Отбившиеся от рук дети украинских чиновников: кто за Россию, а кто за Европу

До Украины отпрыскам политической элиты дела нет

Кажется, только ленивый не слышал о том, что пасынок нового главкома ВСУ Александра Сырского Иван поздравил Россию со взятием Авдеевки. Он пришел в российское генконсульство в Австралии в футболке с символом Z и сказал: «Слава России». А что же до отпрысков других украинских чиновников? «МК» вспоминает, какие еще дети значимых представителей политической элиты стали «зрадниками».

 До Украины отпрыскам политической элиты дела нет
Анастасия Костина

Сейчас сын главкома ВСУ, Иван Сырский, проживает в Австралии, куда он переехал вместе с братом и матерью после развода родителей. Там же и окончил один из университетов. На нашумевшем видео Иван Сырский пришел в российское генконсульство на встречу казаков в футболке с символом Z. Там он пообщался с атаманом Посольского австралийского отдела «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» Семеном Бойковым, и даже был принят в казаки. Также мужчина сообщил, что планирует получить российское гражданство.

О позиции Сырского-младшего говорят и его социальные сети. На личной странице во «ВКонтакте» он выкладывает записи исключительно на русском языке. В соцсети X ( запрещенный в России бывший Twitter) можно найти кадры, как Иван Сырский ездит по Австралии на черном джипе с флагом СССР и Новороссии. Как пишут в австралийский telegram-каналах, он также участвует в пророссийских митингах, призывающих правительство страны не поставлять оружие Украине, и на автопробегах в честь 9 мая.

Иван Сырский. Фото: t.me/AussieCossack

В одном из интервью Иван рассказывал, что не общается со своим отчимом: «Он раньше для меня был, можно сказать, идеалом. Я считал его умным человеком и хорошим офицером. Когда вся эта хрень началась, мы пытались с ним пообщаться. Он не из тех, у кого мозги промыты. Но он просто говорит: «Такая политика, так надо». Ну и иди ты, если так надо. Подлец».

Еще один «зрадник» - сын секретаря СНБО Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова – Максим. «Я считаю эту войну бессмысленной. Очевидно, что она приносит украинскому народу только смерть и горе. Призываю вас одуматься и остановить это. Сколько семей уже потеряли своих близких. Давайте уже сядем за стол переговоров и сохраним жизни!» - написал Данилов в своих социальных сетях. При этом подобного рода мысли по мирному урегулированию появились у него на вилле в Майами, на которую он окончательно перебрался после начала СВО.

Другие дети чиновников, хоть и не высказываются в поддержку России, но не стесняются рассказывать о своем отдыхе за границей во время СВО. Например, дочь генпрокурора Украины Анастасия Костина. В своих социальных сетях она пожаловалась на скучную жизнь в «Шотландии-Финляндии» и попросилась «домой в Монако». Причем в течение всей СВО Анастасия разъезжает по Европе. Побывала и в Берлине, и в Стокгольме, и в Рокбрюн-Кап-Мартене. При этом страницу девушка вела только на двух языках: русском и английском.  

А отпрыски поумнее и вовсе никаких заявлений не делают, а спокойно живут за границей. Дети министра обороны Украины Рустема Умерова вместе с его женой проживают в США, что подтвердило и само ведомство. Сыну министра десять лет, дочерям — восемь лет и два года. Напомним, что именно Умеров на пару с Залужным представляли новый законопроект о мобилизации, который включает в себя введение электронного реестра призывников и электронных повесток, обязательство всех мужчин Украины с 18 до 60 лет иметь при себе военный билет, в том числе при необходимости посетить консульство или посольство, блокировку счетов и имущества при неявке в военкомат.

Трое детей мэра Киева Виталия Кличко — Егор-Даниэль, Максим и Елизавета-Виктория — закончили Международную школу Гамбурга. После этого они так и остались жить в Германии. Сыновья мэра Львова Андрея Садового тоже находятся за границей. 21-летний Иван-Павел Садовой работает маркетологом в Британии. А летом он был в лагере «Пласта» в Швеции. Младший сын, 19-летний Тадей-Лука, с радостью путешествует по городам Европы.

При этом сам Садовой заявлял, что он – сторонник призывной системы в Израиле, то есть, по его мнению, и женщины, и мужчины должны служить в ВСУ. «Я думаю, что все пройдут через боевые действия» - говорил львовский мэр. Видимо, тот факт, что в Израиле, в отличие от Украины, многие дети чиновников как раз поспешили мобилизоваться после начала боевых действий, остался без внимания Садового.  

Подобные скандалы вокруг детей чиновников стали «занозой» для украинцев. Каждый пост о произволе ТЦК, новом законопроекте о мобилизации и очередных коррупционных делах вызывает огромную волну гнева, где практически каждый комментатор спрашивает: «Может, чиновники и их дети все-таки на фронт отправятся?» Ответа, впрочем, нет. Что ожидаемо: детям украинской элиты в Европе совсем не до украинцев.

Приемный сын главкома ВСУ Сырского намерен получить российский паспорт: личные фото Ивана

Приемный сын главкома ВСУ Сырского намерен получить российский паспорт: личные фото Ивана

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру