Оценены устремления Армении в ЕС: «Ложная цель»

Ранее в парламенте республики заявили о готовности углублять отношения с Евросоюзом

В Ереване начались дискуссии о евроинтеграции. Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что страна намерена стать кандидатом на членство в Евросоюз. Ранее такой статус уже получили Грузия, Украина и Молдавия.

Ранее в парламенте республики заявили о готовности углублять отношения с Евросоюзом

Вопрос присоединения Армении к НАТО в стране не стоит, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян в четверг. Однако, по его словам, страна готова выбрать курс на евроинтеграцию и двигаться по направлению, которое «обеспечит максимальную безопасность». Так, по его словам, республика намерена «покупать оружие во всех возможных местах» и если «это кого-то смущает, то это их проблемы».

«Сегодня демократия, быть демократической страной — это самая большая система безопасности. Мы считаем, что наша безопасность — это быть демократической страной, тесно работать с демократической системой», — заявил он.

О том, что эти заявления значат для отношений между Ереваном и Москвой и вступит ли Армения в ЕС, «МК» поговорил с доцентом ГАУГН Артуром Аваковым:

— Приятно, что у Алена Симоняна есть хотя бы какие-то “красные линии”, через которые он не готов переступать. Очевидно, что одной из них является интеграция в НАТО. Подобная переориентация могла бы серьезно навредить безопасности Армении, так как она окончательно испортила бы отношения с Россией, в то время как вступление в НАТО длительный и сложный путь, который можно не успеть пройти до конца, учитывая региональные вызовы.

В конце концов, уже сегодня многие эксперты периодически напоминают Еревану об унизительном Александропольском мире, подписанном около 100 лет назад. Например, Турция откажется принимать Армению в НАТО до подписания капитуляции в конфликте с Азербайджаном, а Баку может сломить остатки сопротивления Еревана при помощи полномасштабного вторжения, в рамках которого никто не придет к армянам на помощь.

— У кого Армения может покупать оружие?

— Пока самые смертоносные образцы за пределами России Ереван покупает в Индии. Вряд ли это можно назвать признаком переориентации на Запад. Франция продает машины, бинокли и прочую мелочь, которую можно использовать для обороны, но не для наступления. К тому же речь идет о скромном армянском бюджете, поэтому едва ли Ереван превратится в мощную крепость, к тому же антироссийскую.

— С чем связаны подобные заявления?

— Армянские власти стараются найти дополнительные источники безопасности, так как на фоне сложных отношений с Россией считают, что только ее стараний может быть недостаточно. Причем дело не только в вызывающем поведении Пашиняна, о котором часто вспоминают в Москве и с помощью которого он сам пытается приковать к себе внимание российского руководства.

Россия ведет сложную военную операцию на Украине, решает собственные геополитические задачи, успех которых зависит от многих обстоятельств, в том числе от отношений с Турцией и Азербайджаном. Наверно, Ереван мог бы дождаться исхода СВО, чтобы затем принимать собственные решения, но Баку ждать не хочет, наоборот, азербайджанские власти стремятся всеми силами извлечь максимум пользы для себя в сложившейся ситуации.

— Какие перспективы вступления Армении в ЕС?

— В случае с евроинтеграцией все несколько сложнее. Прежде всего, в этом может быть заинтересована Франция, которая борется с влиянием Турции, в том числе, на Южном Кавказе. Также Париж тянет в ЕС Тбилиси.

Соответственно, Ереван может на словах поддержать этот курс, чтобы заручиться еще большей поддержкой Франции и тем самым обезопасить себя от возможного нового вторжения Азербайджана.

Однако, чтобы вступить в ЕС, Армении придется выйти из чрезвычайно выгодного для нее ЕАЭС. Причем сделать это придется задолго до окончательного присоединения — на этапе подписания ассоциации с Евросоюзом. К примеру Украина, которой повезло получить статус кандидата в ускоренном режиме, просидела с ассоциацией 8 лет, но неизвестно, вступит ли она когда-нибудь в ЕС.

Еще одна проблема — отсутствие общей границы со странами ЕС. Если вступит Грузия, станет легче, но ее перспективы туманны.

Как бы там ни было, вступление в Евросоюз — это ложная цель. Нужно стремиться к сопоставимому с Францией уровню жизни, политических свобод и безопасности, а не к членству с ней в одной организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру