Байден придумал месть за гибель американских солдат на Ближнем Востоке: чего ждать

США уверяют, что не желают большой войны в раскаленном регионе

Американский президент Байден заявил, что он решил, как США отреагируют на приведшую к гибели нескольких военнослужащих атаку беспилотника в Иордании. Со своей стороны, поддерживаемое Ираном ополчение, которое Вашингтон обвинил в нападении, объявляет о приостановке антиамериканских операций.

США уверяют, что не желают большой войны в раскаленном регионе

Джо Байден заявил, что он решил, как реагировать на удар беспилотника на севере Иордании, в результате которого погибли три американских солдата и еще десятки получили ранения, в то время как поддерживаемое Ираном ополчение, которое Вашингтон обвинил в нападении, заявило, что приостановило антиамериканские операции.

Как пишет The Guardian, пока Вашингтон обдумывал свой ответ на удар БПЛА, шиитская группировка “Катаиб Хезболла” объявила о приостановке всех своих военных операций против американских войск в регионе, заявив, что это решение было направлено на предотвращение "конфуза" для иракского правительства.

Байден заявил журналистам, что считает Тегеран ответственным за удар беспилотника по базе США на иордано-сирийской границе в воскресенье, “в том смысле, что они поставляют оружие” иракской группировке "Катаиб Хезболла”.

На вопрос, была ли установлена прямая связь с Ираном в связи с воскресным нападением на базу Tower 22, Байден ответил, что “мы проведем это обсуждение”.

Однако президент добавил: “Я не думаю, что нам нужна более масштабная война на Ближнем Востоке. Это не то, чего я ищу”.

Замечания отражают шаткий баланс, который администрация стремится установить между сдерживанием дальнейших атак и удовлетворением общественного мнения США решительными действиями, одновременно сдерживая риск разжигания прямого конфликта с Ираном, подчеркивает The Guardian. Большинство военных аналитиков предсказывают, что прямое возмездие США на иранской территории маловероятно по этой причине.

Официальные лица Вашингтона предположили, что ответные меры США будут приниматься поэтапно, а не все сразу. “С вашей стороны справедливо ожидать, что мы отреагируем соответствующим образом, и очень возможно, что вы увидите здесь многоуровневый подход, не просто одно действие, а, по сути, множество действий”, - заявил журналистам представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби в эфире телеканала Air Force One. во вторник.

Тегеран настаивал на том, что он не имеет никакого отношения к воскресному нападению, и отверг обвинения США в том, что он поддерживал группировки боевиков, стоящие за более чем 150 ударами по американским базам и позициям с момента начала войны между Израилем и ХАМАС 7 октября.

Госсекретарь США Энтони Блинкен описал дилемму США на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Вашингтоне в понедельник.

“Мы намерены делать и то, и другое – то есть защищать наших людей, когда на них нападают, и в то же время каждый божий день работать над предотвращением роста и распространения конфликта, - сказал Блинкен. – Мы ответим, мы ответим решительно, мы ответим в выбранное нами время и в выбранном нами месте. И, очевидно, я не собираюсь телеграфировать, что мы могли бы сделать в данном случае, или опережать президента, но я могу, опять же, сказать вам... мы ответим. И этот ответ может быть многоуровневым, осуществляться поэтапно и поддерживаться с течением времени”.

Военные аналитики говорят, что одним из вариантов, открытых для Вооруженных сил США, было бы нападение на членов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), действующих в регионе за пределами Ирана. Например, у КСИР есть ряд баз в Сирии, пишет The Guardian. Сроки нанесения ударов могут зависеть от того, когда появятся цели. Аналитики предупреждают, что такие операции, даже если они не проводятся на территории Ирана, все равно сопряжены с риском эскалации, которая может выйти из-под контроля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29207 от 1 февраля 2024

Заголовок в газете: Байден придумал возмездие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру