Леонков объяснил, как противодействовать беспилотным атакам ВСУ на территорию России

«После нажатия красной кнопки процесс может выйти из-под контроля»

Главное управление разведки (ГУР), которым руководит Кирилл Буданов (внесен в России в список террористов и экстремистов), готовится к серьезной операции в Крыму. Надо полагать, готовящаяся акция пополнит список терактов, осуществленных Киевом в последние дни. Ведущий военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков связал участившиеся атаки противника с предстоящими в России президентскими выборами и рассказал, как им можно противодействовать.

«После нажатия красной кнопки процесс может выйти из-под контроля»

В Киеве заявили, что осуществленные провокации в Черном море и Крыму являются подготовительными мерами перед серьезной операцией на полуострове. Дыма без огня не бывает. За минувшие выходные российское военное ведомство дало четкое подтверждение, что противник нарастил активность атак по нашим городам.

Так, 7 марта под угрозой беспилотных ударов ВСУ оказались Курская, Брянская, Белгородская и Тульская области. Все попытки были пресечены. В ночь на 8 марта дежурными средствами ПВО был уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат над территорией Волгоградской области. 9 марта средствами ПВО были перехвачены 47 беспилотников ВСУ над Белгородской, Курской, Волгоградской и Ростовской областями. 10 марта противник безуспешно пытался совершить налеты на Белгородскую, Новгородскую и Ленинградскую области. В ночь на 11 марта средства ПВО предотвратили попытки атак на Брянскую и Орловскую области.

- Противник постоянно ищет для отправки своих беспилотников дальнего действия новые маршруты, - говорит Алексей Леонков. - Чтобы такому дрону прорваться в наш тыл, ВСУ используют и реактивные системы, и ракеты для того, чтобы «перегрузить» наши комплексы ПВО.

Дальше дрон на малой высоте уходит от наших радаров и идет к цели. Но, как правило, ПВО в регионах к этому времени уже предупреждена и мы ждем нарушителя. Поэтому, когда беспилотник противника выходит к цели, он сталкивается с тем, что мы его обнаруживаем и уничтожаем.

Киеву нужны какие-то медийные события для западных спонсоров, чтобы показать, что ВСУ что-то могут. В реальности же переход на террористическую или диверсионную тактику атак говорит о том, что на поле боя ВСУ ничего продемонстрировать не могут. Там успехов нет, следовательно, нужны хоть какие-то «перемоги» в виде громких диверсий. Участившиеся в последние дни атаки, безусловно, можно связать с предстоящими выборами в России.

- Можно как-то противодействовать беспилотным атакам Украины?

- Мы пытаемся это делать. Но есть трудности. Вот недавно, например, в Прибалтике была создана коалиция по производству беспилотников для ВСУ. Мы уничтожаем своими ракетами и дронами огромное количество цехов на Украине, где эти беспилотники создают. Одно время ходили слухи, что  накрыли последнее производство, и больше беспилотников у ВСУ не будет. Но мы видим, что дроны продолжают поступать на Украину. Они ввозятся гражданским транспортом, возможно, под видом гуманитарной помощи, после чего собираются на месте и запускаются.

Нужно понимать, что такие дальние полёты украинских дронов без участия западных стран совершить невозможно. Потому что для этого необходимо задействовать систему космической разведки США и стран НАТО. Прежде всего это система связи «Старлинк». Она позволяет управлять беспилотником на расстоянии до 1400 километров. Каждый полёт готовится как отдельная операция, и делают это не украинцы, они лишь выступают в качестве исполнителя.

- Мы можем нанести удар по центрам управления этими полетами?

- Все зависит от того, где эти центры находятся. Если на территории Украины, то однозначно можем, если это за границей - то здесь, как говорится, есть нюанс. Мы пока еще «не открыли счет» ударов на той территории, где действительно принимаются решения. Дело в том, что Россия - крайне ответственное государство. Мы понимаем, что, условно говоря, нажав на красную кнопку, процесс дальше можно уже не остановить, он выйдет из-под контроля.

- Наша разведка может работать на опережение - выявлять и уничтожать исполнителей, тех самых операторов, запускающих эти беспилотники с территории Украины?

- Я допускаю, что необязательно все они запускаются с территории Украины. Либо управление может перехватываться. Например, запустили с Украины, а потом передали управление операторам, которые находятся на территории стран Прибалтики для того, чтобы обеспечить быстроту прохождения информации.

Вполне возможно и такое. Относительно тех операторов, которые работают на территории Украины, то с ними должна разбираться наша разведка - воздушная, космическая, радиотехническая. Она должна определять, откуда тот или иной беспилотник получает сигнал.

Если дроны нам достаются в более-менее целом виде, то в модулях управления можно найти какие-то следы полетных заданий. Если управление осуществляется напрямую, понять, куда дрон летел, откуда и так далее - задача достаточно сложная. 

Работа наших специалистов идет в режиме 24/7. Чтобы нанести удар по месту запуска, просто обнаружить его мало. Нужно еще верифицировать, что это - постоянное место дислокации тех, кто управляет дроном, или временная точка, которую они потом поменяют. 

Когда операторы противника «скачут» с позиции на позицию, то уничтожить их можно только в момент управления беспилотником и только самым быстрым средством поражения, типа ракетного комплекса «Искандер» или гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру