Россия и Китай вступили в конфликт с Западом из-за агрессии в Красном море

Америка и Британия пытаются оправдать свои удары по хуситам

Россия и Китай в среду обвинили Соединенные Штаты и Великобританию в незаконных атаках на военные объекты, используемые йеменскими повстанцами-хуситами для запуска ракет по коммерческим судам в Красном море, нарушающих мировое судоходство.

Америка и Британия пытаются оправдать свои удары по хуситам

Заместитель посла США Роберт Вуд и посол Великобритании Барбара Вудворд возразили, что атаки хуситов незаконны, а их “соразмерные и судебные иски” против йеменских повстанцев предпринимаются в целях самообороны.

Как сообщает Associated Press, Барбара Вудворд утверждает, что нападения хуситов “увеличивают расходы на международные перевозки, включая расходы на поставки продовольствия и гуманитарную помощь в регионе”.

Но заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский и постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь утверждали, что Совет Безопасности ООН никогда не санкционировал военные действия против Йемена.

Столкновения произошли на заседании совета, на котором специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг заявил, что многообещающие усилия по восстановлению мира в Йемене замедлились из-за растущей региональной напряженности, связанной с войной в Газе и “в частности, военной эскалацией в Красном море”.

С ноября повстанцы-хуситы атакуют корабли в Красном море, требуя прекращения огня в ходе израильского наступления в Газе, напоминает Associated Press. Они часто нападали на суда, имеющие слабые или вообще не имеющие четких связей с Израилем, подвергая опасности судоходство на ключевом торговом маршруте между Азией, Ближним Востоком и Европой.

В последние недели Соединенные Штаты и Соединенное Королевство при поддержке других союзников нанесли авиаудары по ракетным арсеналам хуситов и стартовым площадкам для их атак.

Представитель США Вуд заявил, что американские удары в ответ на нападения на корабли ВМС США “направлены на то, чтобы подорвать способность хуситов продолжать свои безрассудные нападения на суда и коммерческое судоходство в Красном море, Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе”.

По его словам, с 2014 года Иран предоставил хуситам “растущий арсенал современного оружия”, которое они использовали для нападения на коммерческие суда, и “Иран не может отрицать свою роль в разрешении и поддержке нападений, совершаемых хуситами”.

Роберт Вуд обвинил хуситов в “попытке наложить ограничения на мировое судоходство через Красное море” и призвал все страны, особенно те, которые имеют прямые каналы связи с Ираном, “оказать давление на иранских лидеров, чтобы они обуздали хуситов и прекратили эти беззаконные нападения”.

Российский представитель Полянский подчеркнул, что Москва “категорически осуждает нападения и захваты коммерческих судов и (...) любые нападения, которые препятствуют свободе судоходства”. Он сказал, что Россия передала лидерам хуситов призыв сосредоточиться на внутренней повестке дня Йемена и добиваться мира, отмечает Associated Press.

Ханс Грундберг, спецпосланник ООН, заявил, что в конце декабря хуситы, которые контролируют столицу и большую часть севера страны, и международно признанное правительство Йемена “обязались к общенациональному прекращению огня, мерам по улучшению условий жизни и возобновлению внутрийеменского политического процесса”.

Но дипломат сказал, что мирный процесс в Йемене не может быть изолирован от событий в регионе, а нападения США и Великобритании на объекты хуситов и отнесение хуситов США к “Специально обозначенной террористической группе” вызывают ”беспокойство".

“Несмотря на возможные осложнения, моя работа будет продолжаться, несмотря ни на что”, - сказал он. “Поэтому крайне важно, чтобы мы защищали политическое пространство, чтобы каналы коммуникации оставались открытыми и чтобы все действующие лица продолжали активно участвовать в моих усилиях”.

Российский эксперт Полянский заявил, что первопричиной сложившейся ситуации является военное наступление Израиля в Газе после внезапной атаки ХАМАСА на юге Израиля 7 октября, которая спровоцировала цепную реакцию на Ближнем Востоке, в том числе со стороны хуситов.

“Немедленное прекращение огня в Газе поможет стабилизировать ситуацию в Красном море, а деэскалация в этих водах, в свою очередь, разблокирует усилия специального посланника г-на Грундберга”, - сказал Полянский.

Гражданская война в Йемене началась в 2014 году, когда хуситы покинули свой северный оплот и изгнали международно признанное правительство из Саны. Коалиция во главе с Саудовской Аравией вмешалась в следующем году на стороне правительства, и со временем конфликт превратился в опосредованную войну между Саудовской Аравией и Ираном, напоминает Associated Press.

Война опустошила Йемен, который и без того является беднейшей страной арабского региона, и привела к одной из самых серьезных гуманитарных катастроф в мире.

Эдем Восорну, директор по операциям гуманитарного управления ООН, заявил совету, что Йемен сталкивается с “огромными постоянными потребностями”.

В этом году, по ее словам, более 18 миллионов человек – более половины населения страны – будут нуждаться в гуманитарной помощи.

ООН ожидает, что 17,6 миллиона человек будут испытывать “серьезную нехватку продовольствия” — столкнутся с серьезным голодом, сказала она. “Почти половина всех детей в возрасте до пяти лет сталкиваются с задержкой роста и развития от умеренной до тяжелой степени”.

По ее словам, в прошлом году ООН получила всего 40% от своего гуманитарного призыва на сумму 4,3 миллиарда долларов. В этом году призыв по Йемену носит более адресный характер и предусматривает выделение 2,7 миллиарда долларов для охвата 11,2 миллиона человек по всему Йемену.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру