Война в Йемене: названы последствия противостояния США и хуситов

За что и против кого воюет йеменская группировка

США и Великобритания нанесли авиаудары по более чем дюжине объектов в Йемене, используемых формированиями хуситов. Что же представляет собой эта группировка, «поставившая на уши» все глобальное судоходство и морскую торговлю, и почему беднейшая страна на юге Аравийского полуострова навлекла на себя гнев Вашингтона.

За что и против кого воюет йеменская группировка

Удары американцев и британцев называются в мировых СМИ самым значительным военным ответом на непрекращающуюся кампанию хуситов по нанесению ударов беспилотниками и ракетами по коммерческим судам в Красном море после начала войны Израиля в Газе.

Начнем с того, кто такие хуситы. Это йеменская группировка ополченцев (также известная как «Ансар Алла», «Сторонники Бога»), названная в честь своего основателя Хусейна Бадреддина аль-Хуси и представляющая зайдитскую ветвь шиитского ислама. Хуситское движение возникло еще в 1990-х годах.

Дело в том, что зайдиты правили Йеменом на протяжении веков, но были маргинализированы при суннитском режиме, пришедшем к власти после гражданской войны 1962 года. Движение Аль-Хуси было основано, чтобы представлять зайдитов и противостоять радикальному суннизму, особенно ваххабитским идеям из Саудовской Аравии. Его ближайшие последователи стали известны как хуситы.

Аль-Хуси был убит йеменскими войсками в сентябре 2004 года, но его движение продолжало существовать. Военное крыло хуситов росло по мере того, как к делу присоединялось все больше бойцов. Группировка, насчитывающая, по оценкам, 20 тысяч «штыков», сейчас контролирует большую часть запада страны и отвечает за ее часть побережья Красного моря.

На рубеже веков хуситы получили поддержку от йеменских шиитов, которым надоели коррупция и жестокость давнего авторитарного президента и союзника Саудовской Аравии Али Абдаллы Салеха, особенно после событий 11 сентября и вторжения США в Ирак. Народные протесты и несколько покушений вынудили Салеха уйти в отставку в 2012 году.

В 2014 году хуситы объединились со своим бывшим врагом Салехом, чтобы захватить столицу страны Сану, а год спустя свергли нового президента Абд Раббу Мансура Хади. После того как Хади был вынужден бежать, правительство Йемена в изгнании обратилось к своим союзникам в Саудовской Аравии и ОАЭ с просьбой начать военную кампанию по изгнанию хуситов.

Последовала усугубленная иностранной военной интервенцией катастрофическая гражданская война, которая, по оценкам ООН, привела к гибели 377 тысяч человек и перемещению 4 миллионов человек к концу 2021 года. Организация Объединенных Наций заявила, что война в Йемене превратилась в худший гуманитарный кризис в мире.

Хуситы фактически выиграли войну. Прекращение огня в апреле 2022 года привело к значительному снижению уровня насилия в Йемене, и боевые действия в значительной степени прекратились, несмотря на официальное истечение срока перемирия в октябре.

Хуситы, как считается, пользуются поддержкой Ирана в рамках его давней вражды с Саудовской Аравией и однозначно поддерживают ХАМАС в войне против Израиля в Газе. Вскоре после рейда хамасовцев 7 октября лидер хуситов Абдул Малик Аль-Хуси заявил, что его силы “готовы двинуться сотнями тысяч, чтобы присоединиться к палестинскому народу и противостоять врагу”.

США и Великобритания обстреляли военные объекты хуситов в Йемене: видео атаки

Смотрите видео по теме

Согласно отчету Центра стратегических и международных исследований за 2021 год, Иран предоставил йеменской группировке оружие и технологии, среди прочего, для изготовления морских мин, баллистических и крылатых ракет, а также беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Хуситы являются частью так называемой “Оси сопротивления” Ирана – антиизраильского и антизападного альянса региональных ополчений. Наряду с ХАМАС в Газе и "Хезболлой" в Ливане, хуситы являются одним из трех известных поддерживаемых Ираном военизированных движений, которые в последние недели совершали нападения на Израиль.

Местом приложения своих усилий йеменские хуситы сделали район Красного моря – один из самых густонаселенных судоходных каналов в мире, который лежит к югу от Суэцкого канала, наиболее важного водного пути, соединяющего Европу с Азией и Восточной Африкой. Напомним, что Йемен расположен вдоль юго-восточного побережья Красного моря, где его воды соединяются с Аденским заливом.

Вскоре после начала войны в Газе хуситы начали наносить ракетные удары и удары беспилотников по судам в Красном море, большинство из которых были перехвачены американскими и израильскими ракетами.

Ситуация в регионе особенно обострилась 19 ноября, когда боевики использовали вертолет для захвата сухогруза, зафрахтованного японской компанией и связанного с израильским бизнесменом, и похитили экипаж судна. Хуситы заявили, что все суда, которые, по их мнению, связаны с Израилем или его союзниками, “станут законной мишенью для вооруженных сил”.

Последовали многочисленные нападения на суда, в основном заканчивались они без успеха для нападавших, но многие судоходные компании, тем не менее, решили от греха подальше отказаться от пути через Красное море, предпочитая более длинную дорогу, огибающую южноафриканский мыс Доброй Надежды, что значительно увеличило время судов в пути и стоимость доставляемых грузов.

Судоходные компании могут переложить возросшие расходы на перевозку своих товаров на потребителей, снова повысив цены в то время, когда правительства по всему миру изо всех сил пытаются обуздать постпандемическую инфляцию. Потенциально это может вызвать шок для мировой экономики, которая уже получила ряд болезненных напоминаний о важности узкого морского участка, который простирается от Баб-эль-Мандебского пролива у побережья Йемена до Суэцкого канала на севере Египта и через который проходит 12% мировой торговли, в том числе 30% мировых контейнерных перевозок.

Напомним, что в 2021 году судно под названием Ever Given село на мель в Суэцком канале, заблокировав жизненно важную торговую артерию почти на неделю – ежедневно задерживая груз на сумму до 10 миллиардов долларов – и вызвав сбои в глобальных цепочках поставок, которые продолжались гораздо дольше. Сейчас же ситуация может сделаться еще более серьезной.

Многие йеменцы рассматривают объявленные хуситами операции как законное средство оказания давления на Израиль и его союзников в защиту мирных жителей Палестины, и аналитики говорят, что вмешательство хуситов помогло укрепить группировке внутреннюю поддержку в стране. Боевики также считают, что нападения в Красном море могут сделать их более значимым глобальным игроком.

В ответ на нападения хуситов 18 декабря Соединенные Штаты объявили о начале многонациональной (но под американской эгидой) операции Prosperity Guardian («Хранитель процветания»). От прямой конфронтации американцы, впрочем, воздерживались до 31 декабря, когда вертолеты ВМС США обстреляли группу небольших лодок, пытавшихся подняться на борт контейнеровоза, который запросил защиты от «пиратов». Гибель 10 боевиков от американских ударов ознаменовала новый этап кризиса.

А 9 января военные корабли США и Великобритании сбили 21 беспилотник и ракету, выпущенные хуситами, в ходе крупнейшей подобной атаки в этом районе. На следующий день, 10 января, американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что дальнейшие атаки могут спровоцировать военный ответ Запада.

Тем временем саудовцы пытаются нормализовать отношения с Ираном и завершить мирное соглашение, которое могло бы признать контроль хуситов над севером Йемена. Они были обеспокоены любым ответом со стороны США, который мог бы осложнить их усилия по выводу войск с йеменской территории.

Совет Безопасности ООН на днях одобрил резолюцию, призывающую йеменскую повстанческую группировку хуситов прекратить нападения в Красном море. В Совбезе 11 стран проголосовали "за", при 4 воздержавшихся, включая Россию и Китай.

Представитель хуситов Мохаммед аль-Бухаити заявил "Аль-Джазире" в прошлом месяце, что группировка будет противостоять любой коалиции во главе с США в Красном море, и последние нападения сигнализируют о том, что конфронтации на водном пути будут продолжаться в течение всего нового года.

И как раз в тот момент, когда администрация Байдена начинает поддаваться давлению с целью заставить Израиль свернуть свою кампанию в Газе, Соединенные Штаты могут оказаться втянутыми еще глубже на Ближний Восток руками хуситов, которые сделали так, что игнорировать их мощную региональную силу стало уже невозможно.

Читайте также: Политолог Силантьев оценил удары по Йемену: «Дело идет к серьезной войне»

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру