Назван больше всего желающий выйти из состава США штат: это не Техас

Четверть американцев хотят отделения своего региона

Четверть взрослых американцев хотят отделения своего штата - техасцы, калифорнийцы и жители Нью-Йорка ближе настроены на выход. Усилия по выходу из США набирают обороты от Калифорнии до Техаса, но не эти штаты лидируют по сепаратистским настроениям.

Четверть американцев хотят отделения своего региона

Коннектикут - самый довольный американских штат, и только 9 процентов его жителей хотели бы его отделения от США, пишет Daily Mail. А вот призывы к отделению Техаса от США становятся все громче, и сторонники говорят, что тогда это могло бы остановить потоки мигрантов из Мексики, не подвергаясь ограничениям со стороны федерального правительства.

В Штате Одинокой звезды, возможно, самое шумное сепаратистское движение в стране, но оно не самое популярное, отмечает Daily Mail.

Как показывает новый опрос, более трети жителей Аляски — 36 процентов — хотят, чтобы "Последний рубеж" прекратил свое существование и покинул союз.

Это более популярное движение, чем 31 процент жителей, которые стремятся к "Текситу", как называют выход Техаса.

По словам социолога YouGov, выйти хотят не только штаты, склоняющиеся к республиканцам. Управляемые демократами Калифорния и Нью-Йорк следующие в очереди на то, чтобы покинуть корабль, причем 29% и 28% жителей выступают за отделение соответственно.

Жители Оклахомы (28 процентов), Небраски (25 процентов), Джорджии (25 процентов), Флориды (24 процента) и Вашингтона (24 процента) также присматриваются к двери на выход из США, пишет Daily Mail.

На другом конце спектра находится Коннектикут, где только 9 процентов его относительно довольных жизнью жителей ищут выхода.

Социолог Тейлор Орт рассказывает, что проведенный в прошлом месяце опрос примерно 35 000 взрослых выявил "значительную поддержку" разделу США.

По всей стране 23 процента респондентов заявили, что хотели бы, чтобы их штат отделился. Около половины (51 процент) выступали против отделения, а 27 процентов не были уверены.

Пол Робертс, журналист Seattle Times, считает, что звезда сепаратистов в Соединенных Штатах восходит. Он объяснил это "политической поляризацией, растущей напряженностью между городами и сельской местностью и разногласиями между штатами... и федеральным правительством по таким вопросам, как иммиграция и безопасность границ".

Исследователи обнаружили, что молодые люди более склонны к отделению, чем их старшие коллеги.

И республиканцы — большие поклонники раскола, чем демократы, независимо от того, живут ли они в Красных или синих штатах, подчеркивает Тейлор Орт в своем отчете.

Штаты с наибольшей долей сепаратистов не имеют прямого отношения к политике, говорится в исследовании. Исследователи говорят, что это больше связано с размером штата, населением и, возможно, даже с его экономикой.

Склоняющиеся к сепаратизму Аляска, Техас, Калифорния и Нью-Йорк занимают высокие позиции по численности населения и площади суши. Они также обладают достаточным экономическим влиянием, чтобы справиться с этим в одиночку — за исключением Аляски.

Тем не менее, у Аляски уже достаточно наличных денег на добычу нефти и полезных ископаемых, чтобы выплачивать жителям более 1300 долларов каждому в год. Влиятельная партия независимости штата Аляска на протяжении десятилетий настаивала на проведении общегосударственного референдума, одновременно призывая к правам на ношение оружия, домашнему обучению, малому правительству и борьбе против абортов.

Но одной народной поддержки недостаточно для отделения штатов — как показала отколовшаяся Конфедерация во время Гражданской войны. Многие ученые-юристы говорят, что Конституция США не позволяет штатам отказываться.

Опрос показал, что американцы были менее уверены в этом. Около четверти заявили, что штаты могут отделиться в соответствии с Конституцией, в то время как треть заявили, что не могут. Еще четверо из десяти не были уверены.

Республиканцы из Техаса являются одними из самых ярых сторонников отделения в США — 44 процента из них поддерживают Texit. Его сторонники говорят, что этот драматический шаг, в некоторой степени вдохновленный выходом Великобритании из Европейского союза, поможет разрешить растущий иммиграционный пограничный кризис и борьбу с Вашингтоном за то, кто контролирует границу с Мексикой. Эта борьба, в которой столкнулись президент Джо Байден, демократ, и губернатор-республиканец Грег Эбботт, выявила разрыв в Америке.

Дэниел Миллер, президент Техасского националистического движения, говорит, что выход из союза - единственный способ получить "разумную иммиграционную систему". Недавно он сказал AFP, что его движение, созданное в 2005 году, никогда не было так близко к достижению своей цели.

Но губернатор Эбботт облил этот план холодной водой. Выступая в программе "60 минут", он сказал, что утверждения о том, что он был фанатом Texit, были "ложными рассказами". Его отправка техасских национальных гвардейцев на границу была не попыткой узурпировать федеральное правительство, а просто способом "обеспечить соблюдение закона", добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру