Российские дипломаты почтили память павших советских воинов во время освобождения Финнмарка

В Осло прошла церемония возложения цветов

Посольство Российской Федерации в Норвегии в День защитника Отечества почтило память павших. На территории Норвегии находится 44 отдельно стоящих памятников погибшим советским солдатам во время Великой Отечественной войны и 63 братских могилы.

В Осло прошла церемония возложения цветов
Фото: Телеграм-канал Посольства России в Норвегии.

По сообщению официального ТГ канала Посольства России в Норвегии, на мемориальном кладбище «Вестре Гравлюнд» в Осло, по случаю отмечаемого в России 23 февраля Дня защитника Отечества, состоялось возложение венков и цветов к памятнику павшим советским воинам.

Напомним, что в ходе Петсамо-Киркенесской операции, которая началась 7 октября 1944 года, на территории Норвегии погибли более 2 тыс. воинов Советской армии. Позже историками норвежскими и российскими историками было подсчитано, что в концентрационных лагерях оккупированной Норвегии находилось более ста тысяч советских граждан. Многие советские военные пленные военнопленные погибли в нацистских лагерях на территории Норвегии.

Петсамо-Киркенесская операция — была единственной крупной стратегической наступательной операцией, проведённой в Заполярье в годы Великой Отечественной войны. Она не только завершила изгнание нацистских войск с территории СССР, но и освободила Финнмарк – Северную Норвегию. Советскими войсками находились на норвежской территории территории до осени 1945 года.

В ходе операции было осуществлено наступление войск Карельского фронта и Северного флота против фашистской группировки на севере Финляндии в области Петсамо и на севере Норвегии. Это наступление стало логическим продолжением Выборгско-Петрозаводская операция (июнь - август 1944), в результате которой была освобождена большая часть Карело-Финской ССР, а Финляндия вышла из войны. Оставшиеся на незначительной территории западнее Мурманска и на Крайнем Севере немецкие войска удерживали крайне важный для них район, потому что там находились как незамерзающие порты, так и источники стратегического сырья. Благодаря выходу к морю ВМС 10 октября советские войска вели ожесточённые бои на главном направлении и прорвали оборону противника на 16 километров в глубину.. Произведя обходной манёвр с юга, советские войска создали угрозу окружения противника и вынудили его отойти. Высаженный в ночь на 10 22 октября, в результате успешно проведенной операции на своей территории, советские войска, в соответствии с заключёнными ранее международными соглашениями, пересекли норвежскую границу и 25 октября освободили норвежский город Киркенес, а 27 октября — Нейден. Операция была завершена 29 октября 1944 года. Она положила начало освобождению Норвегии от немецкой оккупации. Гитлеровцы потеряли около 30 тысчч человек, 156 кораблей и 125 самолётов. 

Безвозвратные потери советских войск (убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести) составили около 6 тысяч человек.

Участники норвежского движения Сопротивления оказали помощь советским войскам, сражаясь с нацистам на севере страны зимой 1944 - 1945 годов. Сохранились свидетельства участников тех боев, в которых рассказывается. Как норвежские рыбаки выходили в море под огнем противника, чтобы вытащить из воды раненых советских военнослужащих.  Помогали советской армии и обычные жители Киркенеса, которые передавали сведения, необходимые для координирования операции и предотвращения фашистских диверсий. 

После окончания войны 22 норвежца были представлены к госнаградам СССР.

70 соединений и частей советской армии были награждены орденами, более 50 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. 5 декабря 1944 г. Президиумом Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья», которой было награждено около 353 тыс. человек.

В Норвегии в Киркенесе установлен памятник погибшим при особождении Северной Норевегии советским солдатам, так называемый Русский монумент (Russemonumentet). Фигура воина-освободителя создана норвежским скульптором Стиниусом Фредриксеном и установлена на средства норвежской стороны. Уже в наше время в 21 веке был открыт барельефа советским летчикам на острове Хьётта, где нахожитмя Международное воинское кладбище, монумент у въезда в город Вардё, а также памятники на острове Морёйя и на самой высокой точке полуострова Варангер.

Всего же на территории Норвегии, в соответствии с официальной информацией МИД РФ, в настоящее время имеется 44 отдельно стоящих памятника и 63 места захоронения советских военнопленных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру