Нетаньяху назвал жесткие условия прекращения огня в секторе Газа

Израиль не пойдет ни на вывод войск, ни на освобождение тысяч палестинцев

Биньямин Нетаньяху исключил сделку о прекращении огня в Газе, которая означала бы уход израильтян из сектора. Премьер-министр Израиля также заявляет, что не приемлет никакого перемирия, которое потребовало бы освобождения тысяч палестинских заключенных.

Израиль не пойдет ни на вывод войск, ни на освобождение тысяч палестинцев

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не примет никакого соглашения о прекращении огня, которое требует освобождения тысяч палестинских заключенных или вывода израильских войск из Газы, тогда как лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил, что готов отправиться в Каир для обсуждения этих предложений.

Как пишет The Guardian, Исамил Хания сказал, что целью возглавляемой им группировки по-прежнему остается прекращение военного наступления Израиля в Газе и обеспечение полного вывода израильских войск с территории палестинского анклава.

Хотя было известно, что Израилю будет трудно принять такие условия, Египет, Катар и США надеются убедить обе стороны конфликта согласиться на прекращение огня продолжительностью не менее месяца, что дает шанс освободить почти всех заложников.

Предложение, названное рамочным, было выработано Египтом, Катаром, США и Израилем в воскресенье во время переговоров в Париже. Место проведения переговоров означало, что представители ХАМАС не могли на них присутствовать.

Нетаньяху окатил холодной водой любую сделку, которая потребовала бы от израильских солдат покинуть Газу навсегда без явной военной победы, отмечает The Guardian. Премьер-министр сказал, что война в Газе – это не “очередной раунд” противостояния с ХАМАС, и он не прекратит ее, не достигнув целей Израиля.

Что касается сообщений о потенциальной сделке с заложниками, премьер-министр Израиля заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не покинет Газу, и он заявил, что у него нет намерения освобождать тысячи “террористов”.

Утечки предполагают, что первый этап предлагаемого прекращения огня включает освобождение около 35 заложников в обмен на шестинедельную паузу в боевых действиях. В эту группу войдут гражданские женщины, пожилые мужчины и заложники, которые больны или ранены. В обмен Израиль освободит сотни палестинцев из своих тюрем.

Второй этап будет сосредоточен на мужчинах и женщинах-солдатах, а третий этап будет включать исключительно освобождение тел погибших заложников.

Нетаньяху сталкивается с глубоким расколом в кабинете министров и знает, что эти предложения могут привести к падению его правительства, подчеркивает The Guardian. Выступая во вторник во время визита в израильское поселение на Западном берегу, премьер сказал: “Мы не пойдем на компромисс ради чего-то меньшего, чем полная победа”.

Он пообещал, что Израиль достигнет всех своих целей, добавив: “Это означает ликвидацию ХАМАС, возвращение всех наших заложников и обеспечение того, чтобы Газа больше не представляла угрозы для Израиля”. До тех пор ни один палестинский заключенный не будет освобожден из израильских тюрем, утверждает Нетаньяху.

Высокопоставленный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри заявил, что комментарии Нетаньяху “доказывают, что он не заинтересован в успехе парижской встречи и не заботится о жизнях [израильских] заключенных”.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир предупредил, что “небрежная” сделка приведет к роспуску коалиции.

Между тем Хания сказал: “Наш ответ на это предложение будет основываться на том, что приоритетом является прекращение агрессии против Газы и вывод оккупационных сил из сектора. Движение открыто для обсуждения любых серьезных и практических инициатив или идей при условии, что они приведут к всеобъемлющему прекращению агрессии, обеспечению жильем и процессу восстановления, снятию осады и завершению серьезного процесса обмена пленными”.

Точные соотношения числа освобожденных заключенных для каждой категории заложников еще не согласованы.

Энтони Блинкен, госсекретарь США, заявил в понедельник вечером, что “была проделана очень важная, продуктивная работа. И есть некоторая реальная надежда на будущее”.

Он добавил: “ХАМАС придется принимать свои собственные решения. Я могу просто сказать вам, что между вовлеченными странами существует хорошее, прочное согласие и что это хорошее, решительное предложение”.

Дэвид Кэмерон, министр иностранных дел Великобритании, заявил, что любая сделка требует удаления военного руководства ХАМАС из Газы.

Между тем израильская армия заявила во вторник, что запускает воду в туннели Газы в попытке уничтожить разветвленную подземную сеть, используемую ХАМАС для совершения нападений на Израиль. Согласно исследованию, проведенному военной академией США Вест-Пойнт, в начале войны в октябре в Газе насчитывалось 1300 туннелей протяженностью более 500 км (310 миль), напоминает The Guardian.

Военные поклялись уничтожить подземные коммуникации после нападения ХАМАС 7 октября. В декабре некоторые израильские СМИ сообщили, что военные склоняются к затоплению туннелей морской водой, закачиваемой из Средиземного моря. Но эксперты предупредили, что этот вариант опасен и представляет огромный риск для осажденного гражданского населения Газы.

“Это нанесет серьезный ущерб и без того хрупкой инфраструктуре водоснабжения и канализации в Газе, - заявила в декабре тогдашний координатор ООН по гуманитарным вопросам на палестинских территориях Линн Хастингс. – Существует даже риск обрушения зданий и дорог из-за повышенного давления и проникновения морской воды в Газу”.

Во вторник израильская армия заявила, что позаботилась о том, чтобы “не повредить грунтовые воды в этом районе”. “Откачка воды осуществлялась только в подходящих туннелях и местах, с подбором метода работы в каждом конкретном случае, - говорится в сообщении. - Этот инструмент является одним из целого ряда возможностей, разработанных ЦАХАЛ и органами безопасности Израиля в последние годы для борьбы с подземной инфраструктурой ХАМАС в секторе Газа”.

Израильская армия заявляет, что многие заложники, захваченные ХАМАС, содержались или продолжают содержаться в обширной сети туннелей.

Министерство здравоохранения Газы заявило, что число погибших на территории продолжает расти: 26 751 палестинец убит и 65 636 ранены.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру