Минобороны РФ: США хотят понизить Россию в правах в ОЗХО

Минобороны РФ: США хотят понизить Россию в правах в ОЗХО

Соединенные Штаты намерены понизить Россию в правах в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), сфабриковав материалы о якобы нарушениях со стороны РФ. Такое заявление сделал в понедельник, 19 февраля, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Как пояснил военный. Вашингтон планирует действовать против Москвы по аналогии с расследованием сирийского военно-химического досье — на этой основе будет вынесено решение о поражении России в правах в качестве участницы конвенции с лишением права голоса, а также возможности избираться и занимать должности в составе соответствующих органов.

Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что ОЗХО превратилась в послушное орудие в руках Запада, в результате некогда авторитетному органу грозит полное разрушение и никого не удивил спектакль, направленный на воспрепятствование переизбранию России в исполнительный совет организации.

Спикер МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Москва не намерена участвовать в финансировании созданной США группы по расследованию и идентификации в ОЗХО, которая "ведет незаконную деятельность в интересах коллективного Запада".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру