В Литве сравнили русские школы с «гетто с плакатами Путина»

Мэр Вильнюса сравнил русские школы в Литве с «гетто с плакатами Путина»

Мэр Вильнюса сравнил русские школы в Литве с «гетто с плакатами Путина»

Власти должны сделать так, чтобы русские школы в Литве не были "закрытыми гетто с плакатами Путина", поделился своей точкой зрения мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас. Соответствующим образом он прокомментировал планы литовских властей отказаться от русскоязычных школ, сообщает агентство Sputnik.

Бенкунскас заверил, что будут проведены переговоры с экспертами в области образования. «Моя позиция будет очень четкой: мы должны искать меры по улучшению и усилению качества образования в этих школах и сделать так, чтобы они не были некими закрытыми гетто, где тайно висят плакаты Путина», — заявил мэр литовской столицы.

Закрытие школ должно быть последним шагом, резюмировал Бенкунскас

С инициативой отказа от обучения на русском языке в общеобразовательных школах по примеру соседних Латвии и Эстонии выступил глава минобразования Литвы Гинтаутас Якштас. Эксперт в области политики национальных меньшинств Вайва Вежелите-Покладова не поддержала это предложение, поскольку полагает, что закрытие только русских школ приведет к "маргинализации" одного нацменьшинства среди всех остальных.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру