего в 500 метрах от побережья Род-Айленда, где он был «погребен под почти 250-летним слоем отложений и ила», на глубине 14 метров.

Но проект морской археологии Род-Айленда заявил, что еще слишком рано делать такой вывод.

Исполнительный директор проекта Кэтти Аббасс отметила, что объявление было «нарушением контракта», добавив, что «выводы будут основываться на надлежащем научном процессе, а не на эмоциях или политике Австралии».

Представители австралийского музея в ответ признались, что Аббасс «имеет право на собственное мнение относительно огромного количества собранных нами доказательств».

В то же время затонувшее судно идеально соответствует архивным планам, сообщили ученые Artnet News.

Это особенно важно, потому что судостроители в то время обычно не создавали планы с такой точностью, подчеркнули археолог Хости и Хантер. Согласно статье, опубликованной в журнале Archaeonautica, торговлей правила импровизация наряду с обычными захватами кораблей.

Киль корабля также соответствует архивным документам, рассказали ученые. По их словам, одно необычно используемое соединение точно соответствует описанным размерам детали. И подтверждение этого позволило команде измерить другие аспекты затонувшего судна, которые также соответствовали архивным планам.

Если затонувшие останки действительно представляют собой знаменитый корабль капитана Кука, они пройдут дополнительную проверку, прежде чем это будет доказано. Кэтти Аббасс пообещала представить отчет о крушении.

«То, что мы видим на исследуемом месте кораблекрушения, согласуется с тем, что можно было бы ожидать от «Индевора», но не было найдено бесспорных данных, доказывающих, что это место является тем культовым судном, — объяснила в разговоре ABC Кэти Аббасс, — и есть много вопросов без ответов, которые могли бы опровергнуть такую идентификацию».

Более 200 лет назад был последний раз, когда кто-либо видел "Индевор". Он был кораблем, на котором Кук совершил плавание из Англии на Таити, а затем в Новую Зеландию, прежде чем в 1770 году достичь Австралии и нанести на карту восточное побережье континента. К 1778 году корабль служил транспортным судном в американской войне за независимость. Но к тому времени он был переименован в «Лорд Сэндвич» и использовался британцами для содержания военнопленных во время Американской революции. Британцы затопили корабль вместе с другими, чтобы помешать французскому флоту войти в гавань Ньюпорта, чтобы поддержать американцев. Это случилось за несколько месяцев до смерти Кука на Гавайях в феврале 1779 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру