В штабе по наблюдению за выборами в Москве рассказали об особенностях дистанционного голосования

«Видеонаблюдатели будут работать круглосуточно»

В столице в свою завершающую стадию вступила подготовка к выборам Президента России, которые все ближе — старт им будет дан уже в эту пятницу, 15 марта, в 08:00, и продлятся они до 20:00 17 марта. Готовность всех задействованных в этом процессе служб, организаторов и наблюдателей обсудили на заключительном заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве. Отдельно его участники рассмотрели итоги формирования корпуса наблюдателей и ход их обучения, а также назначили дату проведения церемонии разделения ключа расшифрования дистанционного электронного голосования (ДЭГ) — это гарантирует надежность, честность и анонимность выборов

«Видеонаблюдатели будут работать круглосуточно»

Ключевым для Москвы как для субъекта РФ все последние годы является прозрачность и открытость выборов, проводимых на разных уровнях. И тем более ответственность организаторов повышается, когда речь идет о выборах Президента России, от результатов которых зависит будущее нашего государства. Как отметила председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова, «Центральная избирательная комиссия ставит своей главной задачей сделать выборы как можно прозрачнее и объективнее, и мы на своем уровне тоже к этому стремимся».

В основе таких честных и прозрачных выборов — контроль за ходом голосования, подробный разбор всех спорных ситуаций в ходе процесса голосования. Особое внимание при подготовке к предстоящему грандиозному событию было уделено обучению наблюдателей и видеонаблюдателей. Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев сообщил, что корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы сформирован, все наблюдатели, вне зависимости от имеющегося опыта, прошли обучение.

Он подчеркнул, что Москва стала первым в стране регионом, использующим видеонаблюдение. Видеонаблюдатели, которые тоже прошли соответствующее обучение, будут работать посменно, то есть они смогут круглосуточно следить за всеми избирательными участками столицы. Во время обучения преподаватели разбирали со слушателями виды возможных нарушений и технических проблем, которые могут возникнуть в ходе голосования, и отдельно остановились на особенностях наблюдения в ночное время суток.

Еще раз подчеркнем, что проголосовать за будущее России можно будет онлайн или на избирательном участке. Как показывает предыдущий опыт подобных кампаний, все больше москвичей выбирают дистанционное электронное голосование, ведь его преимущества неоспоримы: можно выбрать любое время и дату с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта, можно находиться не в Москве, а например, за городом либо же в другом российском регионе. Это особенно удобно для тех избирателей, кто, например, трудится как раз в часы работы участков и кому тяжело выкроить время в течение дня. Практика показывает, что после того, как появилась опция ДЭГ, москвичи как раз наиболее активно голосуют ночью. Не говоря уже о том, что ДЭГ незаменимо для тех, кто устает после работы, кто болеет, сидит с ребенком и т.д.

Ранее на заседании штаба начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко заверил, что, хотя голосование на выборах президента РФ «беспрецедентное по популярности и масштабности событие», электронные городские системы изначально создавались именно под такую высокую нагрузку, что уже неоднократно было протестировано москвичами. По его словам, «система сама себя подстраховала». В общественном штабе надеются, что поскольку ДЭГ будет растянуто во времени и проголосовать можно будет как ночью, так и днем, то непредвиденной нагрузки на городскую электронную систему не возникнет.

При этом службы все равно ожидают, что основной наплыв, как показывает практика прошлых лет, выпадет на первые часы. Так, например, на прошедших выборах мэра Москвы в сентябре в первые часы онлайн проголосовало более полумиллиона человек. Поэтому в штабе призвали москвичей не голосовать в самые первые часы, как только откроется такая возможность. Кстати, всего в ДЭГ в сентябре прошлого года приняли участие 3,3 миллиона москвичей.

На итоговом заседании штаба также была утверждена дата проведения церемонии разделения ключа расшифрования ДЭГ — 14 марта. Для чего нужно «разделение ключа», снова рассказал Артем Костырко. В этом моменте — гарантия того, что выборы с помощью ДЭГ пройдут честно и надежно. По словам Костырко, «разделение ключа гарантирует, что никто не сможет узнать результаты онлайн-голосования до момента соединения всех ключей, то есть фактически гарантирует безопасность и анонимность данного вида голосования». Он также пояснил, что ключ будет разделен на пять частей, каждая из них записывается на внешний носитель, который, в свою очередь, помещается в сейф-пакет и передается хранителям ключей.

В общественном штабе подчеркнули, что ДЭГ — это дополнительная возможность сделать свой выбор. Онлайн-голосование будет доступно по прямой ссылке https://elec.mos.ru. Организаторы выборов напоминают, что на онлайн-голосование не нужно регистрироваться заранее. Оно доступно для всех, у кого есть постоянная регистрация в Москве и полная учетная запись на mos.ru (если у человека ее нет, создать ее нужно заранее).

Конечно же, многие избиратели — особенно преклонного возраста, да и не только, — традиционно захотят посетить участок, где можно будет проголосовать либо с помощью бумажного бюллетеня, либо по-современному — на электронном терминале. Напомним, что 15–17 марта участки будут ждать избирателей в каждый из трех дней с 08:00 до 20:00. Проголосовать на них смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию в Москве, а также жители других регионов, оформившие заявление на прикрепление к одному из избирательных участков, — такие заявления принимались до 11 марта.

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29233 от 12 марта 2024

Заголовок в газете: Выборы президента: готовность номер один

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру