Путин и Лукашенко общались трое суток подряд

Россия и Белоруссия провели встречу «стенка на стенку»

Владимир Путин и Александр Лукашенко не разлучались все выходные, а в понедельник к ним присоединились вторые и третьи лица двух стран, чтобы провести Высший совет Союзного государства. Дмитрий Песков назвал этот формат «стенка на стенку». «От нас полный состав: все высшие руководители, министры, вице-премьеры», — уточнил он. Главная тема заседания — подведение итогов реализации положений союзного договора в 2021–2023 гг. и обсуждение планов на следующую трехлетку.

Россия и Белоруссия провели встречу «стенка на стенку»
Номера 2, 3 и 4 в российской политике тоже участвовали в заседании Высшего госсовета Союзного государства.

Но до приезда президентов в кулуарах обсуждали не менее животрепещущую тему, а именно «кейс кота Твикса». Журналисты пытались выяснить у главы РЖД Белозерова, кому он сочувствует больше — несчастному животному или своей подчиненной, которую общественное возмущение довело до проверки СК РФ (а там, глядишь, до уголовного дела). Белозерову, как выяснилось, жалко всех. Но вопрос о компенсации владельцу он расценил как неуместный: «даже не считаю возможным на эту тему думать». Новый кот, по мнению чиновника, не сможет компенсировать хозяевам утрату любимца.

Когда наконец Владимир Путин и Александр Лукашенко вышли в Мраморный зал Константиновского дворца, оказалось, что они никак не могут наговориться. «Плотно двое суток поработали и плавно перешли в третьи. Сделали немало добрых дел», — проинформировал собравшихся Батька. Он уточнил, что переговоры начались с юга (Антарктиды) и закончились севером (Арктикой, где строится очень нужный Союзному государству Севморпуть). Затронули Африку, где, как уточнил президент Белоруссии, нас, особенно Россию, очень ждут. А также хуситов: их нападки, по мнению Батьки, являются одним из признаков перемен планетарного масштаба. «Грядет многополярный мир!» — пророчествовал Лукашенко.

Владимир Путин начал со слов благодарности в адрес белорусского коллеги. По плану нынешнее заседание Высшего совета должно было состояться в Минске, но Лукашенко откликнулся на просьбу приурочить его к торжествам по случаю 80-летия снятия блокады и встретиться в Петербурге. В июле этого года Союзное государство будет отмечать 80-летие освобождения Белоруссии. А в следующем — юбилейную годовщину Великой Победы. «Это важнейшие памятные даты, значимые для наших двух братских народов», — подчеркнул Путин.

Не менее насыщенным выглядит и ближайший политический календарь. Лукашенко напомнил, что 25 февраля в Белоруссии пройдет единый день голосования — будут избирать депутатов парламентов и местных советов. А 17 марта состоятся выборы Президента России. «Период такой непростой, но, как вы видите, он проходит спокойно. Я уверен, что мы спокойно проведем и эти мероприятия», — заявил Батька. Можно еще добавить, что в 2025 году в Белоруссии тоже должны пройти выборы президента. Однако предыдущий опыт вряд ли позволяет однозначно классифицировать это событие как «спокойное».

Что касается Союзного государства, то президенты были едины во мнении: новые геополитические реалии сплотили Москву и Минск. Многие вопросы теперь оперативно решаются на уровне кабминов, а лидерам приходится вмешиваться только в особо трудных случаях. Как выразился Лукашенко: «Шлифануть повестку — наше святое дело». По словам Владимира Путина, все 28 интеграционных программ выполняются успешно, страны унифицировали законодательство и создали условия для проведения единой макроэкономической и кредитно-денежной политики, а также минимизации последствий западных рестрикций.

План следующей трехлетки (2024–2026 гг.) нацелен на дальнейшую активизацию многопланового взаимодействия двух стран. Путин проинформировал о подготовке новой стратегии научно-технологического развития Союзного государства, включающей запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. «Программа согласованных действий Союзного государства в области внешней политики на период до 2026 года, безусловно, послужит продолжению и развитию еще более тесной российско-белорусской координации в международных делах», — добавил президент.

Батька в свою очередь сообщил, что Россия и Белоруссия намерены создать обновленный совместный медиахолдинг, который займется «информационным противостоянием» с Западом и пропагандой Союзного государства. Кроме того, принято принципиальное решение о расширении Октябрьской железной дороги от границы до Питера. По словам Лукашенко, это снимет напряженность, которая возникла после переориентации белорусских грузов с прибалтийских портов на российские.

Единственное, что расстраивает Лукашенко, — затягивание Москвой вопроса о создании общего рынка нефти, газа и нефтепродуктов. Однако тема «регулярно обсуждается», а расстраивается по этому поводу Батька далеко не первый год.

Санкт-Петербург.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29205 от 30 января 2024

Заголовок в газете: Россия и Белоруссия: «Стенка на стенку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру