Мирный процесс между Арменией и Азербайджаном оказался на грани срыва: появились новые претензии

Соседи вновь обвиняют друг друга в обстрелах

Между Баку и Ереваном снова вспыхнул конфликт. Азербайджанские военные обстреляли армянские позиции в Сюникской области. Есть погибшие и раненые. В МИД Азербайджана объяснили эти действия провокациями со стороны Армении, которые наносят серьезный удар по мирному процессу между странами.

Соседи вновь обвиняют друг друга в обстрелах

Пограничники Азербайджана провели операцию в ответ на «провокацию, совершенную вооруженными силами Армении», говорится в заявлении пограничной службы страны. В результате был поврежден армянский боевой пост возле населенного пункта Неркин Ханд.

«12 февраля в результате очередной военной провокации вооруженных сил Армении ранен военнослужащий Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики. Эта провокация Армении является серьезным ударом по мирному процессу между Азербайджаном и Арменией», — говорится на сайте азербайджанского МИД.

В Минобороны Армении подтвердили, что военные Азербайджана открыли огонь по позициям с страны в приграничной Сюникской области. Четыре человека погибли, один ранен.

На эскалацию конфликта обратили внимание в Кремле. «Подобные происшествия, как минимум, не способствуют продвижению этого процесса, переговорного процесса, приближению момента подписания мирного договора. Но мы надеемся, что этот процесс получит свое продолжение», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Баку и Ереван ведут переговоры о мирном договоре без участия внешних посредников. В декабре стороны провели обмен задержанными военнослужащими и объявили о намерении нормализовать отношения. Однако после этого развитие процесса затормозилось. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью The Telegraph заявил, что Баку затягивает подписание договора. В МИД Азербайджана назвали его заявления необоснованными.

О том, удастся ли сторонам прийти к мирному соглашению, «МК» рассказал старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Притчин:

— В декабре прошлого года стороны в принципе продемонстрировали готовность к двустороннему урегулированию без посредников. Были договоренности по обмену пленными, армянская сторона дала согласие на проведение СОР29 в Азербайджане.

Это были показатели доброй воли, который были особенно важны на фоне отсутствия компромисса по выбору внешнего посредника.

— Какие цели сейчас преследует каждая из сторон?

— Пока Азербайджан все свои цели достиг. Остаются незначительные вопросы с «Зангезурским коридором», который должен пройти через территорию Сюникской области Армении. Транспортный путь необходим для решения фундаментальной задачи Азербайджана по связи с Нахичеванью.

Что касается Армении, то там ситуация сложнее. Стране нужно решить целый комплекс вопросов. Пашиняну важно обеспечить устойчивость, а также обозначить, что он защищает национальные интересы. И все это в условиях, когда ситуация совершенно для Еревана невыгодная.

— Возможно ли подписание мирного договора?

— Когда на политическом уровне нет готовности идти вперед, то, соответственно, возникает неопределенная, нервная обстановка, в том числе на границе, где с обеих сторон стоят вооруженные солдаты. Где-то возможны провокации и стычки, которые в конечном итоге могут перерастать в более серьезные инциденты. Такое в армяно-азербайджанской истории много раз было. Это следствие того, что переговорный процесс фактически встал.

Заявления Пашиняна изданию The Telegraph подтверждают, что он в большей степени перекладывает ответственность за обстановку на азербайджанскую сторону. В Баку с этим, естественно, не согласны. Все это приводит к не самой лучшей ситуации для переговорного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру