Экс-депутат Рады: потеря Авдеевки дорого обойдется Зеленскому

Экс-депутат Рады: Зеленский может лишится поддержки после потери Авдеевки

Экс-депутат Рады: Зеленский может лишится поддержки после потери Авдеевки

Потеря Авдеевки дорого обойдется президенту Украины Владимиру Зеленскому, так как западная поддержка может сократиться, особенно после провального контрнаступления летом, участник международного общественного движения «Другая Украина», экс-депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров.

В беседе с РИА Новости он отметил, что Зеленскому придется взять на себя ответственность за провалы ВСУ. По его мнению, утрата Киевом контроля над Авдеевкой «не вдохновит» западных покровителей киевского режима.

«Одномоментно они не бросят Украину, не в их интересах. Бросить Украину - значит дать шанс Зеленскому выйти из военного тупика, обвинив во всем Запад. Какое-то финансирование они выделять будут, но его будет недостаточно», - сказал он.

Килинкаров также указал, что на Западе и так немного тех, кто уверен в победе Украины в конфликте с Россией, и их число уменьшается, а точкой отсчета назвал провальное летнее контрнаступление.

«Зеленского ждут очень сложные времена. Ему предъявят все: и Бахмут, и Авдеевку. Этот момент пока не наступил, но чаша почти полна», - сказал он, отметив, что замена главкома ВСУ также была сделана в крайне неподходящий момент.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что населенный пункт Авдеевка полностью перешел под контроль российских сил. В оборонном ведомстве уточнили, что населенный пункт удалось взять группировке войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева. В МО РФ подчеркнули, что Авдеевка представляла собой мощный оборонительный узел, который был создан ВСУ.

В министерстве добавили, что российским войскам удалось освободить территорию площадью 31,75 квадратных км. В результате за последние сутки ВСУ во время боев за Авдеевку потеряли свыше 1,5 тыс. военных.

Ранее главком ВСУ Александр Сырский объявил о выводе украинский войск из Авдеевки. командующий группировкой ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский признал, что ВСУ покидают разрушенные позиции в Авдеевке, и часть украинских военнослужащих оказались в плену. Издание «Страна» опубликовало в своем Телеграм-канале короткий видеоролик, на котором, как утверждается, запечатлен отход из Авдеевки поврежденной техники.

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк отверг заявления некоторых украинских экспертов о том, что потеря Авдеевки не важна с военной точки зрения для ВСУ и оборона города носит символическое и политическое значение. Подоляк в своей статье для Guardian подчеркнул, что «это не о символизме, это об оперативной важности определенной территории». Он объяснил, что если Украина потеряет Авдеевку, то ВС РФ смогут построить логистические коридоры для обеспечения поставками большой части фронта. Кроме этого, Подоляк подчеркнул, что город важен для контроля района вокруг Донецка.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру