Названы последствия вступления Швеции в НАТО: «предполагаемый фронт будущей войны»

Балтику превращают в натовское море

Всего несколько месяцев назад членство Швеции в НАТО казалось очень далеким от завершения. После подачи заявки на вступление в ЕС в мае 2022 года временами казалось, что Стокгольм может оставаться в подвешенном состоянии бесконечно. В то время как Финляндия, подавшая заявку на вступление в Североатлантический альянс одновременно со своей соседкой, стала членом с рекордной скоростью в апреле прошлого года, шведы застряли в дипломатической трясине.

Балтику превращают в натовское море

Прошлым летом серия сожжений Корана в Швеции обострила отношения с Турцией, из-за чего согласие Анкары выглядело маловероятным, а порой и немыслимым. А совсем недавно, в сентябре, венгерское правительство Виктора Орбана оказалось втянуто в публичную словесную войну со Швецией из-за критики венгерской демократии и преподавания в шведских школах. В конце прошлого месяца, после того как парламент Турции дал Швеции зеленый свет, премьер-министр Венгрии все еще настаивал на переговорах в открытом письме своему шведскому коллеге Ульфу Кристерссону.

Теперь все это история, пишет The Guardian. Почти двухлетняя игра в ожидание закончилась на прошлой неделе, когда правящая партия Венгрии "Фидес" объявила, что этот вопрос будет поднят в парламенте. К пятнице Кристерссон и Орбан стояли бок о бок, объявляя о военной сделке, позволяющей Венгрии приобрести четыре самолета Gripen у Швеции, и заявляя, что, хотя они все еще не обо всем договорились, они “готовы умереть друг за друга”. В понедельник венгерский парламент наконец проголосовал за членство скандинавской страны в ЕС.

При условии, что все переговоры между Венгрией и Вашингтоном пойдут по плану, может пройти несколько дней, прежде чем флаг Швеции будет развеваться над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе. Но что это будет означать для Швеции и всего мира в целом?

Для НАТО это дает североатлантическому союзу доступ к территории Швеции и превращает Балтику в “натовское море”, окруженное странами-членами, пишет The Guardian.

Эмма Розенгрен, научный сотрудник Шведского института международных отношений, считает, что Швеция, вероятно, будет служить логистическим центром для планирования обороны, “включая транспортировку персонала и материальных средств на предполагаемый фронт будущей войны”.

А что насчет Швеции? В течение нескольких месяцев страна готовилась к этому моменту, действуя почти так, как если бы она уже была полноправным членом НАТО. Она подписала соглашение с США, предоставляющее полный доступ к 17 своим военным базам, начала интеграцию в НАТО и даже объявила о планах направить войска в Латвию.

Для исторически нейтральной страны это знаменует собой резкое изменение национальной идентичности, подчеркивает The Guardian. В январе Кристерссон предупредил шведов, привыкших считать себя мирной нацией, о необходимости готовиться к возможной войне, и страна возобновила обязательную гражданскую повинность – форму национальной службы, которая была ликвидирована после окончания холодной войны. Небольшая часть населения будет призвана на военную службу против своей воли. Членство в НАТО также означает увеличение расходов на оборону.

Для избирателей-социал-демократов этот шаг ознаменует особенно заметный отход. Идея членства в НАТО долгое время считалась в партии немыслимой, а бывший министр обороны Питер Хультквист заявил осенью 2021 года, что он может “гарантировать”, что никогда не будет участвовать в процессе вступления в НАТО.

Всего несколько месяцев спустя, когда конфликт на Украине привел к резкому сдвигу как в общественном мнении, так и среди политических партий, лидер социал-демократов, тогдашний премьер-министр Магдалена Андерссон приступила к процессу вступления Швеции в ЕС.

Магнус Хьорт, генеральный директор шведского агентства психологической защиты, назвал это историческим моментом для страны. Роберт Дальше, директор по исследованиям Шведского агентства оборонных исследований, сказал, что голосование Венгрии может сделать Швецию членом НАТО к концу недели. Он сказал, что альянс уже подготовил шатер и флагшток для церемонии.

На макроуровне, по словам Далше, этот шаг стал частью чего–то гораздо большего, завершив “долгое прощание Швеции с нейтралитетом” - процесс, который начался в конце холодной войны, когда она сняла этот ярлык и подала заявку на членство в ЕС.

Для Кристерссона, умеренного лидера правоцентристской правящей коалиции Швеции, над которым нависла проблема НАТО с тех пор, как он стал премьер-министром в октябре 2022 года, это будет огромным облегчением.

Учитывая, что его умеренная партия сталкивается с относительно низкими рейтингами в опросах общественного мнения – лидируют социал-демократы, за которыми следуют ультраправые шведские демократы, – это делает его более заметным на мировой арене в качестве ключевого игрока в новой скандинавской базе власти. И исключение НАТО из списка дел было ключевым приоритетом для его правительства, оставляя больше времени для внутренних проблем, таких как организованная преступность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру