Война в Гаити: морские пехотинцы эвакуировали посольство США под покровом темноты

«Погибло больше людей, чем на Украине»

Сообщается, что американские военные по воздуху вывозят сотрудников посольства США с Гаити, поскольку разбушевавшиеся криминальные банды осаждают политический район. Официальные лица говорят, что морские пехотинцы развернуты для ночной эвакуации на фоне интенсивных боев в Порт-о-Пренсе.

«Погибло больше людей, чем на Украине»

Как пишет The Guardian, США начали эвакуацию сотрудников американского посольства по воздуху с Гаити под покровом темноты после того, как десятки вооруженных до зубов боевиков банд попытались захватить политический квартал ее столицы Порт-о-Пренса.

Министерство иностранных дел Германии тем временем сообщило, что ее посол присоединился к другим представителям ЕС, отправившимся от греха подальше в соседнюю Доминиканскую Республику в воскресенье.

Банды Гаити начали наступление с целью свержения правительства 29 февраля, штурмуя и разграбляя полицейские участки, тюрьмы и больницы и осаждая стратегически важные объекты, включая порт и аэропорт, напоминает The Guardian.

Премьер-министр Ариэль Анри, которого не было в стране, когда началось восстание, оказался в затруднительном положении в Пуэрто-Рико, а на прошлой неделе один из официальных представителей США предупредил, что его непопулярное правительство может пасть “в любой момент”.

Бандитское восстание усилилось поздно вечером в пятницу, когда десятки преступников собрались на Марсовом поле – усеянном пальмами деловом районе Порт-о-Пренса, где расположены правительственные министерства, посольства, консульства, банки и отели, а также Верховный суд Гаити и официальная президентская резиденция.

Сообщается, что члены банды подожгли здание министерства внутренних дел, которое было построено после землетрясения 2010 года, разрушившего большую часть столицы, и открыли огонь по президентскому дворцу, прежде чем были оттеснены войсками.

“Если Марсово поле падет... это конец”, - предупредил один полицейский в интервью новостному сайту AyiboPost.

Газета Le Nouvelliste сообщила, что банды начали “систематическую операцию” по вытеснению полиции из стратегического центра Порт-о-Пренса. “Центр Порт-о-Пренса пал; в этом больше нет сомнений”, - сообщила газета в субботу утром вместе с фотографией сгоревшего полицейского участка.

Лайонел Лазарр, глава национального союза гаитянских полицейских, рассказал AyiboPost, что его коллеги изо всех сил пытались противостоять натиску. “Полиция стоит на коленях”, - сказал он.

Полиция, по-видимому, все еще контролировала район Марсова поля в воскресенье, но иностранные правительства призвали своих граждан покинуть Гаити на фоне опасений, что до краха администрации Генри могут пройти дни или даже часы.

В воскресенье газета Miami Herald сообщила, что морские пехотинцы США были доставлены самолетом в Порт-о-Пренс для усиления охраны посольства и эвакуации второстепенного персонала. Представители министерства обороны США сообщили газете, что ночная операция была проведена с помощью вертолета по просьбе Государственного департамента.

Представитель Министерства иностранных дел Германии сообщил агентству AFP, что “из-за очень напряженной ситуации с безопасностью на Гаити посол Германии и постоянный представитель в Порт-о-Пренсе отбыли сегодня в Доминиканскую Республику вместе с представителями делегации ЕС”, добавив, что они будут работать оттуда “до дальнейшего уведомления”.

Ситуация в области безопасности на Гаити постепенно ухудшалась с тех пор, как Анри стал премьер-министром и исполняющим обязанности президента после убийства Жовенеля Мойза в 2021 году. С тех пор политически связанные банды, зарабатывающие свои деньги на похищениях людей, контрабанде наркотиков и вымогательстве, взяли под контроль более 80% Порт-о-Пренса, причем в последние дни такие группировки еще больше укрепились.

Дэниел Фут, бывший специальный посланник США на Гаити, предсказал, что банды “утихомирятся”, если их требование об отставке Анри будет удовлетворено.

Однако Фут считает, что ситуация с безопасностью стала настолько острой, что крупномасштабное международное вмешательство теперь является единственным способом восстановить порядок. Он сказал, что в такой миссии должно быть задействовано от 5000 до 10 000 полицейских, и возглавлять ее должна крупная экономика, имеющая опыт в наращивании потенциала полиции, такая как США, Канада, Великобритания, Франция или другая страна ЕС.

Фут сказал, что запланированного при поддержке ООН развертывания 2000 кенийских полицейских на Гаити будет крайне недостаточно. “В худшем случае это просто самоубийственная миссия, а в лучшем - пустая трата денег”, - отметил он.

Пока в минувшие выходные насилие в Гаити усилилось, а потенциальные преемники Анри боролись за должность, авторитарный лидер Сальвадора представил себя маловероятным спасителем. Найиб Букеле бросил десятки тысяч сальвадорцев в тюрьму в рамках жесткого подавления банд в его стране, что вызвало аплодисменты со стороны представителей латиноамериканских правых популистов и политиков-республиканцев в США.

“Мы можем это исправить”, - написал Букеле в Твиттере в воскресенье в ответ на пост о Гаити правого блогера. “Но нам понадобится резолюция СБ ООН, согласие принимающей страны и все расходы на миссию, которые должны быть покрыты”, - добавил Букеле.

Лидеры стран Карибского бассейна встретятся в столице Ямайки Кингстоне в понедельник, чтобы обсудить кризис. На прошлой неделе председатель группы Карибского сообщества (Кариком), президент Гайаны Мохаммед Ирфаан Али заявил, что ее лидеры полны решимости помочь своим гаитянским коллегам найти политическое решение.

“Тот факт, что в начале этого года на Гаити погибло больше людей, чем на Украине, должен заставить всех на Гаити и в международном сообществе серьезно задуматься”, - сказал Али.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29233 от 12 марта 2024

Заголовок в газете: «Гаити станет адом для всех»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру