После освобождения Табаевки ВСУ под Купянском грозит «катастрофа местного масштаба»

Эксперт Суконкин: «Удар по нефтебазе в Змиеве нарушил логистику противника на Харьковском направлении»

После освобождения села Табаевки и установления контроля над ключевой высотой, российская армия продолжает развивать успех на Купянском направлении. Во вторник, 30 января, стали поступать данные о наступлении наших войск на близлежащие села - Берестовое, Котляровку и Кисловку. Если противник утратит контроль и над этими поселками, то ситуация для ВСУ может обернуться катастрофой местного масштаба - рухнет внешний контур обороны Купянска. 

Тем временем ВСУ могут остаться без топлива — ночью под наш удар попал перевалочный город Змиев, что западнее Купянска. Там противник складировал боекомплект и более подвозил более крупные силы. По словам военного эксперта Алексея Суконкина, эти удары могут серьезно нарушить логистику ВСУ и дезориентировать противника.  

Эксперт Суконкин: «Удар по нефтебазе в Змиеве нарушил логистику противника на Харьковском направлении»

Напомним, что в понедельник, 29 января, стало известно об освобождении села Табаевка в Харьковской области. Мотострелковые подразделения группировки войск «Запад» при поддержке огня из танков разгромили подразделения 103 бригады территориальной обороны ВСУ. В итоге наши бойцы заняли плацдарм на высоте 196 метров, тем самым упростив работу по продвижению в направлении Купянска.

По словам военных экспертов, потеря Табаевки - огромная проблема для ВСУ.

- Наши войска имеют тут не только численный, но и мощный огневой перевес. И выбить нас оттуда - а вы понимаете, что выбить можно только в первые двое суток - им будет крайне трудно, а скорее всего невозможно, с учетом тех сил, которые сюда брошены, - объяснил эксперт Юрий Подоляка.

По его словам, сейчас российская армия активно развивает свой успех, наступая на Кисловку, Котляровку и Берестовое. По словам экспертов, Берестовое географически отрезано от путей снабжения и подтянуть резерв ВСУ оперативно не смогут, что поставит противника в этом селе «в неудобную позу».

Таким образом, украинская группировка рискует получит удар с юга-востока. Если это произойдет, то удержание ключевых позиций в районе Синьковки перестанет иметь стратегический смысл.

-Вчера (29 января. - «МК») были успехи в Кисловке, Котляровке (ее ВСУ уже бросили, но держат холмы севернее Котляровки — по этой причине наши войска туда не заходят)... Также наши войска давят на Берестовое. Если удастся проломить эти ключевые точки, то это будет для противника катастрофой местного масштаба — внешний контур обороны Купянска просто рухнет. 

Кроме того, бои также идут в Синьковке. Мотострелковые подразделения во взаимодействии с артиллерией отразили три атаки штурмовых групп 30 и 32 механизированных бригад ВСУ. По некоторым, пока неподтвержденным данным, ВСУ уже утратили часть поселка в результате наших штурмовых действий в лесном массиве западнее села. 

Между тем российская армия в ночь на 30 января нанесла удар по нефтебазе в городе Змиев, лишив тем самым противника не только топлива, но и перевалочного пункта. В небольшой город, который расположен западнее Купянска, ранее на ротацию заходили изрядно потрепанные подразделения ВСУ. Как правило, это были войска с Изюмско-Купянского направления.

По данным главы Николаевского подполья Сергея Лебедева, недавно в Змиев было решено подвозить более крупные силы и боекомплект, о чем стало известно нашей разведке:

«Сегодня ночью они получили уточнение от МО России о том, что все места мы знаем. Знает их армейская разведка, а местные жители подтверждают и дают подробности», - написал Лебедев.

По словам военного эксперта Алексея Суконкина, нанеся удар по нефтебазе, мы лишили ВСУ маневренности:

- Нефтебаза - это топливный ресурс, используя который войска могут поддерживать свою ежедневную деятельность. Если идут активные боевые действия, то на их обеспечение уходит огромный объем топлива, и от этого объема зависит маневренности войск. При этом если на направлении, где предпринимаются какие-то попытки наступательного характера, уничтожать места хранения топлива, то это серьезным образом нарушит всю логистику противника, и он не сможет выполнять свои плановые задачи. Соответственно, невыполнение задач в одном месте повлечет невыполнение в другом, и так далее. 

- Алексей, почему для противника так важен этот внешний контур обороны Купянска? Чем может аукнуться для ВСУ утрата небольших сел?

- По информации, которая гуляет в украинских пабликах, Россия на Харьковском направлении сосредотачивает крупную ударную группировку. Командование ВСУ предполагает, что эта группировка будет нацелена не на освобождение Харькова, а на то, чтобы отодвинуть границу на 10-15 километров. Это должно позволить в серьезной степени обезопасить тот же Белгород от ударов артиллерии и реактивной системы залпового огня противника. И противник очень опасается развития такого сценария... Кроме того, основные события сейчас происходят в Авдеевке. Чтобы не позволить противнику группировать там свои силы, на остальных направлениях происходит постоянное напряжение. Купянское направление, наверное, сложно назвать приоритетным, на фоне той же Авдеевки. Но это именно то направление, на которое противник вынужден постоянно переводить свои ресурсы.

- Но какого-то серьезного рывка с нашей стороны до сих пор не было. Насколько он вероятен?

- Сейчас на Купянском направлении идет такое постоянное ползучее наступление. Наступление в том виде, в каком мы его знаем по Великой Отечественной войне, сейчас, наверное, невозможно в силу развития средств поражения и разведки. Запад предоставляет Украине информацию со средств спутниковой и космической разведки, поэтому наступление сейчас выглядит, как последовательная планомерная работа пехотных штурмовых подразделений и нет никаких больших прорывов.

Может быть, в будущем, когда ВСУ будут ослаблены в достаточной степени действиями, которые происходят сейчас, мы снова увидим продвижение по 50 и более километров в сутки. Но сейчас такое невозможно.

- Известно, что под Купянском у ВСУ сосредоточена танковая бригада.  Есть вероятность, что противник пустит в бой натовскую тяжелую бронетехнику? 

- Буквально сегодня читал западную аналитику и там очень сожалеют о том, что техническая готовность танков, которые были переданы Украине, оказалась не на том уровне, на который рассчитывали. Говорят, что на данный момент уничтожено порядка 25% танков «Леопард», которые были поставлены на Украину, какая-то их часть используется в настоящее время. На переднем крае какие-то единичные попытки их использовать были. Но основная масса требует ремонта и находится в тыловых районах. Западное авторы считают, что эти танки в ближайшее время невозможно использовать. Эти данные могут быть как правдой, так и намеренной дезинформацией. Нельзя исключать, что они стоят в полуготовности и ждут решения для дальнейшего применения. С другой стороны, как я уже сказал, с развитием средств поражения, сложно представить прорывы, которые бы не закончились катастрофой, как это было у ВСУ в районе поселков Урожайное и Работино летом 2023 года. Тогда мощные танковые клинья, которые поддерживала  мотопехота на БМП «Брэдли» и на других боевых машинах, не дошли до первой линии обороны и были уничтожены еще в полосе обеспечения обороны. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29206 от 31 января 2024

Заголовок в газете: Неудобная поза ВСУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру