Маразм крепчал: «Сонный Джо» Байден похвастался хорошей памятью

Президент США перепутал Мексику с Египтом

Джо Байден выступил в защиту своей деградирующей памяти в неожиданной речи после доклада специального советника. После отчета о деле с секретными документами, в котором его называют "пожилым человеком с плохой памятью”, президент США утверждает, что с его памятью якобы “все в порядке”.

Президент США перепутал Мексику с Египтом

Президент Байден выступил с короткой речью в последнюю минуту в четверг после того, как отчет министерства юстиции поставил под сомнение его способность запоминать ключевые события и факты, а также снял с него уголовные обвинения в связи с обращением с особо секретными материалами.

Как пишет The Guardian, в своих пламенных замечаниях Байден стремился подчеркнуть, что участвовал в пятичасовом интервью для расследования в дни после нападения на Израиль 7 октября, когда он был занят насущными проблемами. “Я был в разгаре урегулирования международного кризиса”, - сказал он.

Он также зачитал раздел из отчета, в котором подробно описывалось различие между его обращением с документами и обращением Дональда Трампа. Бывший президент, в частности, дал указание людям из своего окружения скрывать и перемещать документы в его частной резиденции в Мар-а-Лаго.

“С памятью у меня все в порядке”, - также сказал Байден репортеру, отвечая на вопросы. Однако Байден допустил одну ошибку в своих замечаниях, перепутав Мексику и Египет, отвечая на вопрос о конфликте между Израилем и Газой.

Длившееся год расследование специального советника Роберта Хура было сосредоточено на ненадлежащем хранении Байденом особо секретных документов времен его пребывания в должности сенатора и вице-президента при Бараке Обаме.

Республиканец Хур обнаружил, что Байден “умышленно” сохранил и раскрыл материалы, в том числе документы о военной и внешней политике в Афганистане. В отчет включены фотографии документов внутри поврежденной картонной коробки в гараже его дома в Делавэре. В своей речи Байден назвал идею о том, что он умышленно сохраняет документы, “вводящей в заблуждение и просто неправильной”.

Среди причин, по которым Роберт Хур не выдвигал обвинений, было опасение, что присяжные не поверят, что Байден сознательно хранил документы. Специальный прокурор недвусмысленно сослался на “значительно ограниченную” память 81-летнего мужчины - волнующую тему выборов этого года, – включая его неспособность вспомнить, в каком году умер его сын Бо.

“Мы также учли, что на суде мистер Байден, скорее всего, представит себя присяжным, как он это сделал во время нашего интервью с ним, как отзывчивый, благонамеренный пожилой человек с плохой памятью, - написал Роберт Хур. – Основываясь на нашем непосредственном общении с ним и наблюдениях за ним, он является человеком, в отношении которого многие присяжные захотят выявить обоснованные сомнения. Было бы трудно убедить присяжных в том, что они должны признать его виновным – к тому времени бывшему президенту было далеко за 80 – в серьезном уголовном преступлении, требующем умышленного психического расстройства”.

В письме, написанном Робертом Хуром ранее на этой неделе и включенном в отчет, специальный советник президента Ричард Заубер и личный адвокат Боб Бауэр выразили несогласие с формулировками специального советника.

Они написали: “Мы не считаем, что отношение доклада к памяти президента Байдена является точным или уместным. В докладе используются крайне предвзятые формулировки для описания обычного явления среди свидетелей: отсутствия воспоминаний о событиях многолетней давности. Таким комментариям нет места в отчете Министерства юстиции, особенно в том, в котором в первом абзаце объявляется, что никакие уголовные обвинения "не обоснованы" и что "доказательства не устанавливают вину мистера Байдена”."

Выступая в четверг на конференции по вопросам демократического собрания Палаты представителей в Лисбурге, штат Вирджиния, Байден подчеркнул положительную сторону доклада. “Мне было особенно приятно видеть, что старший специальный советник ясно дал понять, что между этим делом и делом Дональда Трампа есть серьезные различия, - сказал он. – Суть в том, что специальный прокурор по моему делу решил не выдвигать никаких обвинений. В настоящее время это дело закрыто”.

Но публикация доклада, вероятно, сыграет на ожесточенно оспариваемых выборах в США в 2024 году, когда республиканцы готовы отреагировать на любую критику президента. Трамп также находится под следствием за ненадлежащее хранение секретных документов на своем курорте Мар-а-Лаго во Флориде.

Документы Байдена включали рукописную памятку тогдашнему президенту Обаме в 2009 году, в которой он выступал против запланированного увеличения численности войск в Афганистане, и рукописные заметки, связанные с брифингами разведки и совещаниями по национальной безопасности, говорится в отчете.

Конфиденциальные записи были обнаружены в 2022 и 2023 годах в доме Байдена в Делавэре и в личном кабинете, которым он пользовался в период между своей службой в администрации Обамы и становлением президентом.

Согласно отчету Роберта Хура, Байден сказал писателю, работающему над его мемуарами, во время беседы в феврале 2017 года в доме, который он снимал в Вирджинии, что он “только что нашел все секретные материалы внизу”.

Роберт Хур назвал несколько причин, по которым он не предъявил обвинения Байдену, в том числе то, что документы, возможно, были доставлены к нему домой, когда он был вице-президентом, когда у него были полномочия хранить такие документы.

Хур сказал, что Байдену не предъявили бы обвинений даже без давней политики Министерства юстиции, запрещающей предъявлять обвинения действующему президенту, и что, по его мнению, присяжные вряд ли осудят его, особенно учитывая, что любое судебное разбирательство должно было состояться, когда он покинет Белый дом.

Роберт Хур написал, что в интервью в прошлом году Байден изо всех сил пытался вспомнить важные эпизоды из своей личной и профессиональной жизни: “В интервью нашему офису память мистера Байдена была хуже. Он не помнил, когда был вице-президентом, забыв в первый день собеседования, когда закончился его срок полномочий (“если это был 2013 год – когда я перестал быть вице-президентом?”), и забыв на второй день собеседования, когда начался его срок полномочий (“в 2009 году, я все еще вице-президент?”). Он не помнил, даже в течение нескольких лет, когда умер его сын Бо. И его память казалась туманной, когда он описывал дебаты по Афганистану, которые когда-то были так важны для него”.

Байден обратился к упоминанию Бо в своей речи в четверг вечером, став заметно сердитым и эмоциональным. “Как, черт возьми, он посмел поднять этот вопрос? - сказал он. – Мне не нужно, чтобы кто-то напоминал мне, когда он скончался”.

Как напоминает The Guardian, Роберт Хур, республиканец, занимавший руководящие должности в министерстве юстиции при администрации Трампа, был назначен в январе 2023 года для наблюдения за расследованием обращения Байдена с документами.

Генеральный прокурор Меррик Гарланд, кандидатура которого была выдвинута Байденом, назначил Хура ответственным за расследование, чтобы придать ему определенную степень независимости от руководства министерства юстиции.

Прямая ссылка Хура на умственные способности Байдена ожидаемо была подхвачена республиканцами. Алекс Пфайффер, директор по коммуникациям Make America Great Again Inc, поддерживающей Трампа, сказал: “Если вы слишком стары, чтобы предстать перед судом, тогда вы слишком стары, чтобы быть президентом. Джо Байден непригоден для руководства этой нацией”.

Судебный комитет Палаты представителей, который возглавляют республиканцы, добавил в социальных сетях: “Они не хотели выдвигать обвинения против президента Байдена по делу о секретных документах, потому что он слишком стар и у него плохая память. Они признают то, что мы все видим каждый день”.

Но демократы раскритиковали Хура за то, что он вышел за рамки своего резюме и увлекся партийной политикой. Некоторые проводили сравнения с директором ФБР Джеймсом Коми, который отказался рекомендовать выдвинуть обвинения против кандидата в президенты 2016 года Хиллари Клинтон за использование ею личной системы электронной почты во время ее пребывания на посту госсекретаря, но упрекнул ее в “крайней небрежности”.

Томми Виетор, бывший пресс-секретарь Обамы, написал в Твиттере: “Роберт Хур явно решил пойти по пути Джима Коми, наполнив свой отчет, освобождающий Байдена от преступной деятельности, нападками ad hominem, например, назвав его “пожилым человеком с плохой памятью”. Даже отдаленно не тонко. Просто хитрая работа правых в собственном Министерстве юстиции Байдена. Дико”.

Трамп заявил в четверг, что дело Байдена еще хуже, чем его собственное. Бывший президент отметил в своем заявлении: “Дело с документами Байдена в 100 раз отличается и является более серьезным, чем мое. Я не сделал ничего плохого, и я сотрудничал гораздо больше”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру