Накануне Мюнхенской конференции Запад внезапно выступил единым фронтом против Израиля

Появляется все больше разговоров о необходимости признания палестинского государства

В пятницу, 16 февраля, в Германии стартует юбилейная (60-я по счету) Мюнхенская конференция по безопасности. Она продлится до 18 февраля, а повестка обещает быть насыщенной (MSC). В числе прочего, участники мероприятия обсудят ситуацию на Ближнем Востоке. Западные лидеры надеются оказать давление на Израиль, чтобы тот не осуществлял наземное наступление на палестинский Рафах.

Появляется все больше разговоров о необходимости признания палестинского государства

«Мировой порядок, основанный на правилах», кажется, начинает трещать, как хрупкая яичная скорлупа. Это понимают и устроители ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. В преддверии события, которое пройдет с 16 по 18 февраля, эксперты MSC выпускают доклад, повествующий о состоянии международных отношений. Показательно, что в этом году отчет называется «Lose-Lose?». В вольной интерпретации это можно перевести как «проигрывают все».

Авторы констатируют, что «Мюнхенский доклад по безопасности 2024 исследует динамику проигрыша, которая будет развиваться, если все больше правительств будут отдавать приоритет относительным выгодам, а не участвовать в сотрудничестве и инвестировать в международный порядок».

Утверждается: «На фоне растущей геополитической напряженности и растущей экономической неопределенности многие правительства больше не сосредотачиваются на абсолютных выгодах глобального сотрудничества, а все больше обеспокоены тем, что они получают меньше, чем другие».

Блоков в отчете несколько: от региональных проблем до климата и технологий. Собственно, на этом и будет сосредоточено внимание участников встречи в Мюнхене.

Открывать конференцию будет генсек ООН Антониу Гутерриш. Среди приглашенных гостей вице-президент США Камала Харрис, министр иностранных дел Китая Ван И, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Израиля Ицхак Герцог, премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе. От ЕС будут присутствовать знакомые все лица: и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, и глава евродипломатии Жозеп Боррель, и канцлер Германии Олаф Шольц. Даже президента Украины ждут.

Но, конечно, одной из самых чувствительных тем стартующей конференции становится все более усугубляющаяся ситуация на Ближнем Востоке. Невооруженным глазом видно, что западные лидеры уже давно намекают Тель-Авиву, что в войне с ХАМАС Израиль поступает, мягко говоря, не вполне корректно.

Как пишет британская The Guardian, западные лидеры надеются, что серия встреч на конференции по безопасности в Мюнхене окажет давление на Израиль, чтобы тот не продвигал наземное наступление в Рафахе.

Почти все ключевые фигуры для нормализации ситуации в регионе будут присутствовать в Мюнхене. Но не будет, к примеру, министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна. Однако же в списках приглашенных министры иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, Катара и Иордании. Президент Израиля Ицхак Герцог и министр иностранных дел страны Исраэль Кац также примут участие в конференции вместе с тремя освобожденными израильскими заложниками. Примчится в Германию и госсекретарь США Энтони Блинкен. В общем, самое подходящее время порешать ближневосточные проблемы.

Давление на Израиль с целью избежать наземного наступления, подмечает The Guardian, исходит практически со всех сторон, включая таких союзников, как США, Великобритания, Франция, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Со вторника Египет принимает представителей США и Катара, где базируется политическое руководство ХАМАС, для переговоров о длительном перемирии, включая освобождение большего количества заложников. Никакого прорыва достигнуто не было.

В настоящее время ведутся отдельные, более тайные переговоры о том, сможет ли ХАМАС сформировать «правительство национального согласия» с движением ФАТХ во главе с президентом Палестины Махмудом Аббасом под эгидой Организации освобождения Палестины.

Западные столицы опасаются: если ХАМАС и Израиль не смогут договориться о паузе в течение нескольких дней, атаки Израиля и Хезболлы в Ливане обострятся, что затруднит возвращение ХАМАС и Израиля за стол переговоров. Замкнутый круг.

Арабские лидеры, по словам The Guardian, неохотно создают группу, которая официально оформляет многосторонние контакты с западными странами по поводу кризиса в Газе, включая обсуждение будущего управления анклавом. Они предпочитают вести переговоры с США на двусторонней основе. В результате неясно, в каком формате пройдут контакты в Мюнхене.

Аббас в среду призвал ХАМАС «быстро заключить соглашение с Израилем», чтобы защитить палестинский народ от «последствий другой катастрофы, не менее опасной, чем Накба 1948 года». ХАМАС добивается комплексных гарантий того, что прекращение огня или пауза будет соблюдаться премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Среди западных дипломатов также шли разговоры о создании своего рода международных сил безопасности с арабским контингентом, которые должны войти в сектор Газа после прекращения огня.

Но Израиль вновь выступает против передачи безопасности третьей стороне в секторе Газа, а также против решения проблемы двух государств. Нетаньяху заявил в среду, что самой важной силой, которая должна оставаться в руках Израиля, является «главный контроль безопасности» в районе к западу от реки Иордан.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон возглавил призыв Запада к признанию палестинского государства до окончания переговоров между израильтянами и палестинцами. США заявили, что пересматривают свою политику признания, а Германия широко поддерживает инициативу лорда Кэмерона.

Блинкен во время своего последнего визита в регион призвал к «практическому, ограниченному по времени, необратимому пути к палестинскому государству, живущему бок о бок в мире с Израилем». Он добавил: «Это становится все более очевидным».

The Guardian полагает, что признание Палестины Соединенными Штатами потребует от Палестины большего для оживления своей демократии, включая передачу Аббасом большей власти премьер-министру Мухаммеду Штайе.

Самым секретным и потенциально критическим элементом дискуссии является возможность сближения ХАМАС и ФАТХ под эгидой Организации освобождения Палестины (ООП). В прошлом подобные переговоры неоднократно проваливались.

Некоторые западные страны, в том числе Великобритания, настаивают на том, что ХАМАС не может оставаться у власти и что его руководство должно быть изгнано для заверения Израиля, что безопасность еврейского государства будет защищена. В то же время официальные лица Великобритании признают, что ХАМАС — это больше, чем просто военная сила.

Глава ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что трудно представить себе мирное соглашение, исключающее ХАМАС.

Аббас в интервью арабской международной газете Asharq Al-Awsat заявил, что ПА будет готова управлять Газой «немедленно после прекращения агрессии против нашего народа». Он добавил, что мир зависит от признания палестинской государственности, обеспеченной полноправным членством в ООН, и что потребуется международная мирная конференция, чтобы предоставить гарантии и определить сроки, подробно описывающие окончание израильской оккупации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру