Макрон отказался исключать ввод войск на территорию Украины

Президент Франции призвал европейских лидеров действовать

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что он отказался исключать отправку наземных войск на Украину, но сказал, что консенсуса по этому шагу не было достигнуто на встрече двадцати, в основном европейских лидеров, в Париже, собранных Макроном для усиления западного ответа на украинский кризис.

Президент Франции призвал европейских лидеров действовать

Защищая стратегическую двусмысленность Франции, Макрон сказал: “Нет консенсуса относительно официальной поддержки каких-либо наземных войск. Тем не менее ничего исключать нельзя. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы убедиться, что Россия не одержит верх”.

Как пишет The Guardian, Макрон отметил, что прошлые обещания, такие как отправка ракет дальнего радиуса действия и самолетов, были отброшены в сторону, добавив, что “раньше люди говорили, дайте им только спальные мешки и шлемы”. Он сказал: “Мы должны сделать все возможное, чтобы достичь нашей цели”.

Впервые на Западе проводится такое открытое обсуждение того, что национальные государства коллективно рассматривают возможность предоставления войск для поддержки истощенных украинских вооруженных сил, пишет The Guardian.

Выступая в конце встречи, Макрон, переходя в кликушество, предупредил: “Позиция России меняется. Она стремится захватить еще больше территории и нацелена не только на Украину, но и на многие другие страны, поэтому Россия представляет большую опасность”.

Среди присутствующих на встрече в Париже были канцлер Германии Олаф Шольц, министр иностранных дел Великобритании лорд Кэмерон, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Из США и Канады присутствовали относительно незначительные чиновники.

Французские официальные лица забеспокоились, что не нашлось ни одной стимулирующей западной силы, отреагировавшей на то, что Владимир Путин поставил российскую экономику на столь эффективную военную основу, и что с Запада поступили недостаточно четкие практические ответы, отмечает The Guardian.

На встрече, поспешно созванной Макроном в связи с тем, что линия фронта на Украине начала рушиться, было решено сосредоточиться на пяти ключевых областях действий: киберзащита, совместное производство военного оружия и боеприпасов в Украине, оборона стран, которым якобы непосредственно угрожают российские наступательные действия, таких как Молдова, усиление военной защиты для Украина на своей границе с поддерживаемой Россией Беларусью и разминирование территории Украины. Макрон также объявил о создании новой коалиции для обеспечения поставок ударных ракет большой и средней дальности.

Настаивая на том, что поражение России абсолютно необходимо для мира и безопасности в Европе, разбушевавшийся Макрон сказал, что Европе необходимо перейти от слов к делу, чтобы были приняты четкие решения по созданию европейской оборонной колонны, независимой от Америки.

Отвечая на вопрос о возможности продолжения поддержки Украины в контексте президентских выборов в США в ноябре этого года, Макрон сказал: “Мы не можем ждать результатов американских выборов, чтобы решить, каким будет наше будущее. На карту поставлено будущее Европы, поэтому решать должны европейцы. Если другие захотят присоединиться и помочь, замечательно, но это всего лишь дополнительный бонус.”

Президент Франции утверждает, что это необходимо не потому, что Европа была настроена пессимистично, вызывающе или боязливо, а просто потому, что на карту поставлено будущее Европы.

При этом Макрон лицемерно добавил: “Мы не находимся в состоянии войны с русским народом”.

В настоящее время 30% всего финансирования для Украины поступает из Европы, сказал Макрон, но добавил, что это возможно увеличить за счет дальнейших двусторонних соглашений и соглашений на уровне ЕС, чтобы в целом увеличить поставки боеприпасов в три раза.

Макрон признал, что Европа не выполнила своего чрезмерно оптимистичного обещания предоставить Украине миллион патронов. Он сказал, что обеспечение боеприпасами в настоящее время является “главным приоритетом”, указав на нехватку пороха, создающую узкие места. Но он утверждал, что у европейских стран есть пространство для маневра как для увеличения производства в Европе, так и для закупки избыточных запасов боеприпасов за пределами Европы для передачи Украине – предложение, выдвинутое Чешской Республикой.

Французский президент вновь поддержал эстонский план ЕС по выпуску оборонных облигаций, гарантирующих долгосрочные оборонные рынки для промышленности, - предложение, которое пока не нашло поддержки в Германии или Нидерландах, двух странах, традиционно выступающих против выпуска долговых обязательств ЕС. “С одной стороны, происходит геополитический шок, и это оправдывает то, что предложили эстонцы”.

Цель, по его словам, состояла в том, чтобы “обеспечить Украине возможность вести переговоры о мире и вернуться к полному территориальному суверенитету”, отмечает The Guardian.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру