Иран высказался о готовности к войне с США

«Мы не оставляем без ответа ни одну угрозу»

Иран не стремится к войне с США, но “не боится ее”, говорит глава Корпуса стражей Исламской революции на фоне того, что Вашингтон готовит “очень последовательный ответ” на смертельную атаку беспилотника на американскую базу в Иордании.

«Мы не оставляем без ответа ни одну угрозу»

Глава Корпуса стражей Исламской революции Ирана заявил, что страна не боится войны с США – в то время, как Пентагон взвешивает, как непосредственно отреагировать на убийство трех американских военнослужащих в результате атаки беспилотника в Иордании, пишет The Guardian.

Главнокомандующий КСИР генерал-майор Хоссейн Салами сказал: “Мы слышим некоторые угрозы от американских официальных лиц о нанесении ударов по Ирану. Мы говорим им, что вы проверяли нас, и мы знаем друг друга. Мы не оставляем без ответа ни одну угрозу, и мы не стремимся к войне, но мы ее и не боимся. Это общеизвестная истина.”

Ожидается, что все больше поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке готовятся последовать примеру "Катаиб Хезболла", группировки, которую обвиняют в смертельной атаке беспилотника на военную базу США в воскресенье, и приостановить операции против американских баз, поскольку они пытаются предотвратить неминуемую американскую атаку. “Катаиб Хезболла”, самый влиятельный член группировки исламского сопротивления в Ираке, объявила о своем решении во вторник. Похоже, что она приняла свое решение после давления со стороны Ирана с целью деэскалации.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс вылетел в Вашингтон для переговоров о кризисе, включая возможное развертывание британского авианосца в Красном море в качестве замены американского эсминца "Дуайт Эйзенхауэр", срок службы которого пока не определен.

Силы хуситов продолжали обстреливать ракетами корабли ВМС США в Красном море, но никакого ущерба причинено не было.

Во вторник "Катаиб Хезболла" заявила, что прекратит свои атаки на американские силы на Ближнем Востоке.

“Мы объявляем о приостановке наших военных операций и операций по обеспечению безопасности против оккупационных сил, чтобы избежать каких-либо неудобств для иракского правительства”, - написали представители организации на своем веб-сайте.

Группировка настаивала на том, что предпринимала свои действия независимо от Ирана, но теперь представляется вероятным, что другие поддерживаемые Ираном ополченцы в Ираке также приостановят операции, и этот шаг, вероятно, будет скоординирован с Тегераном.

"Катаиб Хезболла" сняла с Ирана всю ответственность за удар беспилотника. В заявлении организации говорится: “Наши братья по сопротивлению, особенно в Исламской Республике, даже не знают о характере военных операций нашего джихада. Много раз они даже возражали против давления и эскалации против американцев в Ираке и Сирии. Ополченцам приказано временно пассивно защищаться, если по отношению к ним произойдут какие-либо враждебные действия американцев».

Это заявление, полагает The Guardian, может быть задумано как часть информационной войны, направленной на то, чтобы выставить США стороной, виновной в обострении ситуации, если атака возмездия продолжится. Но премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани также оказывал сильное политическое давление, призывая ополчение закрыть фронт против США. Прекращение атак на американские базы может ослабить огромное давление Республиканской партии на президента Джо Байдена с целью прямого нападения на Иран.

Директор ЦРУ Уильям Бернс не пытался скрыть свою оценку того, что Иран лежит в основе конфликта. В статье для журнала Foreign Affairs он отметил: “Ключом к безопасности Израиля – и региона – является взаимодействие с Ираном. Иранский режим ободрился из-за кризиса и, похоже, готов сражаться до последнего своего регионального представителя”.

Вашингтон пообещал “очень последовательный” ответ на атаки. Джон Кирби, представитель Белого дома по национальной безопасности, заявил, что США все еще не идентифицировали конкретную группу, напавшую на американскую базу, но полагают, что боевики пользуются поддержкой Ирана.

“Мы все еще проводим анализ, но очевидно, что в этой работе есть все признаки групп, которые поддерживаются КСИР, а фактически и ”Хезболлой"", - сказал Кирби.

Йеменская группировка хуситов, связанная с Ираном, заявила в среду, что продолжит нападения на военные корабли США и Великобритании в Красном море в рамках того, что она назвала актами самообороны, усилив опасения по поводу долгосрочных сбоев в мировой торговле.

Амин Хайян, военный представитель группировки, заявила, что силы хуситов обстреляли американский эсминец Gravely поздно вечером во вторник, добавив: “Все американские и британские военные корабли в Красном [море]... будут атакованы в рамках законной обороны нашей страны”.

Джеймс Хиппи, министр вооруженных сил Великобритании, заявил во вторник, что Великобритания могла бы “сотрудничать с американцами” и вмешаться, чтобы “заткнуть брешь” в Красном море. У Великобритании есть два авианосца, предназначенные для перевозки истребителей F-35. Один из них - HMS Prince of Wales, которому предстояла бы первая боевая операция, если бы он был развернут. Другой - HMS Queen Elizabeth, который уже однажды отправлялся в бой.

Американские истребители F-35B взлетели с палубы корабля HMS Queen Elizabeth во время операции "Шейдер" против "Исламского государства" (ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация).

Отдельная военно-морская миссия ЕС по защите судоходства в Красном море станет на шаг ближе, когда министры обороны ЕС решат, какая страна должна принять командование.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон находился в Саудовской Аравии для дальнейших переговоров о том, как обеспечить длительную гуманитарную паузу в Газе и массовое освобождение заложников в обмен на освобождение палестинских заключенных. Он также встретился с лидерами признанного ООН правительства Йемена, чтобы обсудить нападения хуситов на суда

Переговоры Кэмерона сосредоточены на работе, которую арабские официальные лица проводят с Палестинской администрацией, о том, как ее можно возродить после войны и взять на себя административную ответственность за Газу и Западный берег. Великобритания хочет, чтобы нынешний президент Махмуд Аббас либо ушел в отставку, либо передал часть власти своему премьер-министру. Энтони Блинкен, госсекретарь США, также должен посетить регион на следующей неделе.

Саудовская Аравия заявила, что не заинтересована в оказании помощи в восстановлении Газы, если не будет четкого пути к решению о сосуществовании двух государств, поддерживаемому Израилем.

Кэмерон вызвал ажиотаж, выразив надежду на признание Палестины до окончания мирных переговоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру