Эксперт Линин назвал средства защиты кораблей от дронов: пулеметы и ложные цели

«Катера-камикадзе не имеют бронирования, и поражаются стрелковым оружием»

В социальных сетях появилось видео ночного боя нашего патрульного корабля с беспилотными морскими дронами ВСУ. Официальных сообщений о том, чем закончился морской бой, пока не поступало. Военный эксперт Евгений Линин в беседе с «МК» рассказал, какие меры способны обезопасить наши суда от морских дронов

«Катера-камикадзе не имеют бронирования, и поражаются стрелковым оружием»
Фото: Министерство обороны РФ

Это не первая массированная атака беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров на наши корабли. По некоторым сведениям, в этот раз в атаке участвовало до 15 катеров-камикадзе ВСУ.

- Проблема использования безэкипажных средств против кораблей сама по себе не нова, - говорит Евгений Линин. - Начиненные взрывчаткой катера применялись ещё во время Второй мировой войны теми же итальянцами. Были торпеды, которые тоже можно назвать своего рода беспилотниками.

Все безэкипажные катера, которые сейчас использует украинская армия против российского флота - очень дешевые. Подобные дроны - это оружие бедных. Они предельно просты: система наведения, система детонирования и достаточное количество взрывчатых веществ. Все.

Уничтожить его тоже не так сложно, так как он не имеет какого-то специального бронирования. У дронов нет помехозащищённой аппаратуры, каких-то специальных приборов подавления для защиты от средств радиоэлектронной борьбы. Поэтому, конечно, в борьбе с морскими беспилотниками мы должны весь этот комплекс мер использовать.

- Какие это средства?

- Во-первых, подавление и отсечение дрона от связи со спутниками, через которые он управляется. У боевых кораблей мощные двигатели, генерирующие необходимое количество энергии, позволяющей, в том числе, глушить связь на всех частотах легко.

У нас есть различные автоматические комплексы, которые были представлены ещё на Международном форуме «Армия-2020». Например, комплекс «Нарвал» - для автоматического захвата и сопровождения цели. 

Для поражения используются крупнокалиберные пулемёты калибра 12,7 мм, эффективная дальность которых достигает трех с половиной километров. Это серьёзное оружие. 

Как вариант, можно оснастить корабли дополнительными пулемётами и элементарно расставить бойцов на постах. Повторю, морской дрон сам по себе не защищён, он поражается любым стрелковым оружием. Поэтому, если будет достаточное количество пулемётов, мы говорим именно о пулемётах, потому что они скорострельные, далеко бьют и имеют мощный поражающий эффект, чем будет выше плотность огня, тем гарантированнее будет обеспечена безопасность судна.

И, конечно, не стоит забывать о том, что должны использоваться и ложные цели. Дроны атакуют корабли по наводке средств радиолокационной разведки либо средств наблюдения, как правило, самолётов и беспилотных летательных аппаратов НАТО. Так давайте ставить ложные цели. Если у нас идёт один боевой корабль, пусть вокруг него будет несколько ложных целей. То же самое, как мы сейчас применяем для прорыва ПВО, когда вместе с ракетами летят и дроны-пустышки.

Для корабля такой ложной целью может выступать любой катер на который можно поставить радиоэлектронное управление. Он пойдет рядом и будет так же «фонить». Боевые корабли больше рассеивают радиоэлектронный луч и дают меньшую поверхность облучения, поэтому любой катер сойдёт за приличный боевой корабль. 

То есть по «отсветке» они будут выглядеть совершенно одинаково в радиоэлектронном диапазоне. Что касается инфракрасного излучения, то и у корабля и у катера двигатели выделяют тепло примерно одинаково. Поэтому здесь даже не надо, чтобы цели были одинаковые по размеру, достаточно, чтобы на радарах противника они отражались также как боевой корабль и все.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру