Надежды на прекращение огня в Газе растаяли: Нетаньяху будет наступать

Отказ Израиля застопорил дипломатические усилия международных посредников

Надежды на прекращение огня в войне в Газе тают на фоне неоднократного отклонения Биньямином Нетаньяху призывов воздержаться от наземного наступления в Рафахе и голосования его кабинета о том, что Израиль официально выступит против международных усилий по так называемому “одностороннему признанию” палестинского государства.

Отказ Израиля застопорил дипломатические усилия международных посредников

Дипломатические усилия, предпринимаемые Египтом, Катаром и США, также буксуют: в воскресенье официальные лица Катара признали, что непрямые переговоры в Каире между Израилем и палестинской военизированной группировкой ХАМАС, которые возобновились на прошлой неделе, “зашли в тупик”. Вашингтон также дал понять, что наложит вето на ожидаемую на этой неделе новую резолюцию Совета безопасности ООН о прекращении огня.

Как пишет The Guardian, дипломатический тупик был с тревогой встречен 2,3 миллиона жителей сектора Газа, где, по данным ООН, погибло почти 29 000 человек, 85% населения были вынуждены покинуть свои дома и каждый четвертый голодает.

Четырехмесячная война была спровоцирована нападением ХАМАСА на Израиль 7 октября прошлого года, когда 1200 человек были убиты и 250 взяты в заложники. По словам израильских официальных лиц, из оставшихся 130 заложников, все еще находящихся в Газе, около 30 считаются погибшими.

По словам местных чиновников, в результате авиаударов по городу Газа, Хан–Юнису и самому южному пограничному городу сектора Рафах – последнему месту относительной безопасности Газы - за ночь погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе семья из семи человек, сообщил Associated Press родственник Сайед аль-Афифи. Израильские военные обвиняют ХАМАС в жертвах среди гражданского населения, заявляя, что это движение использует население Газы в качестве живого щита.

Наземное наступление Израиля продолжается, целью которого является центральный город Хан-Юнис, где больница Насер, ранее крупнейшее действующее медицинское учреждение на территории, была отключена после того, как израильские сухопутные войска провели рейд на территорию в четверг.

Доктор Тедрос Адханом Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения, сообщил в воскресенье в соцсети X, что бригаде ВОЗ не разрешили войти в медицинский комплекс в пятницу или субботу, чтобы доставить топливо для генераторов. Семь пациентов, находившихся на аппаратах искусственной вентиляции легких, умерли из-за отсутствия электричества, сообщило в субботу министерство здравоохранения на территории, контролируемой ХАМАС.

Около 200 пациентов оставались запертыми в больнице без еды и воды, в том числе 20, которым требовались срочные направления, добавил Гебрейесус. Представитель министерства здравоохранения Газы сообщил, что для ухода за больными и ранеными осталось всего 25 сотрудников.

Нападения Израиля на медицинские учреждения по всей Газе, которые также де-факто стали убежищами для гражданских лиц, покинувших свои дома, широко критиковались как военные преступления. Армия обороны Израиля заявляет, что использование ХАМАСОМ медицинских объектов для укрытия или в качестве баз для проведения операций делает их законными целями.

В воскресенье Армия обороны Израиля заявила, что арестовала более 100 подозреваемых боевиков ХАМАС на территории больницы Насер. Министерство здравоохранения Газы сообщило, что среди задержанных было 70 медицинских работников, а также пациенты на больничных койках.

Израильское наступление не проявляет никаких признаков замедления или остановки, несмотря на растущее международное давление, требующее воздержаться от наземного наступления на Рафах, расположенный на границе с Египтом, где более половины населения Газы нашло убежище, отмечает The Guardian.

На своей еженедельной пресс-конференции в субботу вечером Нетаньяху ответил на международную критику, заявив, что те, кто был против наступления на Рафах, фактически говорили стране “проиграть войну” против ХАМАС.

Премьер-министр также указал, что войска будут введены в рамках охоты Израиля за руководством ХАМАС независимо от того, было ли согласовано освобождение заложников. “Даже если мы добьемся этого, мы войдем в Рафах”, - сказал он.

В то время как США, самый важный союзник Израиля, оказывали решающую военную поддержку и дипломатическое прикрытие военным усилиям Израиля, отношения между Джо Байденом и Нетаньяху достигли критической точки из-за колоссального и растущего числа погибших в Газе, констатирует The Guardian.

В воскресенье Нетаньяху решительно отклонил предложение Вашингтона о послевоенном урегулировании, которое могло бы включать создание независимого палестинского государства в обмен на нормализацию отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

Кабинет израильского лидера принял в воскресенье декларацию, в которой говорится, что Израиль “категорически отвергает международные указы о постоянном соглашении с палестинцами” и будет “продолжать выступать против одностороннего признания палестинского государства”.

“Такое признание, после резни 7 октября, принесет огромную и беспрецедентную награду терроризму и предотвратит любое будущее мирное соглашение”, - говорится в заявлении израильского правительства.

Египет, Катар и США потратили недели, пытаясь добиться прекращения огня и освобождения заложников в надежде стабилизировать ситуацию в Газе и ослабить эскалацию насилия, вызванную войной на Ближнем Востоке, пишет The Guardian.

Однако между сторонами сохраняются большие разногласия относительно числа и личностей палестинских заключенных, которые могли бы быть освобождены из израильских тюрем в обмен на оставшихся израильских заложников, удерживаемых в Газе.

Руководство ХАМАС в изгнании в Катаре заявило, что не освободит заложников без полного ухода Израиля из сектора Газа – эти требования Нетаньяху назвал “бредовыми”. Считается, что Яхья Синвар, лидер группировки в Газе, находился без связи с внешним миром по меньшей мере 10 дней, что еще больше осложняло усилия по прекращению огня.

Нетаньяху заявил в субботу вечером, что, хотя он направил делегацию на переговоры о прекращении огня в Каире на прошлой неделе по просьбе Байдена, он не видит, чего можно добиться, отправив их снова. Его комментарии были с яростью встречены протестующими на еженедельном митинге в Тель-Авиве в субботу вечером, где члены семей заложников обвинили премьер-министра в том, что он ставит свои политические интересы выше судьбы их близких.

Широко распространено мнение, что Нетаньяху медлит с переговорами о прекращении огня, потому что он, вероятно, будет отстранен от должности на новых выборах, когда закончится война. Давнему лидеру грозит несколько судебных процессов о коррупции.

Тысячи антиправительственных демонстрантов прошли маршем в Тель-Авиве в субботу вечером, требуя досрочных выборов, где некоторые демонстранты подрались с полицией, запустили фейерверки и попытались перекрыть дороги.

В Организации Объединенных Наций Совет безопасности должен обсудить распространенный Алжиром проект резолюции с требованием немедленного прекращения огня и беспрепятственного гуманитарного доступа в Газу, который в субботу был отклонен послом США при международной организации Линдой Томас-Гринфилд. Вашингтон использовал свое право вето в Совете безопасности на аналогичные предыдущие резолюции, получившие широкую поддержку.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру