Bloomberg узнал о новых требованиях США к Зеленскому

Bloomberg узнал о новых требованиях США к Зеленскому
Источник фото: стоп-кадр из выступления президента Украины Владимира Зеленского, опубликованного на ютубе.

В более прогнозируемом ходе военных действий на Украине заинтересованы американские власти, поэтому США хотят от президента этой страны Владимира Зеленского более четких планов по действиям ВСУ на 2024 год. Такую позицию на Всемирном экономическом форуме в Давосе озвучит перед украинским лидером помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Об этом со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщило агентство Bloomberg.

Подробный план действий ВСУ должен способствовать координации военной и финансовой поддержки со стороны США. Разногласия между Зеленским и действующим главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным вызывают в Вашингтоне беспокойство.

«Нам нужно знать, какой у них план, и я уверен, что именно этого добивается и администрация, — заявил журналистам сенатор Конгресса США Джон Эрнст. — Они не могут четко объяснить, как выглядит победа».

Напомним, что Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе пройдет с 15 по 19 января. Встреча Зеленского и Салливана должна состоятся в кулуарах этого мероприятия. Кроме того, в прессе появились сообщения, что Украина на форуме надеется представить свою «формулу мира» и обсудить её с представителями более 100 стран. Однако без России.

Накануне глава демократического большинства в американском Сенате Чак Шумер заявил, что если Вашингтон не выделит финансовую помощь Киеву, в ситуации на Украине в течение месяца произойдет «драматический перелом» в пользу России.

Ранее «МК» сообщил, Украина может потерять целый ряд городов, включая Одессу, Харьков, Днепр (бывший Днепропетровск) и Николаев. Конфликт не может закончиться до тех пор, пока Российская Федерация не устранит угрозу для Крыма, исходящую от Одессы и Черноморского побережья, поделился своей точкой зрения военный эксперт Скотт Риттер. При этом, по мнению аналитика, чтобы освободить Одессу, необходимо взять под контроль Николаев, а до этого — Днепр, а перед этим войти в Харьков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру