Шойгу рассказал о провалившихся масштабных планах украинского контрнаступления

Шойгу рассказал о провалившихся масштабных планах украинского контрнаступления
Сергей Шойгу.

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным доложил ему об освобождении Авдеевки, а также рассказал о том, какие планы существовали у Киева в отношении контрнаступления.

По словам Шойгу, информацию о подготовке украинского "контрнаступа" Генштаб РФ и разведка получили в начале 2023 года. Российский министр подчеркнул, что вся идея контрнаступления ВСУ была посвящена тому, чтобы дойти до Азовского моря.

К "контрнаступу" готовились до 160 тысяч военных, 800 танков и 150 летательных аппаратов. При этом для поддержки украинских войск работали 260 спутников НАТО, причем 67 из них - это специализированные аппараты.

Российским войскам пришлось выстроить эшелонированную оборону по всей линии соприкосновения, так как не было известно, откуда ВСУ нанесут главный удар,

При этом штаб, планировавший украинское контрнаступление, работал за пределами Украины, в основном в Прибалтике, отметил Шойгу.

В итоге в ходе своих наступательных действий ВСУ потеряли более половины поставленных танков Leopard и 123 самолета и вертолета. Министр обороны РФ подчеркнул, что украинские войска не дошли даже до первой линии обороны ВС РФ.

"Итог украинского контрнаступления показал, что западные методы ведения боевых действий не приводят к успеху", - сказал Шойгу, добавив, что нет ни одного места, где Запад провел бы успешную операцию, ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в Ливии, ни в Сирии.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру