Володин назвал пользу денонсации договора о вылове рыбы с Британией

Володин назвал пользу денонсации договора о вылове рыбы с Британией

Российские рыбаки смогут добывать больше рыбы в Баренцевом море после денонсации соглашения с Британией, а сама она станет доступнее. Об этом в четверг, 22 февраля, заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Напомним, что вчера власти России денонсировали соглашение с правительство Британии о ловле рыбы в Баренцевом море вдоль побережья Кольского полуострова, подписанное 25 мая 1956 года. Комментируя это решение, Володин указал, что по инициативе президента Владимира Путина Россия вернула себе рыбу, которую 68 лет ели англичане.

«Наш президент принял решение расторгнуть договор, — написал в своем телеграм-канале спикер Госдумы, — Депутаты его единогласно поддержали... Наши рыбаки после денонсации этого соглашения смогут добывать больше рыбы в родном Баренцевом море, она станет доступнее для наших граждан».

По словам Володина, случай выхода из договора, который действовал 68 лет, в международной практике редкий. Данный документ в период своего действия позволял судам из Британии заниматься выловом рыбы сначала в территориальных водах СССР, а затем России. Напомнил Володин и об истории денонсированного договора. По его данным, ни СССР, ни Россия от заключения этого соглашения с Британией никаких выгод не имела. «Это было одностороннее решение, взамен наша страна ничего не получала, — сообщил спикер Госдумы. — Когда Никита Хрущёв принимал его в 1956 году, сложно сказать, чем он руководствовался. Но точно не национальными интересами». По данным Володина, только в 2023 году англичане выловили 566 тыс. тонн трески пикши, которые составляет 40% «рыбного меню», считающегося любимым блюдом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру