США и Великобритания начали новую войну: нанесены удары по Йемену

Названы перспективы разгорающегося регионального военного конфликта

Вашингтон и Лондон объявили, что вооруженные силы США и Великобритания нанесли воздушные и ракетные удары по районам Йемена, контролируемым движением хуситов, – как утверждается, с целью остановить нападения на судоходство в Красном море.

Названы перспективы разгорающегося регионального военного конфликта

Президент США Джо Байден заявил, что американские и британские войска при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов были вовлечены в ночную атаку, которая, по всей видимости, была нацелена на дюжину объектов в Йемене.

В заявлении Байдена говорится: “Эти удары являются прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море, включая применение противокорабельных баллистических ракет впервые в истории. Эти нападения подвергли опасности персонал США, гражданских моряков и наших партнеров, поставили под угрозу торговлю и свободу судоходства”.

Как пишет The Guardian, Байден также заявил о готовности санкционировать дальнейшие нападения на Йемен, если нападения хуситов на судоходство не прекратятся. “Я без колебаний при необходимости направлю дальнейшие меры для защиты наших людей и свободного потока международной торговли”, – сказал он.

Силы хуситов утверждали, что немедленно нанесли ответный удар по западным военным кораблям, но высокопоставленный военный чиновник США заявил поздно вечером в четверг, что ответа хуситов пока не последовало.

Как пишет в своем аналитическом материале британское издание The Guardian, когда Джо Байден отдал приказ о нанесении авиаударов по объектам хуситов в Йемене, он предпринял шаг, который теперь ставит под угрозу одну из основных целей его собственной ближневосточной политики – предотвращение региональной войны.

Официальные лица США и союзников утверждают, что у Вашингтона якобы не было особого выбора. Дипломатия, тайные каналы, сигнализация и угрозы не смогли остановить непрекращающиеся нападения хуситов на судоходство в Красном море и Аденском заливе, которые, как утверждает поддерживаемая Ираном группировка, осуществляются в знак солидарности с Газой.

Контейнеровозы были вынуждены изменить маршрут вокруг всей Африки, что привело к росту глобальных транспортных расходов и угрожало свести на нет успехи администрации Байдена в борьбе с инфляцией как раз в тот момент, когда началась его предвыборная кампания, подчеркивает The Guardian.

После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и жестокой ответной реакции Израиля в отношении Газы администрация Байдена упорно работала над сдерживанием конфликта, убеждая израильтян, например, не наносить тотальный превентивный удар по "Хезболле" в Ливане. Пока это срабатывало, но предотвратить эскалацию в Красном море оказывается еще сложнее.

Многонациональная военно-морская коалиция Prosperity Guardian, созданная 18 декабря для защиты судоходства, преуспела в перехвате почти всех беспилотников и ракет, которые хуситы запускали по танкерам, курсирующим по морям у берегов Йемена, но каждая попытка нанесения удара обходится США и их союзникам во многие миллионы долларов на защиту от оружия, которое иногда стоит дорого просто тысячи. И потребуется всего один снаряд хуситов, чтобы пробить этот щит, чтобы вызвать геополитическую и экологическую катастрофу. Например, 13 декабря ракеты хуситов едва не попали в танкер, перевозивший огромный груз авиационного топлива.

Вместо того чтобы отступить, атаки хуситов стали более смелыми. В канун Нового года боевики-хуситы предприняли дерзкое нападение на контейнеровоз Maersk Hangzhou, направившись к нему на четырех небольших лодках. Американские корабельные вертолеты пришли на защиту корабля, потопив три лодки и убив их экипажи – впервые с начала кризиса войска США ввязались в прямое боестолкновение с хуситами.

На следующий день Байден созвал свою команду по национальной безопасности для обсуждения вариантов. По словам представителей администрации, он приказал дипломатам сосредоточиться на достижении консенсуса в ООН, что привело к принятию в среду резолюции Совета безопасности, поддерживающей право на свободное судоходство и осуждающей нападения хуситов.

Байден также хотел продолжения расширения Prosperity Guardian в качестве оборонительной меры и для детальной подготовки к серьезному наступательному ответу. Списки целей были уточнены, чтобы максимально увеличить воздействие на возможности хуситов при минимизации потенциального ущерба гражданскому населению.

Однако, прежде чем были начаты какие-либо атаки, Байден настоял на том, чтобы было сделано последнее официальное предупреждение, и 3 января США и 13 их союзников выступили с заявлением, в котором предупредили, что хуситы “понесут ответственность за последствия”, если атаки продолжатся.

Как отмечает The Guardian, предупреждение не сработало. Во вторник хуситы нанесли один из самых крупных залпов на сегодняшний день – три ракеты и до 20 беспилотных летательных аппаратов – по коммерческому судоходству и военно-морским силам США.

“Как только атака была отбита, президент снова созвал свою команду национальной безопасности, и ему были представлены военные варианты коллективного ответа вместе с близкими партнерами”, – сказал высокопоставленный представитель администрации Соединенных Штатов.

Министр обороны Ллойд Остин принял участие во встрече по защищенной связи из Военно-медицинского центра Уолтера Рида, где он проходил лечение от рака простаты. В конце встречи Байден дал ему зеленый свет на нанесение ударов, которые должны были начаться примерно через 48 часов.

Пентагон и Белый дом отказались сообщить подробности о количестве выпущенных ракет воздушного и морского базирования и количестве пораженных целей, но атака, похоже, была на более высоком уровне из числа вариантов, представленных Байдену во вторник. Будет ли этого достаточно для сдерживания дальнейших нападений, официальные лица отказались прогнозировать.

“Речь идет об отправке сообщения, но я думаю, что ключевой вопрос заключается в том, что если сообщение не дойдет, то каков следующий шаг, который остается в распоряжении США и Великобритании? Они просто будут бомбить больше целей? Они будут бомбить дольше?” – задается вопросами Грегори Джонсен, научный сотрудник-нерезидент Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне.

Представители администрации США заявили в четверг вечером, что если хуситов не удастся сдержать, то их возможности могут быть, по крайней мере, снижены, ракетные площадки могут быть взорваны, а командные центры уничтожены.

Грегори Джонсен отметил, что хуситы привыкли жить и сражаться под массированными бомбардировками. Они собирают часть своих ракет под землей и размещают силы в гражданских районах. “Саудовская Аравия и ОАЭ бомбили Йемен в течение нескольких лет и не смогли поставить хуситов на колени”, – отметил эксперт.

Как ни парадоксально, удары США и Великобритании могут даже усилить хуситов, утверждают некоторые аналитики, повысив их авторитет в возглавляемой Ираном “оси сопротивления” в борьбе за существование с Израилем и Западом. Это делает их глобальным игроком.

“Хуситы отчаянно ждали 20 лет, чтобы вступить в конфликт с Америкой и Израилем. С 7 октября они завербовали 45 000 бойцов для ”битвы за обещанное завоевание и священный джихад", – сообщила в социальных сетях Надва Доусари, ученый-нерезидент Института Ближнего Востока. – Сегодня США и Великобритания осуществили их мечту”.

Хуситы постоянно бросали вызов ожиданиям своей стойкостью, признает The Guardian. Когда саудовцы вступили в гражданскую войну в Йемене в 2015 году, они думали, что она закончится через несколько недель. Девять лет спустя они отчаянно пытаются остаться в стороне от конфликта, который стал позором для Эр-Рияда и катастрофой для Йемена, цепляясь за перемирие, согласованное в апреле 2022 года.

Тем временем гражданский конфликт между все более радикальными, в основном шиитскими хуситами, и разрозненными суннитскими группировками продолжается.

Наибольшее опасение вызывает то, что после ночных ударов США, Великобритания и их союзники значительно приблизились к прямой конфронтации с Ираном.

“Иран был оперативно вовлечен в проведение этих атак, – заявил высокопоставленный представитель администрации США в четверг вечером. – Они предоставляли хуситам информацию и разведданные. Они предоставили хуситам те самые возможности, которые они использовали для проведения этих атак”.

Чиновник сказал, что политический ответ администрации будет заключаться в продолжении кампании экономического давления и изоляции, которую США ведут против Ирана в течение многих лет. Но любые усилия по ослаблению угрозы судоходства со стороны хуситов, вероятно, потребуют большего, включая агрессивные действия, направленные на то, чтобы помешать хуситам пополнять свои запасы оружия, что, в свою очередь, означает остановку судов, прибывающих из Ирана.

Однако на данный момент США планируют дальнейшие удары, если хуситы продолжат свои притеснения морской торговли, в надежде, что в какой-то момент они изменят свои расчеты затрат и выгод.

“Это может быть последним словом по теме, а может и не быть, – заявил американский чиновник после ночных забастовок. – Когда нам будет что сказать или что сделать, вы это услышите от нас”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру