Эксперт Суконкин раскрыл нюансы тактики, помогающей российским штурмовикам брать города

Атаки волнами, под прикрытием огня

Российские войска продолжают продвижение на ряде участков. По оценке экспертов, в ближайшую неделю возможен перелом в боевых действиях. При этом приобретенный штурмовыми отрядами в Попасной, Соледаре и Бахмуте (Артемовск) уникальный опыт позволил выработать новую тактику. Военный эксперт Алексей Суконкин в беседе с «МК» рассказал об основных составляющих боевой работы штурмовых бригад.

Атаки волнами, под прикрытием огня
Фото: Министерство обороны РФ

Продвижение российских войск отмечается на ряде направлений. Особое внимание приковано к двум: Авдеевскому и Артемовскому. На прошлой неделе главком ВСУ Залужный попросил Зеленского провести заседание ставки украинского командования, посвященное обстановке вокруг этих городов.

Под Артемовском (Бахмутом) ВСУ ждет начала нашей операции в направлении Часова Яра. Что же касается Авдеевки, то и там военкоры сообщают об улучшении наших тактических позиций. Некоторые эксперты прогнозируют в ближайшую неделю продвижение наших штурмовых групп по частному сектору на южном и юго-западном фасах Авдеевки. Дальше - городская застройка, объекты сложные для штурма. 

В то же время  российской армией за время СВО накоплен уникальный опыт штурмовых действий в сложной городской застройке. Достаточно вспомнить действия штурмовиков ЧВК «Вагнер» в Артемовске в прошлом году. Элементы той тактики используются и сегодня - бойцы штурмуют укрепленные позиции волнами, под плотным огневым прикрытием своей артиллерии, не давая противнику времени на передышку.  

В зоне СВО действуют штурмовики подразделений «Шторм» и «Ветераны», укомплектованные в том числе бывшими «вагнерами».

Военный эксперт Алексей Суконкин напомнил, что любой штурм должен сопровождаться огневой поддержкой, которая должна носить массированный характер, чтобы уничтожать противника и подавлять его волю к сопротивлению.

- Принято считать, что Россия получила перевес в снарядах, - говорит Суконкин. - Западные военные аналитики пишут, что на десять наших снарядов Украина может ответить лишь двумя, а то и только одним. Кроме того, они признают за нами превосходство в FPV-дронах. Правда, бойцы на линии боевого соприкосновения  говорят, что они не чувствуют разницы - то есть количество дронов с обеих сторон примерно одинаковое.

Эксперт отметил, что в штурмовиков должна поддерживать тяжелая бронетехника.

- Танки в городе, как показывает опыт Мариуполя, Бахмута, Попасной, все-таки должны присутствовать в составе штурмовых подразделений. Бойцы защищают танк от противотанковых средств противника, тех же гранатометчиков, а танк - своим тяжелым вооружением обеспечивает подавление огневых точек, которые пехота не может подавить своим вооружением.  

Плюс к этому обязательно хорошее взаимодействие с артиллерией и минометными батареями, которые обычно сопровождают работу штурмовой пехоты. Противотанковые ракетные комплексы у штурмующих также должны быть. Командир, управляя боем своего подразделения, должен четко знать, что за ним стоит поддержка в виде противотанкового комплекса, и он может использовать его, чтобы поразить какой-либо объект.

- Что должен иметь штурмовик, кроме основного вооружения?

- Когда штурмовики идут в бой, у них есть ручные штурмовые гранаты - РШГ. Это реактивный боеприпас, который обеспечивает объемно-детонирующий взрыв. Две-три РШГ у каждого штурмовика должны быть. По поражающим свойствам это, грубо говоря, как артиллерийский снаряд. Должен быть также большой запас обычных ручных гранат и патронов.

- Кто поддерживает штурмовиков?

- Должны быть обязательно эвакуационные группы. Это специально выделенные люди, которые не занимаются штурмом, а оказывают помощь раненым и выносят их с поля боя в безопасное место. Кроме того, работают группы, которые доставляют боеприпасы, потому что расход патронов, гранат очень большой. Согласитесь, было бы глупо отвлекать штурмовиков на то, чтобы они вернулись в тыл пополнить боеприпасы. Поэтому с ним рядом работают так называемые  подносчики. Это одна из составляющих успеха.

- Какими качествами должен обладать штурмовик?

- Мнение о том, что на поле боя дольше живет активный боец, оно не на пустом месте родилось. Боец, имеющий определенный уровень подготовки и активно участвующий в бою, приносит противнику неприятностей больше, чем тот доставляет ему. Соответственно, командиры стараются комплектовать штурмовые подразделения более активными и рисковыми людьми. В обычной жизни это люди, которым не хватает адреналина, и они постоянно к чему-то, скажем так, стремятся... Ну, и, конечно, высочайший уровень боевой подготовки. Чем человек лучше подготовлен, тем он увереннее будет действовать в бою и нанесёт больший вред противнику.

- Говорят, что у нас появился уникальный опыт штурма городов. Так ли это?

- Вообще, штурм города еще в годы Великой Отечественной войны был отработан очень хорошо. Особенно ярко это было видно по Сталинграду. Когда читаешь сводки, диву даешься - крупные города, скажем, с населением в 300 тысяч человек, освобождались за один-два дня. Сегодня такое представить себе невозможно. Но тем не менее во время Великой Отечественной такие чудеса случались. Но они были результатом высокой выучки командиров и бойцов. Опыт, конечно, дополняется современными элементами, которые пришли после штурма тех же Попасной, Бахмута.

- Те бои показали, что противнику выгодно, чтобы в городской застройке оставались гражданские лица, чтобы прикрываться ими…

- С нашей стороны могу сказать, что в штурмовых отрядах создавались специальные группы по выводу мирного населения. Если обнаруживали, что можно вывести людей, то старались это делать, даже на руках выносили, потому что люди обезвоженные были, особенно возрастные.

В то же время преступное поведение, о котором вы сказали, можно отнести к действиям иностранных наемников, которым действительно безразлична судьба этих людей. Наемники, чего бы там ни говорили, в составе ВСУ есть, и они активно действуют. Буквально сегодня американца хлопнули. Недавно в Харькове уничтожили более 60 наемников. Они присутствуют на линии боевого соприкосновения, и вот им точно безразлична судьба гражданского населения.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29200 от 23 января 2024

Заголовок в газете: Без права на передышку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру