Политолог Силантьев оценил удары по Йемену: «Дело идет к серьезной войне»

Штатам, возможно, придется воевать на несколько фронтов

В ночь на 12 января США и Великобритания нанесли авиационные и ракетные удары по базам хуситов в Йемене. Взрывы прозвучали в нескольких городах страны, в том числе в столице Сане. Эксперт в области межнациональных отношений, религиовед Роман Силантьев в беседе с «МК» предположил, насколько масштабное продолжение может получить данный конфликт.

Штатам, возможно, придется воевать на несколько фронтов

ВВС и ВМС США и Великобритании, а также вошедшие в антихуситскую коалицию Австралия, Канада, Бахрейн и Нидерланды задействовали самолеты, корабли и подлодки, вооруженные крылатыми ракетами большой дальности «Томагавк». По сообщениям Sky News Arabia, атакованы порядка десяти объектов в Йемене, в том числе производственные центры и арсеналы.

По словам Джо Байдена, «эти направленные удары — ясное послание, что США и союзники не потерпят нападений и не позволят угрожать навигации на одном из наиболее критически важных коммерческих направлений».

Хуситы в ответ запустили ракеты по кораблям западной коалиции и базам США. Иранский флот переведен в состояние максимальной боевой готовности. Обстрел Йемена продолжался около часа, после чего в США заявили, что удары по позициям хуситов «достигли своих целей», и атака завершена.

США и Великобритания обстреляли военные объекты хуситов в Йемене: видео атаки

Смотрите видео по теме

– США технически не вытянут войну на несколько фронтов, – считает политолог Роман Силантьев. – Фактически сейчас они воюют на Украине, немалую часть своих сил и средств так или иначе направив туда. В конфликте с хуситами США, конечно,  задействуют свои ВМС, которые на Украине не задействованы.

Однозначно пока сложно прогнозировать, как будут разворачиваться события. Хуситы – люди закаленные, хорошо вооруженные, грамотные, уже не первый год держат оборону, поэтому это, конечно, не будет легкой войной для США и западной коалиции. Точно не будет так, как это было в свое время с Ираком и с Саддамом Хусейном. Повторюсь, хуситы неплохо подготовлены, у них и с ракетами все в порядке, и с беспилотниками. А главное – высокий боевой дух, особенно после последних успехов по захвату контейнеровозов в Красном море. Поэтому, я полагаю, они так просто не сдадутся и морально готовы к тому, что американцы будут их бомбить.

–​ Насколько масштабный ущерб хуситы могут нанести Штатам?

– Они уже нанесли значительный ущерб. Они имеют возможность атаковать корабли, которые прокладывают свои маршруты вблизи их территориальных вод. У хуситов есть ракеты, например, те же оперативно-тактические «Точка-У». То есть помимо атак на суда они могут атаковать какую-нибудь американскую базу.

–​ Как себя поведет Иран?

– Иран уже помогает хуситам и будет, я думаю, еще больше помогать. В Йемене гибнут люди, и население жаждет мести, так что вряд ли иранцы останутся в стороне. Так что, в принципе, дело идёт к серьезной войне.

–​ Когда Израиль начал бомбить Палестину, многие мусульманские страны заявляли, что готовы помогать, а потом слились. Не будет такой же ситуации и с поддержкой йеменских хуситов?

– Нет. Одно дело мусульманские страны в целом, которые никогда особым единством не отличались, например, многие из них палестинцев не любят сильнее, чем израильтян. А в случае с Йеменом есть четкий альянс иранцев и хуситов. Есть определенный блок, включающий ту же ливанскую "Хезболлу", у которой свои интересы, своя политика и достаточно выраженное единство позиции, общее желание достичь одних и тех же целей. И они точно будут воевать.

Читайте также: США и Великобритания начали новую войну: нанесены удары по Йемену

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

США и Великобритания нанесли жесткий удар по Йемену: кадры взлетов истребителей, пожаров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру