Таинственное исчезновение главы Пентагона породило слухи и скандалы

Эксперт Крапивник: «Это тотальный провал – неизвестно, кто отдавал приказы об ударах»

В Пентагоне разразился крупный скандал – глава военного ведомства США Ллойд Остин перед госпитализацией забыл передать полномочия своим заместителям. Исчезновение главы Пентагона породило массу слухов, в том числе и такой: якобы американский министр обороны мог получить ранение во время своей поездки на Украину перед Новым годом. Тогда места дислокации натовских специалистов попали под удар российских ракет.

Эксперт Крапивник: «Это тотальный провал – неизвестно, кто отдавал приказы об ударах»

Военный эксперт, бывший офицер американский армии Станислав Крапивник в беседе с «МК» рассказал, в чем суть скандала с шефом Пентагона и оценил версию ранения американского генерала на Украине.

Внезапное исчезновение на несколько дней в начале года главы Пентагона Ллойда Остина породило волну слухов. Одна из версий: американский высокопоставленный военный прибыл на Украину и был ранен во время одного из массированных ударов по местам дислокации натовских специалистов.

Добавил «масла в огонь» военный репортер Александр Сладков, который в ироничной форме прокомментировал пропажу американского военного: «Министр обороны Штатов пропал с радаров, даже Байден это заметил. Вроде как Ллойд сказался больным и даже диагноз не очень хороший обозначил. Но тут общественность стала прикидывать: а не оказался ли старина Ллойд в ненужный момент в самом ненужном месте в отеле Харькове. Не почил ли в бозе военный министр Штатов в предновогоднем расстрелянном хурале в гостинице «Харьков Палас»? Помните, как сильно украинцы били по Белгороду в ответ? Такие совпадения редко случаются».

Впрочем, после начала бомбардировок Йемена американской и британской армиями Ллойд Остин хоть и косвенно, но объявился. По некоторым данным, он руководил ударами прямо с постельной койки. «Мы поразили цели, связанные с беспилотниками, крылатыми ракетами, радиолокационными системами и возможностями управления воздушным движением хуситов», – говорится в его сообщении.

«МК» попросил военного эксперта, бывшего офицера американской армии Станислава Крапивника прокомментировать ситуацию.

– Министр обороны Ллойд Остин сейчас не может выполнять свои функции. Но кто-то – непонятно кто – за него все равно отдает приказ наносить удар по Йемену. Это тотальный провал министерства обороны США.

–​ Станислав, так все же, что произошло с главой Пентагона?

– У него рак простаты. Он был госпитализирован для проведения операции. После этого его отправили домой, но там ему стало еще хуже, и его снова отвезли в больницу. На этот раз положили в реанимацию в тяжелом состоянии. И он там пробыл не менее пяти дней.

–​ Почему госпитализация наделала столько шума?

– Дело в том, что президент Байден о ситуации с шефом Пентагона узнал только спустя несколько дней. При этом заместитель Ллойда Остина была в отпуске и ничего не знала об операции. Шеф Пентагона не передал свои полномочия ни одному из своих заместителей. Кроме того, если министр в конце декабря ушел на операцию, не понятно, кто отдавал приказ об ударе по проиранским вооруженным формированием в Ираке, а потом по хуситам? Ведь кто-то же это делал? Пока понятно, что это не Ллойд Остин. И не его заместитель, которая была в отпуске.

–​ Может, операция не обещала быть сложной, поэтому он и не оставил заместителя?

– Официально он обязан был передать свои полномочия. Это делается в том числе, даже если министр уходит в отпуск на один день. Не существует абсолютно безопасных медицинских процедур. Поэтому он должен в письменной форме передать свои полномочия одному из своих заместителей на этот срок. Он ничего этого не сделал.

–​ Говорят, что Ллойд Остин мог попасть под ракетный удар, когда он якобы приезжал на Украину в конце декабря.

– Он был в Киеве в конце ноября. В конце декабря он уже лежал в госпитале. Просто никто и Байдену о его госпитализации не сообщил. Байдену, в его состоянии, сейчас мало что говорят...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру