США и сателлиты одобрили кандидатуру нового главы НАТО: «Прекратить стонать»

Вашингтон поддержал фигуру премьер-министра Нидерландов Рютте

США, Великобритания и Германия одобряют кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте в качестве следующего главы НАТО. Другие члены НАТО дали понять, что поддержат голландского лидера, на фоне того, что Североатлантический альянс сталкивается с серьезными вызовами.

Вашингтон поддержал фигуру премьер-министра Нидерландов Рютте

Соединенные Штаты, Великобритания и Германия одобрили кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост следующего генерального секретаря НАТО в то время, когда североатлантический союз сталкивается с серьезными вызовами на фоне конфликта на Украине и возобновившихся вопросов о будущем приверженности США трансатлантическим отношениям, пишет The Guardian.

“Президент Байден решительно поддерживает кандидатуру премьер-министра Рютте на пост следующего генерального секретаря НАТО”, - заявил представитель США агентству Рейтер в четверг.

Представитель Великобритании заявил, что Лондон “решительно поддерживает” кандидатуру Рютте на пост преемника Йенса Столтенберга: “Рютте пользуется большим уважением во всем североатлантическом союзе, обладает серьезными полномочиями в области обороны и безопасности и обеспечит, чтобы североатлантический союз оставался сильным и готовым к защите и сдерживанию”.

Многие другие члены НАТО дали понять, что поддержали бы кандидатуру голландского лидера на этот пост, что требует единодушной поддержки со стороны всех членов альянса. В четверг днем представитель правительства Германии сообщил, что канцлер Олаф Шольц также поддержал кандидатуру Рютте.

Как отмечает The Guardian, Марк Рютте является одним из старейших глав правительств Европы, занимая пост премьер-министра Голландии с 2010 года, и считается надежной парой рук, которая могла бы иметь хорошие позиции для решения проблем, связанных с возможным возвращением Дональда Трампа в Белый дом.

Трамп недавно заявил, что не будет защищать союзников по НАТО, которые не выполняют целевые показатели расходов на оборону, что вновь вызвало обеспокоенность в Европе по поводу силы трансатлантического альянса безопасности.

Марк Рютте, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в минувшие выходные, сделал тонко завуалированное предвыборное заявление о работе НАТО, заявив, что члены альянса должны “прекратить стонать, ныть и придираться к Трампу” и “мы должны работать с кем бы то ни было на танцполе”.

Высокопоставленный дипломат, однако, предупредил, что кандидатура Рютте не является решенным вопросом и что его одобрение крупными странами не означает, что все союзники на его стороне.

Турция и Венгрия, которые в последние месяцы откладывали принятие ключевых решений НАТО в других областях, еще не сказали, поддерживают ли они Рютте.

Сторонники Рютте говорят, что голландский лидер является одним из политиков с наилучшими связями на европейской арене, а также сдержанным политиком, известным тем, что ездит на встречи на велосипеде и преподает обществознание в местной школе. Сообщается, что он уже много лет живет в одном и том же скромном доме в Гааге и гордится тем, что никогда не менял подержанный Saab, который был у него более десяти лет.

Один голландский чиновник сказал: “Сила Рютте заключается в трех вещах: его умении работать с людьми, его прагматичном мышлении и его Nokia (недавно появился iPhone). Убежденный атлантист и поклонник Уинстона Черчилля, его телефонная книга к настоящему времени охватывает два поколения мировых лидеров за пределами западного мира, с которыми он установил связи и поддерживает хорошие контакты – в том числе наедине, даже после их отъезда. [Бывший канцлер Германии Ангела] Меркель и Рютте все еще встречаются”, - сказал чиновник.

“У него были отличные отношения с [бывшим президентом США Бараком] Обамой, но он также поддерживал конструктивные связи с Трампом. И хотя его внутреннее наследие сейчас, возможно, поставлено под сомнение, его международная репутация превосходна”.

После краха своего правительства в прошлом году Рютте ушел с поста лидера Народной партии за свободу и демократию (VVD) и заявил, что уходит из политики.

Долгая эпоха Рютте подошла к концу на фоне растущей популярности партий, выступающих против истеблишмента, кульминацией которой стало то, что ультраправая Партия свободы (PVV) заняла первое место на выборах в ноябре.

В течение последних месяцев Рютте занимал пост временного премьер–министра, в то время как переговоры о коалиции затягивались, и он оставался весьма активным в европейской политике, что привело к растущим слухам в штаб-квартире Нато о том, что он баллотировался на высший пост.

В последние годы наблюдается стремление разнообразить руководство НАТО, которое всегда занимали мужчины из Западной Европы. Некоторые официальные лица надеялись, что у североатлантического союза наконец-то будет женщина-лидер или кто-то с его восточного фланга.

Столтенберг, занимающий пост генерального секретаря с 2014 года, является норвежцем, в то время как его непосредственный предшественник Андерс Фог Расмуссен - датчанин. Голландские чиновники уже занимали этот пост трижды – в 1961-1964, 1971-1984 и 2004-2009 годах.

Ранее, когда официальные лица строили предположения о преемнике Столтенберга, на эту роль была выдвинута кандидатура премьер-министра Эстонии Кайи Каллас. Министр иностранных дел Латвии и бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш недавно также выразил заинтересованность.

Учитывая конфликт НАТО с Россией и крайне деликатный характер работы, которая требует выступления от имени большого числа стран и достижения консенсуса, некоторые правительства указали, что они считают кандидатов из прибалтийских лимитрофов слишком ястребиными для этой роли.

Президент Румынии Клаус Йоханнис также упоминался в качестве возможного претендента. Другие имена, упоминавшиеся ранее в предвыборной гонке, включая Бена Уоллеса из Великобритании, не вызвали энтузиазма.

Конфликт с Россией изменил приоритеты союзников, в том числе когда речь заходит о критериях лидерства. “Нам нужен кандидат, который может объединиться, который уделял бы наибольшее внимание сильной политике обороны и сдерживания, который способен и готов работать над сохранением и усилением военной поддержки Украины”, – сказал один высокопоставленный европейский дипломат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру